Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2013-11-25 Auction - 325 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master and 19th Century Paintings, Furniture and Asian Art
Lot Number: Lowest
Ribalta romana, secolo XVIII: impiallacciata in palissandro con intarsi in acero, fronte bombato a tre cassetti filettati all'interno in acero e decorati nelle estremità con decori a volute vegetali stilizzate, piano della
0073: Ribalta romana, secolo XVIIIEst. €4,500-€5,500
Ribalta veneta a tre cassetti: impiallacciata in noce con motivi a spina di pesce e profilata nei cassetti e nella ribalta con fasce impiallacciate in carrubo come il pianetto interno della ribalta, prima metà secolo XVIIIcm 101
0074: Ribalta veneta a tre cassettiEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Chiffonier siciliana di epoca Charles X: impiallacciata in palissandro con ricchi intarsi in acero nei quattro cassetti raffiguranti girali vegetali con putti e grifi alati, le due ante superiori con pannelli ottagonali incassati dai
0075: Chiffonier siciliana di epoca Charles XEst. €1,800-€2,200
Console veneta di gusto Luigi XV: in noce e radica di noce con piano sagomato e fascia sottopiano centrata da una conchiglia, gambe mossecm 76 x 114 x 50,5A VENETIAN CONSOLE, IN STYL LOUIS XV
0076: Console veneta di gusto Luigi XVEst. €500-€700
Fioriera da parata veneta: in legno scolpito, intagliato e laccato con putto reggi conchiglia avvolto entro due delfini, la base con decori marini, difettifine secolo XIXcm 127 x 101 x 61A VENETIAN PLANT STAND, LATE 19TH
0077: Fioriera da parata venetaEst. €4,000-€6,000
Coppia di vasi da camino: da modello neoclassico in metallo laccato a canopo con teste d'egizi, poggiano su capitelli doricimetà secolo XIXaltezza cm 52 A PAIR OF HEARTH VASES, HALF OF 19TH CENTURY
0079: Coppia di vasi da caminoEst. €300-€500
Statuetta in bronzo a patina scura: raffigurante un paggio in abiti medioevali, regge nella sinistra un piattello per la lucefine secolo XIXaltezza cm 68A BRONZE STATUE, LATE 19TH CENTURY
0080: Statuetta in bronzo a patina scuraEst. €200-€300
Specchiera romana da camino di epoca Luigi XVI: in legno intagliato, laccato e dorato con decori a volute e paraste laterali con candelabri classici e motivi a raffaellesche, profili interni ed esterni con cornici dorate come la cimasa con sobria
0081: Specchiera romana da camino di epoca Luigi XVIEst. €2,000-€3,000
Divano veneto di epoca Luigi XV: in legno laccato con dossale sagomato digradante verso i braccioli, cinque gambe frontali mosse riunite sotto il sedile da fasce sagomate, imbottito e rivestito in seta damascata color oro, difetti e
0082: Divano veneto di epoca Luigi XVEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Specchiera composita di gusto francese Reggenza: in legno intagliato e dorato con cimasa a timpano sagomata ed arricchita con pannello a specchio, cornice rettangolare con guscio interno liscio e listelli di profilo intagliati a motivi neoclassici,
0083: Specchiera composita di gusto francese ReggenzaEst. €1,500-€2,000
Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XV: in legno laccato con alto schienale sagomato e centinato, braccioli, sostegni dei braccioli e gambe mosse, imbottite e rivestite in seta damascata color oro, difetti alla laccatura e interventi di
0084: Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XVEst. €2,500-€3,500
0085: Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XVEst. €2,500-€3,500
Importante coppia di comodini veneziani, fine secolo: uno con inginocchiatoio, lastronati in noce ed intarsiati in bosso e legni di frutto, avorio e madreperla, con fronte mistilineo a tre cassetti con al centro figure muliebri con parte del corpo in
0086: Importante coppia di comodini veneziani, fine secoloEst. €6,000-€8,000
Tavolo-console da centro veneziano secentesco: impiallacciato in noce ed intarsiato nel piano in legni di frutto, madreperla, peltro dorato rifinito in lacca, con scena centrale entro cartella raffigurante guerriero nell'atto di difendersi contro
0087: Tavolo-console da centro veneziano secentescoEst. €700-€1,000
Antico cassone in noce decorato sul fronte in epoca: cm 59 x 161 x 59A WALNUT CHEST, WITH COLUMBUS LEAVING TO THE NEW WORLD PAINTED ON THE FRONT
0088: Antico cassone in noce decorato sul fronte in epocaEst. €1,000-€2,000
Scrittoio fiammingo con alzata: a due corpi laccato su fondo bruno e dipinto in monocromia con fitte e dettagliate scene a chinoiseries arricchite da elementi decorativi in madreperla, l'alzata ad otto cassetti ed un'anta centrale
0090: Scrittoio fiammingo con alzataEst. €10,000-€15,000
Mortaio da farmacia italiano: in bronzo a patina scura con decori fusi a rilievo, al centro cartella barocca con corona marchionale, le prese laterali tornite, secolo XVIIaltezza cm 27, diametro cm 29AN ITALIAN MORTAR, 17TH
0091: Mortaio da farmacia italianoEst. €1,000-€2,000
Canncino in ferro con base in legno: cm 50 x 107 x 47A LITTLE GUN
0092: Canncino in ferro con base in legnoEst. €700-€1,000
Pendola francese in bronzo dorato: con cassa architettonica liscia arricchita con foglie d'acanto angolari, coronamento con gruppo in bronzo a tutto tondo raffigurante Amore e Psiche, quadrante in metallo argentato, montato su
0093: Pendola francese in bronzo doratoEst. €500-€800
Samovar: in rame con corpo globulare biansato, base quadrata poggiante su sfere, fine secolo XIXaltezza cm 51A COPPER SAMOVAR, LATE 19TH CENTURY
0094: SamovarEst. €100-€200
Centrotavola: in cristallo molato con corpo superiore ovoidale a navicella, prima metà secolo XXcon lievi difetti, cm 46 x 63 x 27A CRYSTAL CENTERPIECE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
0095: CentrotavolaEst. €500-€700
Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) Armadio: in legno laccato in scuro a due ante, centrate ognuna da un motivo a mihrab con all'interno vetro a buccia d'arancia colorato, la struttura intarsiata in peltro con uccelli acquatici in volo e canne
0096: Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) ArmadioEst. €4,000-€6,000