Sale 223: Asian Art 2013-12-07 Auction - 157 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Sale 223: Asian Art

Sale: Saturday, 7 December 2013 6.30 p.m. CET
Lot Number: Lowest
Utagawa Kunisada: Utagawa Kunisada Japan, 1786-1865 Szene mit zwei Geishas und an einem Flussufer. Farbholzschnitt auf Papier. Künstler in der Darstellung bez. Mittig Knickfalten, Rand mit eines Fehlstelle. 34 x 23,3
1732: Utagawa KunisadaEst. €120-€150Lot Passed
Matsumura Keibun: Matsumura Keibun Japan, 1779 Kyoto - 1843 Kyoto Figurengruppe, bestehend aus dem Shôgun oben an der Spitze und 16 daimyô, identifizierbar an ihren großen Wappen auf der Kleidung. Tusche und Farbe
1733: Matsumura KeibunEst. €900-€1,100Lot Passed
Brieföffner: Brieföffner Japan, um 1890 (Meiji Periode) Messing. Griff mit im Flachrelief gearbeiteter Darstellung von Samuraikämpfern in einer Landschaft, Klinge mit graviertem Dekor eines im Geäst sitzenden
1734: BrieföffnerEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Netsuke: Zwei Netsuke Japan, 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellung einer sitzenden Figur Gemüse haltend sowie zwei in einem Boot sitzende Figuren. Ein Netsuke sign. H. 2,3 - 2,8 cm Two ivory carved
1735: Zwei NetsukeEst. €200-€250Lot Passed
Lackpanel: Lackpanel Japan, um 1900 Holz. Auf schwarz lackiertem Fond Dekor in Gold und Lackfarben bemalt, teils leicht reliefiert gearbeitet: Zwei Personen auf einer Gartenterrasse. Geschweifter Rand. 23,5 x
1736: LackpanelEst. €300-€350Lot Passed
Krieger: Krieger Südamerika, wohl Peru, 20. Jh. Bronze. Vollplastische gearbeitete, stehende Figur eines Kriegers in der linken Hand ein Schild und in der Rechten einen Speer haltend, der Kopf mit einem Hut
1737: KriegerEst. €300-€400
Karaffe: Karaffe wohl Tibet, A. 20. Jh. Messing. Reliefiert gearbeitete Applikationen in Form von Blüten, Masken und Löwenköpfen mit türkisfarbenen Besatz. Gebrauchsspuren. H. 38 cm A brass decanter with
1738: KaraffeEst. €280-€350
Feiner Gürtel: Feiner Gürtel Osmanisches Reich, 18./19. Jh. Silber. Schmale, geschweifte Einzelsegmente mit stilisierten Ornamenten, teils reliefiert gearbeitet. Montiert auf Unterlage aus Leder. L. 86 cm A fine
1739: Feiner GürtelEst. €400-€600
Anhänger: Anhänger Persien, A. 20. Jh. Ovale Perlmuttplakette mit kleinteiliger Malerei einer Jagdszene. Eingefasst in eine Blütenbordüre aus Weißmetall. Mit Kette. H. 6,3 cm A mother of pearl pendant
1740: AnhängerEst. €150-€250Lot Passed
Schreibzeug: Schreibzeug Osmanisches Reich, 2. H. 19. Jh. Messing, Details in Silver gearbeitet. Umlaufend im Flachrelief gearbeiteter Dekor: stilisierte Blüten und Blattbordüren sowie Schriftzeichen. L. 21,7
1741: SchreibzeugEst. €200-€250Lot Passed
Reliefschnitzerei: Reliefschnitzerei Indien, 18. Jh. Holz. Im Hochrelief fein geschnitzte Darstellung einer indischen Gottheit. 33 x 20,2 x 9,5 cm A fine carved wood relief of an Idian deity. India, 18th century. 33 x
1742: ReliefschnitzereiEst. €300-€400Lot Passed
Getreidebehälter: Getreidebehälter Indien, 19. Jh. Holz. Aus Einzelstücken zusammengesetzte und sich nach oben hin verjüngende Form, verstärkt durch ein Gitter aus Metallstreben. Polychrom bemalte, quadratische
1743: GetreidebehälterEst. €250-€350Lot Passed
Elfenbeinmalerei: Elfenbeinmalerei Indien, um 1900 Tempera und Gold auf dünner, leicht konvex gebogener Elfenbeinplatte. Gelehrter in knieender Haltung beim Schreiben eines Buches, gerahmt von goldener Bordüre mit
1744: ElfenbeinmalereiEst. €500-€600Lot Passed