Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2016PELICAN BANK - MAN THUMBS NOSEJ. & E. Stevens Co., designed by John Gerard, Trenton, NJ, Patented 1878, cast iron, japanned, placing coin in pelican's head causes mouth to open with man emerging.See Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie in compensato curvato eNOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie in compensato curvato e gambe in metallo laccato nero, per Fratelli Tagliabue anni '50.. -. Cm 46,00 x 84,00 x 53,00. Pubblicazioni; Domus n. 329, aprile 1957,See Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2022After John Trumbull (American, 1756-1843), General George Washington at TrentonAfter John Trumbull (American, 1756-1843), General George Washington at Trentonoil on board, unsigned, circa 1900, presented in a later gilt frame retaining Newman Galleries of Philadelphia label to vSee Sold Price
Sold2024Union School Trenton, New Jersey Girlhood Needlework SamplerA Hunterdon County, New Jersey Girlhood Silk on Linen Alphabet Needlework Sampler, Union School, Trenton, Dated 1810. Wrought by Hanna Hayden (1796-1870). Having nine rows of alphabets in uppercase, lSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2022TOKO SHINODADalian 1913 ; Tokyo 2021 Faint Smile, 2008 Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietarioSee Sold Price
Sold2018Coppia di braccialiin oro, argento, smalto, rubini e diamanti realizzati a serpente, rubini taglio ovale e rotondo cabochon per tot ct 2 ca, diamanti taglio vecchio e rotondo a decoro, difetti (visibili mancanze di smalSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2018TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin)TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin) COMPOSIZIONE CUBISTA. 1922 Penna e inchiostro nero e tempera bianca su carta. mm 145x233. Firmato e datato. Autentica su fotografia della Galerie JeanSee Sold Price
Sold2023Henry Dreyfuss, Crane Neuvogue pedestal sinkHenry Dreyfuss Crane Neuvogue pedestal sink Trenton Potteries Company for Crane Co.USA, c. 1939glazed porcelain, chrome-plated aluminum 37 h x 27 w x 21.75 d in (94 x 69 x 55 cm) StampedSee Sold Price
Sold2024Powder Horn, Washington's Crossing Relic, 1776Believed by William Guthman to be one of three such horns carried by soldiers when Washington crossed the Delaware and surprised the Hessians at Trenton, Christmas night, 1776, inscribed "JONATHAN . CSee Sold Price
Sold2022THORNTON DIAL, "PRESIDENT'S LADIES" PAINTINGThornton (Buck) Dial (American/Alabama, 1928-2016). "President's Ladies"-1998, mixed media on paper. Initialed lower right, framed. Note: Purchased from Bellevue Gallery of Fine Art, Trenton, NJ in 20See Sold Price
Sold2021Large George Washington O/C Portrait, after John FaedLarge American School portrait of General George Washington, after the original by John Faed (Scottish,1819-1902) titled "Washington Receiving a Salute on the Field of Trenton". The oil on canvas painSee Sold Price
Sold2015Napoleone Martinuzzi Rosso e Nero vaseNapoleone Martinuzzi Rosso e Nero vase Zecchin-Martinuzzi/Company Venezia Murano Italy, c. 1933 pasta di vetro with gold leaf and applied handles 6.25 w x 6 d x 13.75 h inches Signed with three-line aSee Sold Price
Sold2015Fratelli Toso Rosso e Nero vaseFratelli Toso Rosso e Nero vase Italy, c. 1932 deep amethyst glass with silver leaf inclusions and red pasta di vetro applications 4.25 dia x 9.25 h inches Literature: Murano '900, Deboni, pg. 247 illSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Jun 07Freeman's | HindmanPARKER, E. Frank and AIKEN, John (eds.). The Beyond/Beyond. 1942-1945. ONLY COPIES PRODUCED OF$400
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
Jun 02Peterborough Auctions LLCNathaniel Eldridge (Dan) West (1942-2021), Pair of Swimming Cormorants, 2005$800
Jun 06Freeman's | HindmanJOYCE, James (1882-1941). A Portrait of the Artist as a Young Man. London [and New York: B.W.$200(1 bid)
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
2 days LeftLangston Auction GalleryEnclosed Case Scales Marked E H Sargent by W N Ainsworth & Sons Denver, CO$100
6 days LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR - GETTYSBURG]. Autographed CDV of Colonel Edward E. Cross, KIA at Gettysburg. Washington,$750
5 days LeftJulien's AuctionsBruce Springsteen | Acoustic Guitar Signed By Springsteen And The E Street Band$1,500
4 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)