DESIGN 2025-05-27 Auction - 189 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 3
Yonel LEBOVICI (1937-1998)Zaha HADID (1950-2016)Yonel LEBOVICI (1937-1998)
Paris, Ile De France, France

DESIGN

Michel MORTIER (1925-2016): Suite de six chaises modèle n°SC 104 dites Hexagone, circa 1959, à assise en drap de laine blanc disposée sur une structure en acajou formant un dosseret et un piètement
0049: Michel MORTIER (1925-2016)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Roger TALLON (1929-2011): Table console, circa 1968, à plateau rectangulaire en acajou disposé sur un piètement en T joint par une entretoise en partie haute en métal laqué noir et acier. H. : 76 cm.
0050: Roger TALLON (1929-2011)Est. €800-€1,200Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Importante enfilade à plateau en mélaminé blanc disposé sur un bâti rectangulaire en placage de teck ouvrant par quatre portes et deux portes abattant et reposant sur une
0051: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Georges FRYDMAN (1924- ?): Bureau, circa 1960, en chêne à plateau de forme recouvert d’un stratifié noir brillant disposé sur une structure tubulaire en métal laqué noir formant le
0052: Georges FRYDMAN (1924- ?)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
René-Jean CAILLETTE (1919-2004): Guéridon formant lampadaire, circa 1950, en chêne, à plateau triangulaire disposé sur trois pieds en V.H. : 42 cm. - L. : 100 cm. - P. : 42.5 cm.Edition SadeaBibliographie :-
0053: René-Jean CAILLETTE (1919-2004)Est. €700-€900
Bernard MARANGE (1928): Cabinet, circa 1968, à bâti rectangulaire contreplaqué de wengé ouvrant par deux portes disposées sur une structure en acier formant le piètement. Poignées de
0054: Bernard MARANGE (1928)Est. €600-€800Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1986): Table de salle à manger, circa 1980, modèle T35 C dite Aban, en orme à épais plateau rectangulaire aux bords arrondis disposé sur un piètement en faisceaux
0055: Pierre CHAPO (1927-1986)Est. €3,000-€4,000
Pierre CHAPO (1927-1986): Suite de deux bouts de canapés, circa 1980, en orme, à plateau rectangulaire, reposant sur un piètement quadripode joint par une entretoise en partie basse. H. : 35 cm. - L. : 55 cm. -
0056: Pierre CHAPO (1927-1986)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1986): Suite de deux tabourets, circa 1980, en orme, à assise carrée disposé sur quatre pieds d’angle de section carrée.H. : 33.5 cm. - L. 33.5 cm. - P. : 33 cm.
0057: Pierre CHAPO (1927-1986)Est. €2,000-€3,000
Pierre CHAPO (1927-1986): Chauffeuse modèle S46 dit Chlac, à assise et dossier recouvert de toile et cuir noir reposant sur une structure en orme formant un double piètement en X.H. : 93 cm. - L. : 63.5 cm. -
0058: Pierre CHAPO (1927-1986)Est. €4,000-€6,000
Pierre CHAPO (1927-1986): Commode basse dite R14A, circa 1980, à bâti rectangulaire en orme ouvrant par cinq tiroirs de dimensions variables en façade.H. : 53 cm. - L. : 130 cm. - P. : 53 cm.Bibliographie :-
0059: Pierre CHAPO (1927-1986)Est. €3,000-€4,000
Pierre CHAPO (1927-1986): Bibliothèque murale dite B17 C en orme, circa 1980, à deux montants verticaux reposant au sol et quatre tablettes rectangulaires formant les étagères. Les consoles placées
0060: Pierre CHAPO (1927-1986)Est. €12,000-€15,000
Robert TATIN (1902-1983): Pot couvert à deux ansesÉpreuve en céramique polychrome à décor d’animaux et de personnages fantastiques.Signé Robert Tatin sur l’envers.H. : 20 cm. - L. :
0061: Robert TATIN (1902-1983)Est. €600-€800Lot Passed
Robert TATIN (1902-1983): Vide-pocheÉpreuve en céramique polychrome à décor d’animaux fantastiques.Signé Robert Tatin sur l’envers.D. : 17 cm.
0062: Robert TATIN (1902-1983)Est. €300-€400Lot Passed
+Robert TATIN (1902-1983): Important vase à décor tournant de personnages Épreuve en terre cuite vernissée.Signé Robert Tatin et daté 10.51 sur la base.H. : 72.5 cm. - D. : 41.5 cm.(Accident et manque sur
0063: +Robert TATIN (1902-1983)Est. €4,000-€6,000
+Robert TATIN (1902-1983): Important vase, circa 1951, à décor tournant de plantations surmontées d’une frise de personnages Épreuve en terre cuite vernissée.Signé Robert Tatin sur la base.H. : 62 cm. - D. : 33
0064: +Robert TATIN (1902-1983)Est. €3,000-€5,000
Paul CORRIGER (1923-2009): Table basse à deux plateaux rectangulaires en lave émaillée bleu et rouge à décor abstrait disposé sur une structure en métal laqué noir formant un
0065: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €800-€1,200Lot Passed
Paul CORRIGER (1923-2009): Table basse à quatre plateaux rectangulaires en lave émaillée polychrome à décor abstrait disposé sur une structure en métal laqué noir formant un
0066: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €1,000-€1,200
Pol CHAMBOST (1906-1983): Pied de lampe modèle 1071Épreuve en céramique noire, à abat-jour postérieur en rotin. Numéroté 1071 et marqué Pol Chambost made in France sur l’envers.(Restauration)H. : 19.5
0068: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €1,000-€1,200
Pol CHAMBOST (1906-1983): Pol CHAMBOST (1906-1983)Coupe de forme libre modèle 1058Épreuve en céramique noireNuméroté 1058 et marqué Poterie Pol Chambost France sur l’envers.(Éclats
0069: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €600-€800
Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001): Important canapé d’angle à coussins d’assises et de dossier en drap de laine gris disposés sur structure en frêne laqué noir formant un piètement de section
0070: Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001)Est. €3,000-€4,000
Paul CORRIGER (1923-2009): Suite de deux tables basses à plateau rectangulaire en lave émaillée polychrome à décor abstrait disposé sur une structure en métal laqué noir formant un
0071: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Paul CORRIGER (1923-2009): Table basse à plateau rectangulaire en lave émaillée polychrome à décor abstrait disposé sur une structure en métal laqué noir formant un piètement.Non
0072: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €800-€1,200