DESIGN 2013-04-16 Auction - 374 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 4
Carlo MollinoJosef HoffmannBrionvega
Torino, Italy

DESIGN

Italian and international design auction
Quattro sedie: Quattro sedie nello stile di Mart Stam Tubo d'acciaio nichelato, faggio curvato e laccato, seduta in compensato.1930 ca.cm 84x38x41
0073: Quattro sedieEst. €400-€500Lot Passed
Battista e Gino Giudici: Chaises longues per il Club Lido di LocarnoTubi metallici zincati, seduta in tessuto.Prod. Fratelli Giudici, 1938cm 101x55x94Literature: Arthur Regg (a cura di), Mobilier et intérieurs suisse au Xxe
0074: Battista e Gino GiudiciEst. €800-€1,000Lot Passed
Battista e Gino Giudici: Sedia a dondolo per il Club Lido di LocarnoTubi metallici zincati, seduta in tessuto.Prod. Fratelli Giudici, 1938cm 101x55x94Literature: Arthur Regg (a cura di), Mobilier et intérieurs suisse au Xxe
0075: Battista e Gino GiudiciEst. €800-€1,000
Poltrona: PoltronaStruttura in teak, seduta a molle orizzontali, cuscini in tessuto.Prod. A Meroni e R. Fossati, su licenza KnollMarchiata a fuoco: Knoll, la riposantecm 79x63Literature: Domus n. 48, dicembre
0076: PoltronaEst. €200-€300
Nicolaj Diulgheroff: Lampada da tavolo con impugnaturaOttone zapponato, alluminio tornito e laccato.1938 ca.cm 43x37Literature: Valeria Garuzzo, Nicola Diulgheroff architetto, Marsilio, 2005, p. 134.
0077: Nicolaj DiulgheroffEst. €600-€800
Scrivania razionalista: Scrivania razionalistaStruttura in tubi d'acciaio nichelato "Columbus", piano in laminato verde, cassetti in legno di faggio e compensato.Italia, 1930 ca.cm 78x160x80
0078: Scrivania razionalistaEst. €350-€500
Carlo De Carli: Tavolino da salotto Struttura in legno, piano in cristallo.cm 65x48
0079: Carlo De CarliEst. €200-€350
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone Struttura in metallo e legno, piedi in metallo laccato con terminali in ottone lucido, rivestimento in tessuto rosso.Italia, 1950 ca.cm 90x76x80
0080: Coppia di poltroneEst. €800-€1,000Lot Passed
Divano a tre posti: Divano a tre postiStruttura in metallo e legno, piedi in metallo laccato con terminali in ottone luicido, rivestimento in tessuto rosso.Italia, 1950 ca.cm 90x186x80
0081: Divano a tre postiEst. €800-€1,000Lot Passed
Lampada a sospensione e coppia di lampade da parete: Lampada a sospensione e coppia di lampade da parete Struttura in ottone lucido, riflettori in alluminio laccatoItalia, 1950 ca.Cm 60x74
0082: Lampada a sospensione e coppia di lampade da pareteEst. €300-€400
Arredoluce (attr.): Lampada da terraStruttura in ottone, fusto rivestito in cuoio snodo orizzontale ed asta telescopica.Italia, 1940 ca.h variabile, largh. cm 61
0083: Arredoluce (attr.)Est. €500-€600
Ignazio Gardella: Lampada a sospensioneStruttura in ottone, diffusore in vetro opalino bianco. Prod. Azucena, 1958h cm 106, diffusore cm 36x27Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, p. 61.
0084: Ignazio GardellaEst. €400-€600
Poltroncina: PoltroncinaStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in ottone lucido.Italia, 1950 ca.cm 82x83x47
0085: PoltroncinaEst. €600-€700Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraBase e struttura in metallo laccato, snodi in ottone lucido, tre riflettori orientabili in alluminio laccato; paralume orientabile in alluminio laccato, asta telescopica in ottone
0086: Lampada da terraEst. €450-€550
Coppia di poltrone: Coppia di poltroneStruttura in legno, rivestimento in velluto a coste, piedi in ottone lucido. Italia, 1950 ca.cm 84x67x84
0087: Coppia di poltroneEst. €550-€700
Lampada da terra: Lampada da terraBase ed elementi sovrapposti in alabastro scolpito, distanziali in ottone.Italia, 1950 ca.cm 178x35
0088: Lampada da terraEst. €400-€500Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltronePiedi in ottone lucido, struttura in legno, rivestimento in tessuto.Italia, 1950 ca. cm 90x74x78
0089: Coppia di poltroneEst. €700-€900Lot Passed
Divano a tre posti: Divano a tre postiPiedi in ottone lucido, struttura in legno, rivestimento in tessuto.Italia, 1950 ca. cm 90x144x84
0090: Divano a tre postiEst. €500-€700Lot Passed
Lampadario: LampadarioStruttura in ottone lucido, vetro. Italia, 1940 ca.cm 87x66
0091: LampadarioEst. €450-€550
Tavolino ovale: Tavolino ovalePiede in ottone lucido con bassorilievi astratti, piano in marmo rosa.Italia, 1950 ca.cm 42x83x43
0092: Tavolino ovaleEst. €150-€200
Leonardo Fiori: Libreria da centroLegno di teak con montanti regolabili, piani a giorno e vani chiusi.Prod. ISA, 1960 ca.Etichetta ISA sul retro dei moduli contenitoricm 342x130x45
0093: Leonardo FioriEst. €650-€750
Luigi Caccia Dominioni: CarrelloStruttura in tubi d'ottone lucido, piani in multistrato lastronato in legno di noce.Prod. Azucena, Milano 1950 ca.cm 60x40x40
0094: Luigi Caccia DominioniEst. €350-€450Lot Passed
Appeindiabiti: Grande appendiabiti cielo-terraOttone lucido. Italia, 1960 ca.cm 300x15
0095: AppeindiabitiEst. €1,000-€1,200
Barovero: Libreria cielo-terraMontanti in legno di teak massiccio, con guida a cremagliera in metallo laccato per la regolazione dei piani, mensole e mobile pensile in multistrato impiallacciato Teak.Prod.
0096: BaroveroEst. €550-€700Lot Passed