Sale 223: Asian Art 2013-12-07 Auction - 157 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Sale 223: Asian Art

Sale: Saturday, 7 December 2013 6.30 p.m. CET
Lot Number: Lowest
Große ''Famille noire''-Vase: Große ''Famille noire''-Vase China, 20. Jh. Porzellan. Balusterförmiger Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand. Umlaufend flächenfüllender und polychrom ausgeführter Dekor auf schwarzem Fond mit
1583: Große ''Famille noire''-VaseEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Vase: Vase China, 20. Jh. Porzellan. Umlaufend Dekor in polychromer, goldstaffierter Aufglasurmalerei: spielende Kinder. H. 30,5 cm A polychrome glazed porcelain vase with playing children. China, 20th
1584: VaseEst. €200-€250Lot Passed
''Famille noire''-Fischbecken: 'Famille noire''-Fischbecken China, 20. Jh. Porzellan. ''Famille noir''-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: auf schwarzem Fond mit Blüten, Blattwerk und Schmetterlingen vier Kartuschen mit
1585: ''Famille noire''-FischbeckenEst. €500-€600Lot Passed
Paar große ''Famille rose''-Vasen: Paar große ''Famille rose''-Vasen China, 19. Jh. Porzellan. Umlaufend ''Famille rose''-Dekor in Aufglasurmalerei und Gold: in unterschiedlich geformte Kartuschen gefasste höfische Szenen umgeben
1586: Paar große ''Famille rose''-VasenEst. €600-€800Lot Passed
Große ''Famille rose''-Deckelvase: Große ''Famille rose''-Deckelvase China, 18. Jh. Porzellan. Umlaufend ''Famille rose''-Dekor in Aufglasurmalerei: Hähne umgeben von reich blühenden Bäumen und Schmetterlingen sowie gerahmt von an
1587: Große ''Famille rose''-DeckelvaseEst. €600-€800
Großer ''famille rose''-Dekor: Großer ''famille rose''-Dekor China, 19. Jh. Porzellan. Flächenfüllender ''Famille-rose''-Dekor in bunter Aufglasurmalerei: zwei im Geäst eines Chrysanthemen-Zweigs sitzende Vögel umgeben von
1588: Großer ''famille rose''-DekorEst. €400-€500Lot Passed
Paar Vasen: Paar Vasen China, 19. Jh. Porzellan. Hals und Schulter mit plastisch gearbeitetem und vergoldetem Paar Löwen und Drachen sowie umlaufend ''Famille rose''-Dekor in polychromer Aufglasurbemalung: von
1589: Paar VasenEst. €100-€120
Große Vase: Große Vase China, 19. Jh. Porzellan. Hals und Schulter mit plastisch gearbeitetem und vergoldetem Paar Löwen und Drachen sowie umlaufend ''Famille rose''-Dekor in polychromer Aufglasurbemalung:
1590: Große VaseEst. €150-€180
Schale: Schale China, 19. Jh. Porzellan. Umlaufend auf der vierpassigen Wandung Dekor in polychromer Aufglasurbemalung: figürliche Szenen in Gartenlandschaft. L. 26,5 cm A polychrome glazed bowl depicting
1591: SchaleEst. €150-€180
Drei Teller: Drei Teller China, 18. und 20. Jh. Porzellan. Ein Teller mit Blüten- und Schmetterlingdekor in polychromer Aufglasurbemalung, Boden mit unleserlicher, eisenroter Vierzeichen-Marke. Zwei Teller mit
1592: Drei TellerEst. €200-€300Lot Passed
Blattförmige Schale: Blattförmige Schale China, 20. Jh. Porzellan. Reliefiert gearbeitete Oberfläche zweier Blätter mit feinem Dekor in goldstaffierter Aufglasurmalerei: ein auf einem Hirsch reitender Reisender. Im
1593: Blattförmige SchaleEst. €800-€900Lot Passed
Teller: Teller China, 19./20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor kombiniert mit Aufglasurmalerei in Rot, Grün und Schwarz: zentral platzierte Blumenvase umgeben von Blütenästen mit Vögeln und
1594: TellerEst. €350-€450Lot Passed
Teller: Teller China, wohl 19. Jh. Porzellan. Dekor in schwarzkonturierter Aufglasurbemalung in Grün, Rot und Gold: drei vierklauige, fliegende Drachen umgeben von Wolkenformationen. Boden mit eisenroter
1595: TellerEst. €800-€1,000Lot Passed
Teller: Teller China, 20. Jh. Porzellan. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Fels umgeben von vielfältigen Blüten und Blätter sowie Schmetterlingen. D. 26,2 cm A porcelain polychrome glazed plate with
1596: TellerEst. €200-€250Lot Passed
Große ''Sang de bouf''-Vase: Große ''Sang de bouf''-Vase China, 19./20. Jh. Porzellan mit ochsenblutroter Laufglasur. Glasur an Standring best. H. 37,5 cm A big porcelain "sang de bouf" vase with intensive red glaze, glaze on
1597: Große ''Sang de bouf''-VaseEst. €80-€120
Langhalsvase: Langhalsvase wohl China Scherben. Bauchiger Korpus mit schmalem Hals. Umlaufend abstrakter Dekor in blauer und grüner Aufglasurbemalung. H. 23,5 cm A body partly blue and green glazed vase.
1598: LanghalsvaseEst. €200-€300Lot Passed
Ingwertopf: Ingwertopf China, 20. Jh. Hellbeiger Scherben. Reliefiert gearbeiteter und polychrom glasierter Dekor: im Teich stehender Kranich umgeben von Wasserpflanzen. H. 11,5 cm A vase with relief morif of a
1599: IngwertopfEst. €200-€250Lot Passed
Dachreiter: Dachreiter China, wohl 19. Jh. Keramik mit ''Sancai''-Glasur in Grün, Beige und Orangebraun. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Kriegers zu Pferd in beiden Händen einen Speer aus Holz (wohl
1600: DachreiterEst. €1,600-€1,900Lot Passed
Budai: Budai China, 20. Jh. Porzellan mit polychromer, naturalistischer Aufglasurmalerei. Vollplastisch gearbeitete Figur des stehenden, lächelnden Budai mit an einem Holzstab hängendem Beutel und Hut.
1601: BudaiEst. €300-€350Lot Passed
Großer Budai: Großer Budai China, 20. Jh. Porzellan mit polychromer, naturalistischer Aufglasurmalerei kombiniert mit unterglasurblauem Dekor. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Budai in der linken
1602: Großer BudaiEst. €300-€350Lot Passed
Großer Budai: Großer Budai China, 20. Jh. Porzellan mit polychromer, naturalistischer Aufglasurmalerei. Vollplastisch gearbeitete Figur des sitzenden, lächelnden Budai. Boden mit unleserlicher Marke. H. 30,5 cm
1603: Großer BudaiEst. €300-€350Lot Passed
Budai: Budai China, 20. Jh. Porzellan mit polychromer, naturalistischer Aufglasurbemalung. Vollplastische auf einem naturalistischen Sockel stehender Budai in der linken Hand ein Ruyi-Zepter haltend und in
1604: BudaiEst. €300-€350Lot Passed
Budai: Budai China, 20. Jh. Porzellan mit polychromer, naturalistischer Aufglasurmalerei. Vollplastisch gearbeitete Figur des auf einem Lotosthron sitzenden, lächelnden Budai. Boden mit Siegelmarke. H. 40
1605: BudaiEst. €300-€350Lot Passed