Art Déco, Antiques, Silverware and Icons A131 2013-12-14 Auction - 614 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons A131

Lot Number: Lowest
Figur: "Schneider Wibbel", Meissen, Entwurf: Alexander: Figur: "Schneider Wibbel", Meissen, Entwurf: Alexander Struck 1950Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 73351. H 19,5 cm.
4082: Figur: "Schneider Wibbel", Meissen, Entwurf: AlexanderEst. CHF 100-CHF 200
Tierfigur: Afrikanischer Jako (Graupapagei),: Tierfigur: Afrikanischer Jako (Graupapagei), Nymphenburg, Entwurf: Willy Zügel 1911Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blau), Modellnummer 319, Malermarke R.B.1925. H 29,5 cm.
4083: Tierfigur: Afrikanischer Jako (Graupapagei),Est. CHF 800-CHF 1,200
Tierfigur: Sitzender Serval, Nymphenburg, Entwurf:: Tierfigur: Sitzender Serval, Nymphenburg, Entwurf: Theodor Kärner 1914Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer 415. H 16 cm.
4084: Tierfigur: Sitzender Serval, Nymphenburg, Entwurf:Est. CHF 300-CHF 400
Lot: 2 Tierfiguren, Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof: Lot: 2 Tierfiguren, Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof SelbPorzellan, Unterglasurbemalung. Bestand: Indischer Elefant, Theodor Kärner um 1924; Pfau. H (Elefant) 14 cm.
4087: Lot: 2 Tierfiguren, Rosenthal, Kunstabteilung BahnhofEst. CHF 200-CHF 250
Teeservice "Zaubersee", Rosenthal, Studio-Linie,: Teeservice "Zaubersee", Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf: Ernst Fuchs, Erstausformung 1980Limitierte Auflage in 500 Exemplaren. Porzellan, Bemalung in Blau. Bezeichnet: Firmenmarke (Signet limitierte
4088: Teeservice "Zaubersee", Rosenthal, Studio-Linie,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Figur: Reiter auf Pferd, Wien Augarten, 20.Jh.: Figur: Reiter auf Pferd, Wien Augarten, 20.Jh.Porzellan, farbige Bemalung. Auf Sockel in goldener Schrift bezeichnet: Trab-Spanische Reitschule, Hofburg Wien. H 23,5 cm.
4089: Figur: Reiter auf Pferd, Wien Augarten, 20.Jh.Est. CHF 100-CHF 200
Hase als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz: Hase als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz 1881-1971) für Théodore Haviland, LimogesPorzellan, sparsame Staffierung. Bezeichnet: Künstlersignatur, Manufakturmarke. H 17 cm.
4090: Hase als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (SchweizEst. CHF 400-CHF 600
Katze als Flasche, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz: Katze als Flasche, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz 1881-1971) für Théodore Haviland, LimogesPorzellan, schwarze Bemalung, sitzend dargestellt. Bezeichnet: Künstlersignatur, Manufakturmarke. H
4091: Katze als Flasche, Edouard-Marcel Sandoz (SchweizEst. CHF 400-CHF 600
Katze als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz: Katze als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz 1881-1971) für Théodore Haviland, LimogesPorzellan, schwarze Bemalung, sich waschend dargestellt. Bezeichnet: Künstlersignatur,
4092: Katze als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (SchweizEst. CHF 400-CHF 600
Wüstenfuchs als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz: Wüstenfuchs als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz 1881-1971) für Théodore Haviland, Limoges Porzellan, braune Bemalung. Bezeichnet: Künstlersignatur, Manufakturmarke. H 12 cm.
4093: Wüstenfuchs als Deckeldose, Edouard-Marcel SandozEst. CHF 400-CHF 600
Affe als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz: Affe als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (Schweiz 1881-1971) für Théodore Haviland, LimogesPorzellan, blaue Bemalung. Bezeichnet: Künstlersignatur, Manufakturmarke. H 15 cm.
4094: Affe als Deckeldose, Edouard-Marcel Sandoz (SchweizEst. CHF 400-CHF 600
6 Teller "Strumenti musicali", Piero Fornasetti,: 6 Teller "Strumenti musicali", Piero Fornasetti, Mailand, um 1960/70Porzellan, farbig übermalter Druckdekor Instrumente darstellend. Bezeichnet: STRUMENTI MUSICALI, Seriennummer 1-6, FORNASETTI
4097: 6 Teller "Strumenti musicali", Piero Fornasetti,Est. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Teller "Le Arpie", Piero Fornasetti, Mailand, um: Teller "Le Arpie", Piero Fornasetti, Mailand, um 1960/70Porzellan, farbig übermalter Druckdekor. Bezeichnet: LE ARPIE, Seriennummer 11, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. D 25,5 cm.
4098: Teller "Le Arpie", Piero Fornasetti, Mailand, umEst. CHF 300-CHF 400
Teller "Le Arpie", Piero Fornasetti, Mailand, um: Teller "Le Arpie", Piero Fornasetti, Mailand, um 1960/70Porzellan, farbig übermalter Druckdekor. Bezeichnet: LE ARPIE, Seriennummer 6, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. D 25,5 cm.
4099: Teller "Le Arpie", Piero Fornasetti, Mailand, umEst. CHF 300-CHF 400
Henkelkanne, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900: Henkelkanne, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900Phänomen Gre 7501. Breit umsponnen in Silbergelb, sechsfach federartig ausgezogen, reduziert und irisiert, Zinnmontur. H 33,5 cm.
4101: Henkelkanne, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Vase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um: Vase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900-1905Farbloses Glas, violett unterfangen, blütensternförmige Auflagen und unregelmässig gesponnene plastische Fadenaufschmelzungen aus
4104: Vase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, umEst. CHF 600-CHF 800