Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2013-11-25 Auction - 325 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master and 19th Century Paintings, Furniture and Asian Art
Lot Number: Lowest
a) C. Villa Croce (Scuola italiana del XIX: a) C. Villa Croce (Scuola italiana del XIX secolo)Ritratto di Eugenio Comastri (1813 - 1891) all’età di venti anni miniatura dipinta ad olio, in tondo, diametro cm 6,8 Firmata sul margine destro:
0130: a) C. Villa Croce (Scuola italiana del XIXEst. €600-€800
C Noelli (scuola italiana inizi del XX secolo): acquarello su cartoncino, cm 31,5 x 24,5 Firmato e datato in basso a destra: C Noelli .915C. NOELLI (ITALIAN SCHOOL, EARLY 20TH CENTURY), GARESSIO, CERTOSA REALE OF CASOTTO, 1915, WATERCOLOR ON
0134: C Noelli (scuola italiana inizi del XX secolo)Est. €600-€800
Ludovico Lambertini (1876-1959): a) “Milano, Corso Vittorio Emanuele nell’Ottocento”china e acquarello su cartoncino, cm 24,6 x 16,4Intitolato, firmato e datato sul cartone di supporto: L Lambertini 1949 b) “Milano, le
0138: Ludovico Lambertini (1876-1959)Est. €400-€500Lot Passed