Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 29

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.: Gasse in einer südländischen Stadt. Aquarell über Bleistift, ger. Passepartoutausschnitt 11x7cm.
1793: Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Est. €15-€30
Monogrammist, 1. Hälfte 20.Jhdt.: Stute und Fohlen auf der Weide. Aquarell, rechts unten monogrammiert, ger. Blattgröße 12x16,5cm.
1794: Monogrammist, 1. Hälfte 20.Jhdt.Est. €25-€50
Bretschneider, Eduard, 1849 - 1910: Kolorierter Holzstich nach dem Gemälde 'Ein schwieriger Fall', in der Platte sign. und dat. (18)83. Innnemaß des Passepartouts 20x16cm.
1815: Bretschneider, Eduard, 1849 - 1910Est. €15-€30
Daumier, Honoré, 1808 - 1879: Fünf unterschiedliche Blätter zum Thema Musik. Lithographiert von Paul Mechel, 20er Jahre. Blattgröße je ca. 21x37cm.
1816: Daumier, Honoré, 1808 - 1879Est. €15-€30
Härringer, Christoph: SC-Freiburg-Poster, links unten handsign., rechts unten num. 34/150. 100x69,5cm.
1817: Härringer, ChristophEst. €100-€200Lot Passed
Haldenwang, Christian, 1770 - 1831: Radierung, bet. 'Der Mittag', nach einem Gemälde von Claude Le Lorrain. Originalrahmen aus der Zeit. Innenmaß des Rahmens 61x75,5cm. Unbedeutende Wasserflecken am Rand, nicht in der Platte.
1818: Haldenwang, Christian, 1770 - 1831Est. €200-€400Lot Passed
Haldenwang, Christian, 1770 - 1831: Radierung, bet. 'Der Morgen', nach einem Gemälde von Claude Le Lorrain. Originalrahmen aus der Zeit. Innenmaß des Rahmens 61x75,5cm.
1819: Haldenwang, Christian, 1770 - 1831Est. €200-€400Lot Passed
Hammer, Christian Gottlob, 1779 - 1864: Blick auf die Elbe bei Pillnitz mit zahlreichen Schiffen und Figurenstaffage, im Hintergrund die Schlossanlage mit umgebender Landschaft. Kupferstich, altkoloriert, französisch beschriftet,
1820: Hammer, Christian Gottlob, 1779 - 1864Est. €300-€600
Henneberger, Wilhelm, 1890 - 1960: Radierung, bet. 'Partey-Politic'. Satire auf Adolf Hitler, handschr. bet. 'Aus der Zeit der deutschen Uneinigkeit', rechts unten sign. und dat. 1931, ger. Blattgröße 24,5x35cm.
1821: Henneberger, Wilhelm, 1890 - 1960Est. €80-€160Lot Passed
Hertel, Johann Georg, 18.Jhdt.: Fünf Entwürfe für Wandbespannungen bzw. Tapeten. Kupferstiche. Unterschiedliche Größen, ger.
1822: Hertel, Johann Georg, 18.Jhdt.Est. €60-€120Lot Passed
Kraus, Gustav Wilhelm, 1804 - 1852: Darstellung der Trauung des Kronprinzen Maximilian von Bayern mit Prinzessin Marie von Preußen in der Hofkirche zu München am 12. Oktober 1842. Lithographie, altkoloriert, in
1823: Kraus, Gustav Wilhelm, 1804 - 1852Est. €600-€1,200Lot Passed
Lambring, A., 20.Jhdt.: Mediterrane Landschaft, im Vordergrund ein traubenbehangener Weinstock. Kolorierte Lithographie, links unten handsign., rechts unten num. 67/80, Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts
1824: Lambring, A., 20.Jhdt.Est. €50-€100Lot Passed
Püschel, Johann Joachim, 18.Jhdt.: Landkarte von Sachsen und dem Vogtland. Rechts unten kolorierte Wappenreserve mit allegorischen Darstellungen und Signatur. Verlegt bei David Funk in Nürnberg. Blattsilberrahmen. Innenmaß
1826: Püschel, Johann Joachim, 18.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Schrödter, Adolf, 1805 - 1875: Zwölf Radierungen mit Motiven aus der Sixtinischen Kapelle, in der Platte monogrammiert. Blattgröße je ca. 14x10cm.
1829: Schrödter, Adolf, 1805 - 1875Est. €30-€60
Seutter, Matthäus, 1678 - 1757: Landkarte von Brandenburg, Pommern und Mecklenburg. Rechts oben große Wappenkartusche mit Putti, rechts unten Legende mit Putto, Bienenkörben, Getreide und Bäumen. Altkoloriert,
1830: Seutter, Matthäus, 1678 - 1757Est. €220-€440Lot Passed
Torkrandt, Fritz: Zwei Schwäne auf einem nächtlichen Kanal in einem kleinen Dorf. Radierung, rechts unten undeutl. handsign. dat. 1911 und bet. 'Abendstille', ger. Innenmaß des Passeparouts 28x34,5cm.
1832: Torkrandt, FritzEst. €30-€60Lot Passed
Ulbrich, Hugo, 1867 - 1928: Winterliche Ansicht eines Breslauer Stadttores mit umgebenden Häusern und einigen einsamen Spaziergängern. Radierung, inder Platte monogrammiert und dat. 1915, links unten handsign., ger.
1833: Ulbrich, Hugo, 1867 - 1928Est. €50-€100Lot Passed
Valentin, Peter, geb. 1904: Flüchtende Gestalten an einem Riff. Holzschnitt, links unten in der Platte sign., verso handschriftl. Text des Künstlers und sign., als Karte verschickt, ger. Bildgröße 10x14,5cm.
1834: Valentin, Peter, geb. 1904Est. €15-€30
Valentin, Peter, geb. 1904: Partie in einem alten Dorf. Holzschnitt, in der Platte sign. und dat. 1951, links unten handsign. und bez. 'Alt-Oberkirch, Renchtal', ger. Passepartoutausschnitt 46x36,5cm.
1835: Valentin, Peter, geb. 1904Est. €15-€30
Vasi, Guiseppe, 1710 Corleone - 1782 Rom: Blick auf zwei antike Tempel in Rom. Kupferstich, links unten sign., unter Passepartout. Plattengröße 20x32cm.
1836: Vasi, Guiseppe, 1710 Corleone - 1782 RomEst. €40-€80