Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2013-11-25 Auction - 325 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master and 19th Century Paintings, Furniture and Asian Art
Lot Number: Lowest
Attribuito a Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma: olio su tavola, cm 11,8 x 35,5 Siglato in basso a sinistra: V. C.ATTRIBUTED TO VINCENZO CABIANCA (VERONA 1827 - ROME 1902), REAPERS, OIL ON BOARD, CM 11,8 X 35,5
0150: Attribuito a Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - RomaEst. €800-€1,200
Basilio Cascella (Pescara 1860 - Roma 1950): olio su tela, cm 60 x 90Firmato in basso a destra: B. CascellaBASILIO CASCELLA (PESCARA 1860 - ROME 1950), CAMPAIGN TRAIL, OIL ON CANVAS, CM 60 X 90 SIGNED
0166: Basilio Cascella (Pescara 1860 - Roma 1950)Est. €4,000-€5,000
Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi: olio su tela, cm 46 x 75Firmato in basso a sinistra: Raffaello CelommiRAFFAELLO CELOMMI (FLORENCE 1881 - ROSETO DEGLI ABRUZZI 1957), FISHERMAN, OIL ON CANVAS, CM 46 X 75 SIGNED
0167: Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli AbruzziEst. €2,000-€3,000
Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925) Due: scultura in bronzo, altezza cm 70Datato e firmato sulla base: ROMA 1920 - C. BarbellaCOSTANTINO BARBELLA (CHIETI 1852 - ROME 1925), TWO PEASANT, BRONZE SCULPTURE, H. CM 70 SIGNED AND DATED
0168: Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925) DueEst. €2,000-€3,000