Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2013-11-25 Auction - 325 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master and 19th Century Paintings, Furniture and Asian Art
Lot Number: Lowest
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -: olio su tela, cm 66 x 109Firmato e datato in basso verso destra: F. P. Michetti 87
0170: Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Est. €4,000-€6,000
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -: olio su tela, cm 43,5 x 87Firmato in basso a destra: F. P. Michetti e numerato 148
0171: Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Est. €3,000-€5,000
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -: tempera su tela, cm 43,5 x 70Firmato in basso a destra: Michetti
0172: Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Est. €2,500-€3,500
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -: tecnica mista su cartone, cm 41,5 x 60,7Intitolato in basso verso destra e firmato in basso a destra: Michetti
0173: Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Est. €1,500-€2,500
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -: pastello su cartoncino, cm 21 x 30,5Firmato in basso a sinistra: MichettiSul retro, sul cartone di supporto, timbro della galleria Schneider di Roma con scritto numero di riferimento (48)
0174: Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Est. €1,000-€1,500
Jens Adolf Jerichau (Assens 1816 - Neder Draaby 1883): matita su cartoncino, cm 30 x 21Firmato in basso al centro: J A Jerichau JENS ADOLF JERICHAU (ASSENS 1816 - NEDER DRAABY 1883), JUPITER AND JUNO, PENCIL ON CARD, CM 30 X 21 SIGNED
0175: Jens Adolf Jerichau (Assens 1816 - Neder Draaby 1883)Est. €100-€200
Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) La veglia: tecnica mista su cartoncino, cm 39,3 x 49,5Tracce di firma in basso a destraGINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), THE WAKEFULNESS, MIXED MEDIA ON CARD, CM 39,3 x 49,5
0176: Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) La vegliaEst. €200-€300
Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Volto di: pastello su cartoncino, cm 30 x 25 Firmato in basso a sinistra: G. PiccioniGINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), WOMAN FACE, PASTEL ON CARD, CM 30 X 25 SIGNED
0177: Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Volto diEst. €100-€150
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -: tempera su tela, cm 44,5 x 82Firmato in basso a destra: Michetti
0178: Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Est. €3,000-€5,000
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -: tempera su tela, cm 48,5 x 74,5Firmato in basso a destra: MichettiSul retro, sul telaio: antico cartellino con numero di riferimento; timbro della galleria Schneider di Roma con numero di riferimento
0179: Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Est. €2,500-€3,500
Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949): pastello su cartoncino, cm 42 x 56,5Firmato e datato in basso verso destra: A. de Lisio / 930ARNALDO DE LISIO (CASTELBOTTACCIO 1869 - NAPLES 1949), THE CAT, PASTEL ON CARD CM 42 x 56,5 SIGNED AND
0180: Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949): pastello su cartoncino, cm 26 x 38 Datato, firmato e dedicato in basso verso sinistra: 20 Maggio 1930 / Zio Arnaldo alla cara / MargheritaARNALDO DE LISIO (CASTELBOTTACCIO 1869 - NAPLES 1949),
0182: Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)Est. €500-€600
Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949): olio su cartone telato, cm 54,5 x 44,5Firmato in basso a destra: A. de LisioARNALDO DE LISIO (CASTELBOTTACCIO 1869 - NAPLES 1949), PORTRAIT, OIL ON CANVAS ON CARDBOARD, CM 54,5 X 44,5 SIGNED
0183: Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)Est. €1,200-€1,300Lot Passed
Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949): tecnica mista su cartoncino, cm 61 x 48,2Firmato e datato in basso a sinistra: Zio Arnaldo / 1930ARNALDO DE LISIO (CASTELBOTTACCIO 1869 - NAPLES 1949), SWEET THOUGHT, MIXED MEDIA ON CARD, CM 61 x
0185: Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949): olio su tela, cm 85 x 59,5Firmato e datato in basso a destra: A. de Lisio / 1930ARNALDO DE LISIO (CASTELBOTTACCIO 1869 - NAPLES 1949), PORTRAIT OF YOUNG WOMAN, OIL ON CANVAS, CM 85 x 59,5 SIGNED AND
0186: Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)Est. €2,200-€2,800Lot Passed
Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949): olio su tela, cm 83 x 60Firmato e datato in basso a destra: A. de Lisio / 1930ARNALDO DE LISIO (CASTELBOTTACCIO 1869 - NAPLES 1949), PORTRAIT OF A MAN, OIL ON CANVAS, CM 83 X 60 SIGNED AND DATED
0187: Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)Est. €1,700-€2,300Lot Passed
Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949): matita e acquarello su cartoncino, cm 66 x 47,5Firmato e datato in basso verso destra: A. de Lisio / 1930ARNALDO DE LISIO (CASTELBOTTACCIO 1869 - NAPLES 1949), MARGHERITA, PENCIL AND WATERCOLOUR ON
0188: Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) I: pastello su cartoncino, cm 52 x 34,5Firmato in basso verso destra: Zio ArnaldoARNALDO DE LISIO (CASTELBOTTACCIO 1869 - NAPLES 1949), THE WHITE FLOWERS, PASTEL ON CARD, CM 52 X 34,5 SIGNED
0189: Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) IEst. €500-€600
Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia: olio su legno, senza cornice, cm 34,7 x 42,8 Datato e firmato in basso a sinistra: 1932 Lino Bianchi BarrivieraLINO BIANCHI BARRIVIERA (MONTEBELLUNA 1906 - ACILIA 1985), VENICE, 1932, OIL ON WOOD
0191: Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaEst. €2,000-€3,000
Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia: olio su tavola, senza cornice, cm 29,5 x 42,8 Firmato e datato in basso a destra: Lino Bianchi 1928 / TrevisoSul retro: titolo, firma e data di mano dell’artistaLINO BIANCHI BARRIVIERA
0192: Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaEst. €1,300-€1,800