Sale 223: Asian Art 2013-12-07 Auction - 157 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Sale 223: Asian Art

Sale: Saturday, 7 December 2013 6.30 p.m. CET
Lot Number: Lowest
Nähtisch: Nähtisch China, Exportware, 2. Hälfte 19. Jh. Holz. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem, an der Oberfläche in reliefiert gearbeiteten Segmenten unterteilter Deckel auf zwei durchbrochen
1631: NähtischEst. €1,200-€1,500
Tischkabinett: Tischkabinett China, 19. Jh. Holz. Gerader, rechtwinkliger Korpus. Klappdeckel über niedrigem Fach mit kleinteiligem Fächersystem, zweitürige Front vor sechsschübiger Einrichtung sowie frontal
1632: TischkabinettEst. €300-€350Lot Passed
Humidor: Humidor Japan, um 1900 Holz. Quadratischer Grundriss, aufklappbare Türen an allen vier Seiten mit Zigarrenhalterung sowie im Sockelbereich zu zwei Seiten ausziehbare Schubladen. Dekor in feiner
1633: HumidorEst. €150-€200Lot Passed
Tempel: Tempel China, um 1900 Holz, geschnitzt, in rotem und schwarzem Lack sowie Gold gefasst. Vollplastisch und detailreich geschnitzte Darstellung eines kleinen Tempels mit um Säulen windenden Drachen
1634: TempelEst. €200-€250
Kasten mit Opiumpfeife: Kasten mit Opiumpfeife China, um 1900 Holzkasten mit drei Schubladen, einer Aussparung für ein rundes Porzellangefäß mit unterglasurblauem Fledermaus-Dekor sowie einer Halterung für die aus Holz
1635: Kasten mit OpiumpfeifeEst. €200-€300Lot Passed
Großer Flakon: Großer Flakon China, neuzeitlich Glas, formgepresst. Fein ausgeführte, polychrome Innenwandmalerei von mit Ball und Melone spielenden Pandas. Schriftzeichen und Siegel. Seitlich zwei reliefiert
1635A: Großer FlakonEst. €120-€150Lot Passed
Deckelvase mit Steinbesatz und Jadeappliken: Deckelvase mit Steinbesatz und Jadeappliken Mongolei (Vase) und China (Jaden), 19. Jh. Silber, flächenfüllender Rankendekor auf Punktfond, seitlich am Hals plastisch gearbeitete Tierköpfe, welche
1636: Deckelvase mit Steinbesatz und JadeapplikenEst. €6,000-€9,000
Gau: Gau Tibet, 19. Jh. Silber, partielle Dekorpartien vergoldet. Vierpassähnliche Form mit reliefiert gearbeiteter Darstellung von Dämonen sowie Blüte und Bordüren mit Türkis- und Korallenbesatz.
1637: GauEst. €900-€1,200Lot Passed
Teekanne: Teekanne China, A. 20. Jh. Silber, graviert und ziseliert. Kugeliger Korpus umlaufend mit Weintrauben-Dekor. Deckel in schnabelförmigen Ausguss übergehend und mit plastisch gearbeitetem Kugelknauf.
