Sale 223: Asian Art 2013-12-07 Auction - 157 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Sale 223: Asian Art

Sale: Saturday, 7 December 2013 6.30 p.m. CET
Lot Number: Lowest
Dehua-Figur eines Budai: Dehua-Figur eines Budai China, 20. Jh. Porzellan, milchig weiß glasiert. Vollplastisch gearbeitete Figur eines auf einem gebogenen Sockel sitzenden, lächelnden Budai in der rechten Hand eine Kugel
1608: Dehua-Figur eines BudaiEst. €250-€300Lot Passed
Dehua-Figur eines Budai: Dehua-Figur eines Budai China. 20. Jh. Porzellan, milchig weiß glasiert. Vollplastisch gearbeitete Figur eines sitzenden, lächelnden Budai in der rechten Hand eine Kugel haltend. Rückseitig
1609: Dehua-Figur eines BudaiEst. €300-€350Lot Passed
Dehua-Figur eines Budai: Dehua-Figur eines Budai China, 20. Jh. Porzellan, milchig weiß glasiert. Vollplastisch gearbeitete Figur eines sitzenden, lächelnden Budai in der rechten Hand einen Fächer haltend. Rückseitig
1610: Dehua-Figur eines BudaiEst. €250-€300Lot Passed
Große Dehua-Figur eines Budai: Große Dehua-Figur eines Budai China, 20. Jh. Porzellan, milchig weiß glasiert. Vollplastisch gearbeitete Figur eines sitzenden, lächelnden Budai. Rückseitig gemarkt. H. 22,5 cm A big dehua
1611: Große Dehua-Figur eines BudaiEst. €300-€350Lot Passed
Dehua-Figurengruppe der Acht Unsterblichen: Dehua-Figurengruppe der Acht Unsterblichen China, 20. Jh. Porzellan, milchig weiß glasiert. Vollplastisch gearbeitete Gruppe von acht auf tosender Welle mit Gischtperlen stehender, detailliert
1612: Dehua-Figurengruppe der Acht UnsterblichenEst. €300-€400
Paar Dehua-Figuren mit Guanyin: Paar Dehua-Figuren mit Guanyin China, 20. Jh. Porzellan, milchig weiß glasiert. Vollplastisch gearbeitete Figuren auf Elefant bzw. Fo-Hund sitzender Guanyin in der Hand ein Ruyi-Zepter bzw. eine
1613: Paar Dehua-Figuren mit GuanyinEst. €350-€450Lot Passed
Dehua-Figur eines Budai: Dehua-Figur eines Budai China, 20. Jh. Porzellan, milchig weiß glasiert. Vollplastisch gearbeitete Figur eines auf einem großen Ruyi-Zepters sitzenden, lachenden Budai in der linken Hand eine Kugel
1614: Dehua-Figur eines BudaiEst. €220-€270Lot Passed
Dehua-Figurengruppe: Dehua-Figurengruppe China, 20. Jh. Porzellan, milchig weiß glasiert. Auf einem Riesenfisch durch die Wellen reitender Budai, hinter sich einen auf einem Sack sitzenden Jungen ziehend. Rückseitig
1615: Dehua-FigurengruppeEst. €220-€270Lot Passed
Deckelvase: Deckelvase China, 19. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer, flächenfüllender Dekor: Lotos. Mündung und Stand best., am Hals kleiner Haarriss. Fein geschnitzte, teils durchbrochen gearbeitete Holzstand
1616: DeckelvaseEst. €800-€1,200
Birnkrug: Birnkrug China, Exportware, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: in drei Kartuschen gefasste Landschaftsszenen mit Personenstaffage und im Geäst sitzender Vögel. Ehemals vergoldeter
1617: BirnkrugEst. €400-€500
Kürbisvase: Kürbisvase China, 19./20. Jh. Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: landschaftliche Szenen mit Personen. H. 30,5 cm A blue and white porcelain vase with landscape and persons. China,
1618: KürbisvaseEst. €500-€600Lot Passed
Große Stangenvase: Große Stangenvase China, 19./20. Jh. Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor mit einer figürlichen Gartenszene. H. 54 cm A blue and white porcelain vase with figurative scene in garden.
1619: Große StangenvaseEst. €800-€1,200Lot Passed
Vase: Vase China, 19./20. Jh. Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: mehrere fliegende Drachen mit Feuerbällen und Wolken. Boden mit Xuande-Sechszeichenmarke. H. 17,5 cm A blue and white porcelain
1620: VaseEst. €300-€400Lot Passed
Achtkantige Deckeldose: Achtkantige Deckeldose China, 19./20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Berglandschaft mit Segelbooten. Boden mit Wanli-Sechszeichenmarke. L. 21,8 cm A blue and white box and cover with
1621: Achtkantige DeckeldoseEst. €150-€180Lot Passed
Kugelvase: Kugelvase China, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: fünfklauiger, fliegender Drache mit Feuerball. Mündungsrand mit Metallring. 24,5 cm A blue and white porcelain vase with dragon and
1622: KugelvaseEst. €200-€250
Fünf Väschen des Hatcher Cargo: Fünf Väschen des Hatcher Cargo China, um 1640 Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor stilisierten Blüten- und Blattwerks. H. 4 - 6,1 cm A group of five small vases of the Hatcher Cargo with
1623: Fünf Väschen des Hatcher CargoEst. €150-€180
Drei Vasen: Drei Vasen Vietnam und China, 20. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor bzw. kombiniert mit polychromer Aufglasurbemalung: Blüten, Landschaftsdarstellung sowie Drachen. Eine Vase mit
1624: Drei VasenEst. €100-€120Lot Passed
Großer, sitzender Guanyin: Großer, sitzender Guanyin China, 18./19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem felsartig gearbeitetem Sockel in königlicher Haltung sitzender Guanyin, das linke Bein
1625: Großer, sitzender GuanyinEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Guanyin: Guanyin China, 18./19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem felsartig gearbeitetem Sockel in königlicher Haltung sitzender Guanyin, das linke Bein auf einem Vorsturz
1626: GuanyinEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Guanyin: Guanyin China, 18./19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem felsartig gearbeitetem Sockel stehender Guanyin ein faltenreiches Gewand tragend, in der rechten, erhobenen
1627: GuanyinEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Guanyin: Guanyin China, A. 20. Jh. Sandstein, geschnitzt. Vollplastische geschnitzte Figur eines auf einem Lotossockel stehenden Guanyin ein bodenlanges, reich geschmücktes Gewand sowie eine Tiara tragend.
1628: GuanyinEst. €600-€800Lot Passed
Großer, stehender Guanyin: Großer, stehender Guanyin China, 18./19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem felsartig gearbeitetem Sockel stehender Guanyin ein faltenreiches Gewand tragend, in der
1629: Großer, stehender GuanyinEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne: Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne China, E. 19. Jh./ A. 20. Jh. Gerader, rechteckiger Sitzrahmen auf eckständigen Rundholzbeinen, Bodenstreben und Rahmenblende. Die Hinterbeine verlängert zu
1630: Paar Stühle mit hufeisenförmiger LehneEst. €1,500-€1,800Lot Passed