AUCTION 161 - MODERN AND CONTEMPORARY ART 2013-03-06 Auction - 97 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 3

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) - Composizione - figure.KUSAMA YAYOI (n. 1929) - Senza titolo.WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Shopping bag.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 161 - MODERN AND CONTEMPORARY ART

AUCTION 161 MODERN, CONTEMPORARY ART AND XX CENTURY ART. AUCTION: ONE SESSION 1) WEDNESDAY 6TH MARCH 2013 from lot 1 to 99 (included). From 9pm
Lot Number: Lowest
BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) - Simult: BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) Simultaneità di forze dinamiche. 1919. Pastelli su carta. Cm 35,50 x 20,50. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio unico delle
0050: BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) - SimultEst. €15,000-€18,000
BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) - Ritratto di Nella.: BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) Ritratto di Nella. 1943. Olio e tempera su cartone pressato. Cm 40,00 x 50,00. Firma e data in alto a sinistra. Cornice presente
0053: BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) - Ritratto di Nella.Est. €6,000-€7,000
GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.: GIBSON RALPH (n. 1939) Senza titolo. 1973. Fotografia in bianco e nero. Cm 28,00 x 36,00. Misure della fotografia: 32x21,5 cm. Al retro firma, data e Tir. 7/25 a matita.
0054: GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.Est. €500-€800
GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.: GIBSON RALPH (n. 1939) Senza titolo. 1992. Fotografia in bianco e nero. Cm 27,50 x 35,00. Misure della fotografia: 32x21,5 cm. Al retro firma, data e Tir. 18/25 a matita.
0055: GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.Est. €500-€800
GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.: GIBSON RALPH (n. 1939) Senza titolo. 1998. Fotografia in bianco e nero. Cm 28,00 x 35,50. Misure della fotografia: 32x21,5 cm. Al retro firma, data e Tir. 4/25 a matita.
0056: GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.Est. €500-€800
GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.: GIBSON RALPH (n. 1939) Senza titolo. 1992. Fotografia in bianco e nero. Cm 28,00 x 35,50. Misure della fotografia: 32x21,5 cm. Al retro firma, data e Tir. 9/25 a matita.
0057: GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.Est. €500-€800
GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.: GIBSON RALPH (n. 1939) Senza titolo. 1992. Fotografia in bianco e nero. Cm 28,00 x 35,50. Misure della fotografia: 32x21,5 cm. Al retro firma, data e Tir. 23/25 a matita.
0058: GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.Est. €500-€800
GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.: GIBSON RALPH (n. 1939) Senza titolo. 1997. Fotografia in bianco e nero. Cm 28,00 x 36,00. Misure della fotografia: 32x21,5 cm. Al retro firma, data e Tir. 1/25 a matita.
0059: GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.Est. €500-€800
GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.: GIBSON RALPH (n. 1939) Senza titolo. 1989. Fotografia in bianco e nero. Cm 27,50 x 36,00. Misure della fotografia: 32x21,5 cm. Al retro firma e data.
0060: GIBSON RALPH (n. 1939) - Senza titolo.Est. €500-€800
WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Jackie.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Jackie. Fotografia. Cm 18,00 x 24,00. Fotografia dell'opera - Jackie - del 1964, firmata dall'artista nel Gennaio 1987 in occasione dell'inaugurazione della mostra - The
0061: WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Jackie.Est. €500-€800
CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Comics.: CINGOLANI MARCO (n. 1961) Comics. 2009. Tecnica mista su fotografia. Cm 16,00 x 24,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, data, titolo e timbro Roderick Donovan international
0066: CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Comics.Est. €500-€800
GALLIANO DANIELE (n. 1961) - Senza titolo.: GALLIANO DANIELE (n. 1961) Senza titolo. 2010. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00 x 5,80. Al retro firma e data.
0067: GALLIANO DANIELE (n. 1961) - Senza titolo.Est. €800-€1,200
RONDA OMAR (n. 1947) - Marilyn frozen.: RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. Plastica. Cm 48,50 x 48,50. Al retro titolo, anno e firma. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero d'archivio. Cornice presente
0068: RONDA OMAR (n. 1947) - Marilyn frozen.Est. €800-€1,200
CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Uomo e demone.: CINGOLANI MARCO (n. 1961) Uomo e demone. 1985. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Titolo firma e anno al retro.
0070: CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Uomo e demone.Est. €800-€1,200
GUIDI VIRGILIO (1892 - 1984) - Baronessa.: GUIDI VIRGILIO (1892 - 1984) Baronessa. 1957. Olio su tela. Cm 40,00 x 51,00. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, a cura dello Studio d'Arte G.R., Sacile (PN), come da
0074: GUIDI VIRGILIO (1892 - 1984) - Baronessa.Est. €2,000-€2,500