Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2013-11-25 Auction - 325 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master and 19th Century Paintings, Furniture and Asian Art
Lot Number: Lowest
Maniera di Francesco Guardi Capriccio con la Chiesa: olio su tela, cm 48 x 59 ciascunoMANNER OF FRANCESCO GUARDI, CAPRICCIO WITH CHIESA DELLA SALUTE; AND A VIEW OF CANNAREGIO, OIL ON CANVAS 48 X 59 CM EACH
0001: Maniera di Francesco Guardi Capriccio con la ChiesaEst. €1,800-€2,200
Seguace di Adam de Coster Giocatori di carte: olio su tela, senza cornice, cm 50 x 67FOLLOWER OF ADAM DE COSTER, CARD PLAYERS, OIL ON CANVAS WITHOUT FRAME, 50 X 67 CM
0002: Seguace di Adam de Coster Giocatori di carteEst. €400-€600
Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII Rose,: olio su tela, senza cornice, cm 64 x 46,5NEAPOLITAN SCHOOL, FIRST HALF OF 18TH CENTURY, ROSES, TULIPS AND OTHER FLOWERS INA VASE, OIL ON CANVAS WITHOUT FRAME, 64 X 46.5 CM
0007: Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII Rose,Est. €1,000-€2,000
Studio di Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631-1710): olio su tela, cm 49,5 x 73,5STUDIO OF GIUSEPPE RUOPPOLO (NAPLES 1631 - 1710), DOUGHNUTS IN A CERAMIC PLATE AND ORANGE FLOWERS ONA TABLE, OIL ON CANVAS, 49.5 X 73.5 CM
0011: Studio di Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631-1710)Est. €2,000-€3,000
Scuola romana, secolo XVII Paesaggio costiero con: olio su tela, cm 37 x 138ROMAN SCHOOL, 17TH CENTURY, A COASTAL LANDSCAPE WITH FISHERMEN, OIL ON CANVAS 37 X 138 CM
0014: Scuola romana, secolo XVII Paesaggio costiero conEst. €700-€1,000
Attribuito a Pieter Mulier, detto il Cavalier Tempesta: olio su tela, in ovale, cm 67,5 x 48,5ATTRIBUTED TO PIETER MULIER, CALLED CAVALIER TEMPESTA (HAARLEM 1637 - MILAN 1701), WOODED LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND SHEEP, OIL ON CANVAS SHAPED IN OVAL, 67.5 X
0016: Attribuito a Pieter Mulier, detto il Cavalier TempestaEst. €1,800-€2,200
Cerchia di Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o: olio su tela, cm 86 x 64,5CIRCLE OF ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (ANCONA 1643 OR 1646 - MILAN 1724), LANDSCAPE WIHT A TREE AND TRAVELLERS, OIL ON CANVAS, 86 X 64.5 CM
0017: Cerchia di Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 oEst. €1,000-€2,000
Studio di Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730): olio su carta, applicata su tavola, cm 22 x 28STUDIO OF MARCO RICCI (BELLUNO 1676 - VENICE 1730) A CAPRICCIO, OIL ON PAPER LAIED ON CANVAS, 22 X 28 CM
0020: Studio di Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730)Est. €1,800-€2,500
Seguace di Claude Lorrain Paesaggio con figure che: olio su tela, cm 74 x 56,5Reca antica etichetta di collezione, sul retro della cornice: Claudio Gi[...] (detto Lorraine/Franc.) il Raffaello del/ paesaggioFOLLOWER OF CLAUDE LORRAIN, LANDSCAPE WITH
0021: Seguace di Claude Lorrain Paesaggio con figure cheEst. €500-€1,000