Art and Antiques 1, blue numbers sale A130 2013-09-10 Auction - 780 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 24

Zurich, Switzerland

Art and Antiques 1, blue numbers sale A130

Lot Number: Lowest
Grab, Walter (Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich): Grab, Walter(Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)"Geheimnis hinter den Mondschatten", 1953. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 55,45x47 cm.
6012: Grab, Walter (Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)Est. CHF 800-CHF 1,000
Grab, Walter (Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich): Grab, Walter(Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)"Verborgenes mit Konstruktion im Grünen", 1956. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 74x60 cm.
6013: Grab, Walter (Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)Est. CHF 700-CHF 900
Graf, Diogo (Fortaleza (BR) 1896–1966 St. Gallen) "Ohne: Graf, Diogo(Fortaleza (BR) 1896–1966 St. Gallen)"Ohne Titel", 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 150x140 cm. -Ohne Rahmen.
6014: Graf, Diogo (Fortaleza (BR) 1896–1966 St. Gallen) "OhneEst. CHF 800-CHF 1,200
Grob, Frd. 1. Hälfte 19. Jahrhundert Gegenstücke.: Grob, Frd. 1. Hälfte 19. JahrhundertGegenstücke. Portraits von "Johannes Benziger aetatte 45" und seiner Frau "Verena Benziger, ne Neef aetate 32". Öl auf Leinwand, 1816. Jeweils verso signiert,
6015: Grob, Frd. 1. Hälfte 19. Jahrhundert Gegenstücke.Est. CHF 400-CHF 500
Herzog, Jakob (Truttikon 1867–1959 Winterthur): Herzog, Jakob(Truttikon 1867–1959 Winterthur)Ligurische Küstenlandschaft, 1894. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 37,5x50 cm.
6016: Herzog, Jakob (Truttikon 1867–1959 Winterthur)Est. CHF 400-CHF 500
Hindenlang, Charles (1894 Basel 1960) Fischerboote, um: Hindenlang, Charles(1894 Basel 1960)Fischerboote, um 1934. Öl auf Leinwand. Rechts signiert, verso dediziert und datiert. 24x33 cm.
6017: Hindenlang, Charles (1894 Basel 1960) Fischerboote, umEst. CHF 300-CHF 400
Jacob, Emanuel (Trubschachen 1917–1966 Russikon): Jacob, Emanuel(Trubschachen 1917–1966 Russikon)"Zeichen und Figuren", 1953/55. Öl auf Leinwand. Rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und auf Etikett datiert. 73x60 cm.
6020: Jacob, Emanuel (Trubschachen 1917–1966 Russikon)Est. CHF 300-CHF 400
Kündig, Reinhold (Uster 1888–1984 Thalwil) Alpine: Kündig, Reinhold(Uster 1888–1984 Thalwil)Alpine Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.
6022: Kündig, Reinhold (Uster 1888–1984 Thalwil) AlpineEst. CHF 300-CHF 400
Marxer, Alfred (Turbenthal 1876–1945 Kilchberg) Die: Marxer, Alfred(Turbenthal 1876–1945 Kilchberg)Die Arbeit auf dem Felde, 1908.Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 65x100 cm.
6026: Marxer, Alfred (Turbenthal 1876–1945 Kilchberg) DieEst. CHF 700-CHF 900
Sautter, Walter (Zürich 1911–1991 Zumikon) Rudolf: Sautter, Walter(Zürich 1911–1991 Zumikon)Rudolf Zender im Alter von 83 Jahren, 1984. Öl auf Malplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso bezeichnet. 71x38,5 cm.
6029: Sautter, Walter (Zürich 1911–1991 Zumikon) RudolfEst. CHF 300-CHF 400
Schulthess, Benno (geb. Zürich 1938) "Ja", 2002.: Schulthess, Benno(geb. Zürich 1938)"Ja", 2002. Triptychon. Öl auf Leinwand collagierte Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 80x142 cm. Ohne Rahmen.
6031: Schulthess, Benno (geb. Zürich 1938) "Ja", 2002.Est. CHF 600-CHF 800
Sigg, Hermann Alfred (geb. Zürich 1924): Sigg, Hermann Alfred(geb. Zürich 1924)Holzapfelzweige, 1956. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 92x73 cm.
6032: Sigg, Hermann Alfred (geb. Zürich 1924)Est. CHF 700-CHF 900