1638: TeekanneEst. €300-€400Lot Passed
Satz von sechs Stamper: Satz von sechs Stamper China, Mitte 20. Jh. Weißmetall. Reliefiert gearbeiteter Dekor eines fliegenden Drachen mit Feuerball. Jeweils im Boden mit Punze ''Qing Dao Wan Bao''. Ein Stamper mit kurzem
1639: Satz von sechs StamperEst. €150-€180Lot Passed
Sammlung von vier Jadeschnitzereien: Sammlung von vier Jadeschnitzereien China, 19./20. Jh. Jade, geschnitzt. Bestehend aus einem Gürtelhaken mit Drachenkopf und plastisch, teils durchbrochen gearbeitetem ''Chilong'', einem Siegel mit
1640: Sammlung von vier JadeschnitzereienEst. €700-€900
Sammlung von zehn Schnitzereien: Sammlung von zehn Schnitzereien China, 20. Jh. Verschiedene Materialien, darunter Jade. Bestehend aus Anhängern, Gürtelhaken, Serviettenring ect. Teils reliefiert und vollplastisch gearbeitet. L. 3
1641: Sammlung von zehn SchnitzereienEst. €600-€800Lot Passed
Schnitzerei: Schnitzerei China, 20. Jh. Jade, geschnitzt. Reliefiert gearbeitete Darstellung eines Fisches im Maul eine Pflanze haltend. H. 7,5 cm A jade carving with fish. China, 20th century. 7.5 cm high
1642: SchnitzereiEst. €250-€300Lot Passed
Anhänger: Anhänger China, 19. Jh. Jade, geschnitzt. Runde Form mit reliefiert und durchbrochen gearbeiteter Darstellung zweier um einen Lingzhizweig schwimmender Fische. D. 5 cm A carved jade pendant with
1643: AnhängerEst. €300-€400
Anhänger: Anhänger China, 19./20. Jh. Jade, geschnitzt. Annähernde Ovalform mit reliefiert gearbeiteter Darstellung einer einsamen Hütte und Wanderers unter Pinienbäumen. Min. best. H. 9 cm A carved jade
1644: AnhängerEst. €400-€500Lot Passed
Schnitzerei: Schnitzerei China, 19./20. Jh. Jade, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Darstellung zweier, fleischiger Früchte mit Fledermaus und Lingzhizweig. H. 8 cm A jade carving with two fruits, bat and
1645: SchnitzereiEst. €300-€350Lot Passed
Anhänger: Anhänger China, 19. Jh. Jade, geschnitzt. Feine, reliefiert gearbeitete Darstellung zweier spielender Kinder mit Lingzhizweig, Blüte und Fledermaus. H. 7,2 cm A carved jade pendant with two
1646: AnhängerEst. €300-€400
Anhänger: Anhänger China, 19. Jh. Jade, geschnitzt. Reliefiert, teils durchbrochen gearbeitete Darstellung zweier schwimmender Fische umgeben von Unterwasserflora. H. 6,8 cm A caved jade pendant with two
1647: AnhängerEst. €400-€500
Anhänger: Anhänger China, 20. Jh. Jade, geschnitzt. Rechteckige Plakette mit im Flachrelief gearbeitetem Dekor: alter Mann bei der Unterweisung eines Schüler, rückseitig Schriftzeichen, jeweils gerahmt von
1648: AnhängerEst. €300-€500Lot Passed
Kürbis: Kürbis China, 19./20. Jh. Achat, geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines Kürbis. H. 4,7 cm An agate carving of a pumpkin. China, 19th/20th century. 4.7 cm high
1649: KürbisEst. €250-€300Lot Passed
Feine Schnitzerei: Feine Schnitzerei China, 19. Jh. Jade, geschnitzt. Vollplastisch, teils durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Schwans auf dem Rücken sein Junges tragend und im Maul einen beblätterten Ast
1650: Feine SchnitzereiEst. €500-€700Lot Passed
Schnitzerei: Schnitzerei China, 19. Jh. Lapislazuli, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitet Darstellung von Lingzhi-Pilzen mit Nagetier. H. 4 cm A lapis lazuli carving with lingzhi and rodent. China, 19th century.
1651: SchnitzereiEst. €400-€600Lot Passed
Buddha: Buddha China, 20. Jh. Jade, geschnitzt. Vollplastische Figur des im Lotossitz sitzenden Buddhas. In Holznische mit stilisiertem Wolken-Dekor. H. 9 cm A carved jade Buddha sitting in a wood niche
1652: BuddhaEst. €250-€350
Sehr feiner Anhänger: Sehr feiner Anhänger China, 18. Jh. Jade, geschnitzt. Im Flachrelief, teils durchbrochen gearbeitete Darstellung eines verschlungenen Drachen mit einem vollplastisch gearbeitetem Nagetier. In
1653: Sehr feiner AnhängerEst. €800-€1,200