Libri, Autografi e Stampe 2013-06-20 Auction - 653 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Agricoltura - Alamanni, Luigi La Coltivatione: Firenze, [Bernardo Giunta], 1549. In 8°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, macchie al margine del frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida. Nota di possesso evanescente al
0003: Agricoltura - Alamanni, Luigi La ColtivationeEst. €300-€350
Alciati, Andrea Emblemata: Lione, Rovillio, 1614. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, oltre 200 illustrazioni nel testo, carte un po’ brunite, legatura in vitello spugnato, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo rossi,
0009: Alciati, Andrea EmblemataEst. €200-€300
Aldina - Lucrezio Lucretius: Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, minuscola lacuna al frontespizio, lieve alone
0013: Aldina - Lucrezio LucretiusEst. €1,100-€1,200
Alfieri, Vittorio Opere: Milano, Pirotta e Maspero, 1801-1802; poi Londra, 1804 [ma in realtà Firenze, Piatti, 1804]. In 8°. 19 voll. Antiporta al volume 19, contenente la vita dell’Alfieri, usuali fioriture e bruniture,
0017: Alfieri, Vittorio OpereEst. €250-€300Lot Passed
Alighieri, Dante L’amoroso convivio: Venezia, Zoppino, 1529. In 8°. Ritratto di Dante dentro cornice xilografica, spazi per capilettera con letterine guida, occasionali note a margine di mano coeva, difetti alle ultime carte, con
0020: Alighieri, Dante L’amoroso convivioEst. €1,100-€1,200Lot Passed
Alighieri, Dante La comedia...con la noua espositione : Venezia, Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, giugno 1544. In 4°. 3 incisioni a piena pagina e 84 grandi illustrazioni a raffigurare i vari Canti, frontespizio marginalmente
0021: Alighieri, Dante La comedia...con la noua espositione Est. €3,000-€3,500