Sale 223: Asian Art 2013-12-07 Auction - 157 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Sale 223: Asian Art

Sale: Saturday, 7 December 2013 6.30 p.m. CET
Lot Number: Lowest
Feine, zweiteilige Schale: Feine, zweiteilige Schale China, 19. Jh. Jade. Flache, zum Lippenrand hin ausschweifende Form jeweils auf kleinem Standring. Min. best. H. 2,6 cm, D. 10,5 cm (kleine Schale), H. 4,2 cm, D. 11,5 cm
1654: Feine, zweiteilige SchaleEst. €300-€350
Siegel: Siegel China, 20. Jh. Stein, geschnitzt. Quadratischer Grundriss mit im Flachrelief gearbeitetem Dekor: zwei im Gewässer schwimmende Enten umgeben von reichem Blüten- und Blattwerk sowie zwei
1655: SiegelEst. €300-€350Lot Passed
Sammlung von vier Anhängern: Sammlung von vier Anhängern China, 20. Jh. Jadeit, geschnitzt. Im Flachrelief teils durchbrochen gearbeiteter Dekore verschiedener Tierdarstellungen umgeben von reichen Blüten- und Blattwerk. H.
1656: Sammlung von vier AnhängernEst. €400-€450Lot Passed
Sammlung von vier Anhängern: Sammlung von vier Anhängern China, 20. Jh. Jadeit, geschnitzt. Im Flachrelief teils durchbrochen gearbeiteter Dekore verschiedener Tierdarstellungen sowie Blüten- und Blattwerk. H. 5 - 7,8 cm A
1657: Sammlung von vier AnhängernEst. €400-€450Lot Passed
1658: Sammlung von vier AnhängernEst. €400-€450Lot Passed
1659: Sammlung von vier AnhängernEst. €400-€450Lot Passed
Große Plakette mit Tieren: Große Plakette mit Tieren China, 20. Jh. Jadeit, geschnitzt. Annähernd ovale Form mit im Flachrelief und teils durchbrochen gearbeitetem Dekor: Elefant, Hahn und Fledermaus umgeben von Lingzhi. H.
1660: Große Plakette mit TierenEst. €500-€600Lot Passed
Feiner Ring: Feiner Ring China, 20. Jh. Jadeit, schlicht gearbeitete Form. In Original-Box bez. ''Cai Bai''. D. innen 2 cm A fine jadeite ring, original box inscribed "Cai Bai". China, 20th century. Inner diam.
1661: Feiner RingEst. €800-€1,000Lot Passed
Sammlung von acht Snuffbottles: Sammlung von acht Snuffbottles China, 20. Jh. Verschiedene Materialien: Glas, teils farbig überfangen und mit geätztem Dekor; Stein, teils mit geschnitztem Dekor; Lack mit reliefiert gearbeitetem
1662: Sammlung von acht SnuffbottlesEst. €450-€550Lot Passed
Snuffbottle: Snuffbottle China, 20. Jh. Farbloses Glas, partiell kobaltblau überfangen. Umlaufend Dekor in polychromer Emailmalerei: auf Blütenästen sitzende Vögel. Boden mit geätzter Vierzeichen-Marke. H.
1663: SnuffbottleEst. €250-€300Lot Passed
Schnitzerei: Schnitzerei China, 20. Jh. Achat, geschnitzt. Zwei vollplastische gearbeitete junge Damen in tanzender Haltung in den Händen Blumen und einen Spiegel haltend. Auf Steinsockel montiert. H. 16,5 cm
1664: SchnitzereiEst. €650-€850Lot Passed
Budai: Budai China, 20. Jh. Stein, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Figur des liegenden und lächelnden Budai. Auf passendem Holzstand. H. 6 cm (gesamt) A stone carved figure of budai, wood stand.
1665: BudaiEst. €250-€300Lot Passed
Sammlung von ca. 25 Teilen: Sammlung von ca. 25 Teilen China Verschiedene Materialien, darunter Jade, Elfenbein und Bronze. Teils vollplastisch, teils reliefiert gearbeitete Dekore und Figuren. In Holzkiste. H. 2 - 10 cm A
1666: Sammlung von ca. 25 TeilenEst. €300-€350Lot Passed
Ren Yu (attr.): Ren Yu (attr.) China, 1853 - 1901 Am Fluss rastender Reisender. Tusche auf Papier. Links oben bez., datiert ''Winter 1877'' und Siegel. Hängerolle. Knicke und Falten, fleckig. 104,5 x 46 cm A
1668: Ren Yu (attr.)Est. €300-€500Lot Passed
Lu Hui (attr.): Lu Hui (attr.) China, 1851 - 1920 Stehender Mann mit einem aus einer Flasche weichenden Drachen. Tusche und Farbe auf Papier. Links oben bezeichnet, Widmung an Bruder Wen Sheng, datiert ''Winter
1669: Lu Hui (attr.)Est. €400-€600Lot Passed
Shi Ling: Shi Ling China, 20. Jh. Brüllender Löwe vor Felswand. Tusche und Farbe auf Papier. Links unten signiert und Siegel. Hängerolle (japanische Montierung). Montierung stockfleckig. 106,5 x 41,5 cm A
1670: Shi LingEst. €200-€300Lot Passed
Chinesischer Künstler: Chinesischer Künstler China, 20. Jh. Tiger auf einem Felsen. Tusche und Farbe auf Papier. Links oben Schriftzeichen und Siegel. Hängerolle. Gebräunt, Flecken. 119 x 64,5 cm A painting of a tiger
1671: Chinesischer KünstlerEst. €200-€300Lot Passed
Chinesischer Künstler: Chinesischer Künstler China, 20. Jh. Bambus. Tusche auf Papier. Rechts oben Schriftzeichen und drei Siegel. Hängerolle. 146 x 39,5 cm A fine painting of bamboo by a Chinese artist, 20th century.
1672: Chinesischer KünstlerEst. €500-€600Lot Passed
Wang Shoupeng: Wang Shoupeng China, um 1900 Pflanze mit großen Blättern und kleinen im Gras sitzenden Vögeln. Tusche auf Papier. Links unten signiert. Hängerolle. Falten, große Wasserflecken, außerhalb der
1673: Wang ShoupengEst. €200-€300Lot Passed
Tang Wenyao: Tang Wenyao China, 20. Jh. Wasserfall in felsiger, baumbestandener Landschaft mit einzelner Figur auf einer kleinen Brücke. Tusche und Farbe auf Papier. Rechts unten signiert und Siegel.
1674: Tang WenyaoEst. €300-€500Lot Passed
Jing Jinkang: Jing Jinkang China, 20. Jh. Pavillon in baumbestandener, felsiger Landschaft mit Figurenstaffage. Tusche und Farbe auf Papier. Links oben signiert und Siegel. Hängerolle (japanische Montierung). 44
1675: Jing JinkangEst. €400-€500Lot Passed
Ernennungsurkunde des Kaisers Thiêu Tri: Ernennungsurkunde des Kaisers Thiêu Tri Vietnam, Nguyen-Dynastie, 1845 Kalligrafie in chinesischen Schriftzeichen auf im Flachdruckverfahren durchgeführter Darstellung eines von Wolken umgebenen
1676: Ernennungsurkunde des Kaisers Thiêu TriEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Dokumente in runder Holzschachtel: Dokumente in runder Holzschachtel Vietnam, um 1900 Acht Blätter eines Schriftverkehrs der vietnamesischen Nguyen-Dynastie mit amtlichem Inhalt. Runde Holzschachtel mit auf rotem Lackfond gemalten
1677: Dokumente in runder HolzschachtelEst. €400-€500