Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 28

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Landschafter, 20er Jahre: Blick auf Carona am Luganer See mit den umgebenden Bergen unter schwefliggelbem Gewitterhimmel. Kreide, ger. Innenmaß des Rahmens 42x62cm.
1769: Landschafter, 20er JahreEst. €100-€200Lot Passed
Unbekannter Künstler, 20er Jahre: Blick in einen Industriehafen, im Vordergrund ein Anlegesteg mit einem einzelnen Arbeiter. Im Hintergrund Raffineriegebäude und Kräne unter schwefliggelbem Gewitterhimmel.
1770: Unbekannter Künstler, 20er JahreEst. €350-€700Lot Passed
Unbekannter Künstler, dat. 1949: Verschneite Ruine. Öl/Kt., verso undeutl. sign. und dat., passend gefertigter Eisenrahmen. Bildgröße 17x21,5cm.
1771: Unbekannter Künstler, dat. 1949Est. €100-€200
Flämischer Landschafter, 17./18.Jhdt.: Abendliche Landschaft. Auf einer Steinbrücke zwei Reiter mit Federhüten, vor ihnen ein bäuerlich gekleideter Führer. Am Ufer zwei Männer im Gespräch. Öl/Lwd.,
1772: Flämischer Landschafter, 17./18.Jhdt.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Unbekannter Landschafter: Flusslandschaft mit Raddampfer, kleinem Dorf und Burg auf bewaldetem Hügel, im Vordergrund eine einsame Frauengestalt. Öl/Kt., ger. Bildgröße 48x64cm.
1773: Unbekannter LandschafterEst. €40-€80
Landschafter, 18./19.Jhdt.: Idealisierende Flusslandschaft zwischen hohen Bergen, im Vordergrund zwei Lastkähne beim Entladen am Ufer mit Figurenstaffage. Neben der Anlegestelle Hirtin mit Kühen und Ziege im Schatten
1774: Landschafter, 18./19.Jhdt.Est. €1,000-€2,000
Unbekannter Landschafter, um 1900: Gasse in einem Fachwerkdorf unter sommerlichem Himmel. Kreide/Kt., ger. Bildgröße 31,5x21,5cm.
1775: Unbekannter Landschafter, um 1900Est. €30-€60Lot Passed
Monogrammist: Sommerliche Partie im Schwarzwald. Am sonnenbeschienenen Hang zwei Bauernhäuser, im Vordergrund der Bauerngarten. Aquarell über Kohle, rechts unten monogrammiert und undeutl. bet., ger.
1776: MonogrammistEst. €100-€200
Unbekannter Landschafter: Herbstliche Abendstimmung an einem Fluss, im Vordergrund ein einsamer Angler. Öl/Holz, Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 15x18cm.
1777: Unbekannter LandschafterEst. €200-€400Lot Passed
Großes Konvolut Aquarelle: Unterschiedliche Landschaften. Verschiedene Formate, ungerahmt.
1778: Großes Konvolut AquarelleEst. €30-€60Lot Passed
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt.: Dünenlandschaft an der Ostsee, im Vordergrund zwei Kiefern. Farbkreide, links unten undeutl. sign. und dat. (19)71, ger. Innenmaß des Passepartouts 33x24cm.
1779: Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Kinderportrait, um 1900: Den Betrachter anblickender Knabe mit gelocktem Haar. Er trägt einen blauen Anzug mit weißem Spitzenkragen. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 31x24,5cm.
1780: Kinderportrait, um 1900Est. €50-€100
Portraitist, 18./19.Jhdt.: Brustbild eines den Betrachter anblickenden alten Herrn mit langem, weißem Bart und pelzbesetzter Jacke. Öl/Lwd., Prunkrahmen aus dem 19.Jhdt. Bildgröße 62x48cm. Krakeluren,
1781: Portraitist, 18./19.Jhdt.Est. €350-€700Lot Passed
Portraitist, um 1760: Interieurszene. Bildnis des alternden Voltaire im pelzgefütterten Hausmantel mit Mütze und Perücke in seiner Studierstube. Öl/Lwd., originaler Keilrahmen, verso original bez. 'M.
1782: Portraitist, um 1760Est. €700-€1,400Lot Passed
Unbekannter Künstler: Brustbild eines schlafenden Mädchens. Tusche. Blattgröße 60x50cm. In rahmenlosem Glasträger.
1783: Unbekannter KünstlerEst. €15-€30
Portraitist, 19.Jhdt.: Brustbild eines Pfeife rauchenden Bauern mit Filzhut, blauer Joppe und roter Weste mit Silberknöpfen. Öl/Holz, rechts unten undeutl. sign., Originalrahmen aus dem 19.Jhdt.
1784: Portraitist, 19.Jhdt.Est. €80-€160
Offiziersportrait, Ende 18.Jhdt.: Den Betrachter anblickendes Brustbild des Johann Jakob Künzlin z. Rappen (Lahr 1732 - 1820) in badischer Offiziersuniform. Die Haare sind à la Napoléon in die Stirn gekämmt.
1785: Offiziersportrait, Ende 18.Jhdt.Est. €800-€1,600
Portrait, um 1820: Den Betrachter anblickendes Brustbild des Johann Jakob Preu (1770 Lahr - 1841 Karlsruhe) im Gehrock mit Vatermörderkragen, Halsbinde und Weste. Das bereits ergraute Haar ist à la
1786: Portrait, um 1820Est. €500-€1,000Lot Passed
Damenportrait, um 1800: Den Betrachter anblickendendes Brustbild der Friederieke Regina Preu, geb. Künzlin (Lahr 1775 - 1814) in weißem Tüllkleid nach napoleonischer Mode. Die dunklen Locken sind in die
1787: Damenportrait, um 1800Est. €800-€1,600Lot Passed
Monogrammist, Anfang 20.Jhdt.: Auf einem Stabellenstuhl sitzt eine junge Frau vor einem Tischchen bei der Handarbeit. Hinter ihr blickt man durch das geöffnete Fenster in die weite Landschaft. Aquarell, partiell mit
1788: Monogrammist, Anfang 20.Jhdt.Est. €60-€120Lot Passed
Portraitist, Württemberg, Anfang 19.Jhdt.: Zwei Portraits, Bildnisse des Ehepaars Kieninger aus Deggingen bei Geislingen. Gouache, als Pendants ger. Bildgröße je 43x33cm.
1789: Portraitist, Württemberg, Anfang 19.Jhdt.Est. €100-€200
Stillebenmaler: Früchtearrangement mit Kupferkessel und Weinflasche auf weiß gedecktem Tisch. Öl/Lwd., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 60x90cm.
1790: StillebenmalerEst. €50-€100
Unbekannter Künstler: Stilleben. Ausschnitt eines Frühstückstisches mit Teetasse, Ei etc. Kreide auf Papier, Designerrahmen mit Blattgold. Innenmaß des Passepartouts 30x44cm.
1791: Unbekannter KünstlerEst. €100-€200Lot Passed
Monogrammist: Primeltopf vor schwarzem Hintergrund. Öl/Kt., rechts unten monogrammiert RB, ger. Bildgröße 29,5x22cm.
1792: MonogrammistEst. €30-€60