Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 27

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Valentin, Peter, geb. 1904: Bildnis einer höfisch gekleideten jungen Dame mit Blütenkorb und Nelke. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 44x34cm.
1745: Valentin, Peter, geb. 1904Est. €25-€50Lot Passed
Veillon, Margot, 1903 - 2007: Interieurszene. Auf einem Sessel neben einem mit Kelims bedeckten Diwan sitzt eine junge Frau im blauen Kleid, den Betrachter anblickend, neben ihr ein Handarbeitskörbchen. Öl/Lwd., links
1746: Veillon, Margot, 1903 - 2007Est. €200-€400
Vella, William, Frankreich, 20.Jhdt.: Drei abstrakte Komositionen. Mischtechnik auf Papier, links unten sign. und dat. 2009. Bildgröße 19,5x19,5cm.
1747: Vella, William, Frankreich, 20.Jhdt.Est. €150-€300
Velten, Wilhelm, 1847 - 1929: Bauern beim Pferdehandel. Im Hintergrund Häuser und Kirche einer kleinen, barocken Stadt unter sommerlichem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign., verso bez. 'Pferdemarkt', Prunkrahmen.
1748: Velten, Wilhelm, 1847 - 1929Est. €700-€1,400
de Vos, H.: Abendliche Winterlandschaft unter bedecktem Himmel mit Figurenstaffage. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 12,5x18cm.
1749: de Vos, H.Est. €50-€100Lot Passed
Zeller, Theodor, geb. 1900: Surrealistischer Wald in pastelligen Farbtönen. Tusche und Aquarell, rechts unten sign. und dat. 1927, links unten zweite Signatur auf dem Passepartout, ger. Innenmaß des Passepartouts
1750: Zeller, Theodor, geb. 1900Est. €100-€200Lot Passed
Zeyer, Erich, Stuttgart 1903 - 1960: Frühsommerliche Landschaft auf der schwäbischen Alb, im Vordergrund ein Bauer beim Pflügen mit einem Pferdegespann. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße
1751: Zeyer, Erich, Stuttgart 1903 - 1960Est. €150-€300
Zimmermann, 20.Jhdt.: Blick über eine südländische Bucht, im Vordergrund eine Villa am Meer. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. 1933, ger. Bildgröße 33x57cm.
1752: Zimmermann, 20.Jhdt.Est. €20-€40
Zimmermann, Otto, geb. 1890: Sommerliche Gewitterlandschaft mit kleinem Dorf, verso bez. 'Landschaft von Forstenried, 1924'. Aquarell, ger. Bidgröße 28x16,5cm.
1753: Zimmermann, Otto, geb. 1890Est. €30-€60
Zeichnung, 19.Jhdt.: Ansicht des Innenhofes des Dresdner Zwingers. Tuschezeichnung, koloriert, darunter handschr. bez., ger. Blattgröße 11x15,5cm.
1754: Zeichnung, 19.Jhdt.Est. €60-€120
Italienischer Landschafter, 20er Jahre: Gondel und zwei Fischerboote in der Lagune von Venedig, im Hintergrund der Markusplatz mit dem Campanile und Santa Maria della Salute unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., partiell pastoser
1755: Italienischer Landschafter, 20er JahreEst. €200-€400
Wegner, W.: Blumenmarkt am Kai einer niederländischen Stadt. An der Kaimauer liegen zahlreiche Fischerboote vor Anker, vor den Häusern an der Uferstraße zahlreiche Figuren. Öl/Lwd., links
1756: Wegner, W.Est. €170-€340
Flämische Schule, 18.Jhdt.: Abendstimmung am Fluss. Im Vordergrund Hirten mit Kühen, Ziegen und Schafen im Licht der untergehenden Sonne. Im Hintergrund der Giebel eines Gehöftes unter einem großen Baum.
1757: Flämische Schule, 18.Jhdt.Est. €600-€1,200
Militärmaler, um 1900: Szene aus den Befreiungskriegen. Gefecht zwischen preußischen und französischen Grenadieren. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 110x180cm.
1758: Militärmaler, um 1900Est. €400-€800
Historienmaler, 19.Jhdt.: Sterbender Krieger, umgeben von seiner Familie, an der Wand Schwert, Schild und Speer. Öl/Kt., Blattgoldrahmen. Bildgröße 25,5x19cm.
1759: Historienmaler, 19.Jhdt.Est. €80-€160
Unbekannter Künstler: Drei spielende Katzen. Öl/Holz, rechts unten undeutl. sign., Prunkrahmen. Bildgröße 13x17,5cm.
1760: Unbekannter KünstlerEst. €50-€100Lot Passed
Unbekannter Künstler: Zwei spielende Kätzchen auf einem Kissen. Öl/Holz, rechts unten undeutl. sign., Prunkrahmen. Bildgröße 18x13,5cm.
1761: Unbekannter KünstlerEst. €50-€100
Unbekannter Künstler, 20er Jahre: Szene aus 'Faust' in Auerbachs Keller. Aquarell, rechts unten undeutl. sign. und dat. 1924, ger. Innenmaß des Passepartouts 24x14,5cm.
1762: Unbekannter Künstler, 20er JahreEst. €15-€30
Unbekannter Künstler, um 1900: Gasse in einer südeuropäischen Stadt mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 59x34,5cm.
1763: Unbekannter Künstler, um 1900Est. €170-€340Lot Passed
Landschafter, 19.Jhdt.: Weiter, baumumstandener See im Licht der untergehenden Sonne. Im Vordergrund ein einsamer Schwan. Öl/Lwd., rechts unten undeutl. sign., vergoldeter Prunkrahmen a.d.Z. Bildgröße
1764: Landschafter, 19.Jhdt.Est. €170-€340Lot Passed
Landschafter, 19.Jhdt.: Einsames Reetdachgehöft im Schatten mächtiger Bäume. Im Hintergrund die Höhenzüge eines Gebirges unter sommerlich bewölktem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
1765: Landschafter, 19.Jhdt.Est. €170-€340Lot Passed
Monogrammist: Baumumstandener See mit zahlreichen Kallablüten. Aquarell, rechts unten monogrammiert, ger. Innenmaß des Passepartouts 23,5x34cm.
1766: MonogrammistEst. €35-€70Lot Passed
Unbekannter Landschafter: Abendliche Stimmung am schilfbestandenen Seeufer. Öl/Kt., links unten monogrammiert, ger. Bildgröße 30x40cm.
1767: Unbekannter LandschafterEst. €20-€40Lot Passed
Landschafter, 19.Jhdt.: Blick auf das Ortszentrum von Bad Brückenau mit dem Detscherbrunnen. Öl/Kt., ger. 30x38,5cm.
1768: Landschafter, 19.Jhdt.Est. €25-€50