Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Vaso in porcellana bianca e blu di forma quadrata: Vaso in porcellana bianca e blu di forma quadrata raffigurante paesaggi, marcato "Kan-Shi", sec.XIX h cm 45
2042: Vaso in porcellana bianca e blu di forma quadrataEst. €2,750-€3,163Lot Passed
Giardiniera in metallo smaltato, manifattura: Giardiniera in metallo smaltato, manifattura cantonese, Cina fine sec.XIX cm 10x22x14
2035: Giardiniera in metallo smaltato, manifatturaEst. €688-€756Lot Passed
Piccolo tamburo in porcellana bianco e blu con: Piccolo tamburo in porcellana bianco e blu con decoro a poesia cinese e gancio a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h cm 15
2045: Piccolo tamburo in porcellana bianco e blu conEst. €413-€481Lot Passed
Portagrillo in avorio intagliato con dragone,: Portagrillo in avorio intagliato con dragone, Cina sec.XIX h cm 10
2492: Portagrillo in avorio intagliato con dragone,Est. €413-€481Lot Passed
Snuff bottle in porcellana decorata a fiori h: Snuff bottle in porcellana decorata a fiori h cm 7
2517: Snuff bottle in porcellana decorata a fiori hEst. €220-€275Lot Passed
Guardiano di tomba in ceramica invetriata: Guardiano di tomba in ceramica invetriata Celadon sec.XIX h cm 63
2532: Guardiano di tomba in ceramica invetriataEst. €1,650-€1,925Lot Passed
Potiche con base in legno con ideogrammi h cm: Potiche con base in legno con ideogrammi h cm 41
2547: Potiche con base in legno con ideogrammi h cmEst. €688-€756Lot Passed
Placca in giada traforata Celadon cm 8,5x4: Placca in giada traforata Celadon cm 8,5x4
2124: Placca in giada traforata Celadon cm 8,5x4Est. €2,475-€2,750Lot Passed
Corallo intagliato a guisa di drago e fanciulla,: Corallo intagliato a guisa di drago e fanciulla, Cina sec.XIX, peso con base gr 374 h cm 23,5
2129: Corallo intagliato a guisa di drago e fanciulla,Est. €3,438-€3,850
Grande vaso famiglia Verde in porcellana di forma: Grande vaso famiglia Verde in porcellana di forma a doppia zucca quadrata decorata a motivo di dignitari e guerrieri, Cina sec.XIX h cm 60
2134: Grande vaso famiglia Verde in porcellana di formaEst. €2,750-€3,163
Statua di Sariamuny in bronzo dorato seduto su: Statua di Sariamuny in bronzo dorato seduto su base a fior di loto traforato, Cina sec.XVII/XVIII h cm 28
2185: Statua di Sariamuny in bronzo dorato seduto suEst. €6,876-€7,701Lot Passed
Vasetto di giada Celadon a forma di fiore, Cina: Vasetto di giada Celadon a forma di fiore, Cina dinastia Qing h cm 8
2193: Vasetto di giada Celadon a forma di fiore, CinaEst. €2,475-€2,750Lot Passed
Potiche con coperchio in porcellana policroma,: Potiche con coperchio in porcellana policroma, decorata a dragone e fenici, Cina sec.XIX h cm 23,5
2074: Potiche con coperchio in porcellana policroma,Est. €206-€275
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con: Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con coperchio in legno decorati a motivo degli otto immortali, Cina sec.XIX h cm 36
2158: Coppia di vasi in porcellana bianca e blu conEst. €1,375-€1,513
Scultura in avorio raffigurante Guanin, Cina fine: Scultura in avorio raffigurante Guanin, Cina fine sec.XIX h cm 57
2166: Scultura in avorio raffigurante Guanin, Cina fineEst. €4,125-€4,675Lot Passed
Vaso in porcellana famiglia Verde, con scene di: Vaso in porcellana famiglia Verde, con scene di corte e coperchio, Cina dinastia Qing h cm 45
2051: Vaso in porcellana famiglia Verde, con scene diEst. €1,650-€1,925
Guanin in avorio con vaso di fiori, inizi: Guanin in avorio con vaso di fiori, inizi sec.XX h cm 31
2056: Guanin in avorio con vaso di fiori, iniziEst. €1,375-€1,513
Coppia di vasi cantonesi decorati in policromia e: Coppia di vasi cantonesi decorati in policromia e oro, decoro in rilievo a guisa di draghi dorati e prese a guisa di cani di Pho, Cina sec.XIX h cm 60
2066: Coppia di vasi cantonesi decorati in policromia eEst. €3,850-€4,263Lot Passed
Incensiere a pagoda in avorio finemente: Incensiere a pagoda in avorio finemente intarsiato e intagliato, prese a motivo di draghi con anelli, poggiante su base in legno duro, marcata alla base "Quian-Long" h tot cm 58
2143: Incensiere a pagoda in avorio finementeEst. €3,438-€3,850Lot Passed
Collana in giada lavanda a tre fili con chiusura: Collana in giada lavanda a tre fili con chiusura centrale incisa a forma di drago, Cina gr 240
2213: Collana in giada lavanda a tre fili con chiusuraEst. €6,876-€7,701
Vaso in porcellana famiglia Verde a fondo nero: Vaso in porcellana famiglia Verde a fondo nero decorato a scena di corte, marcato sul fondo con doppio cerchio, Cina fine sec.XIX h cm 45
2216: Vaso in porcellana famiglia Verde a fondo neroEst. €1,513-€1,788Lot Passed
Portavaso in legno "Hong-Mu", dinastia Qing h: Portavaso in legno "Hong-Mu", dinastia Qing h cm 120
2237: Portavaso in legno "Hong-Mu", dinastia Qing hEst. €1,238-€1,375
Vaso in porcellana Celadon a forma di gong con: Vaso in porcellana Celadon a forma di gong con rilievo "Ba-Gua", Cina periodo della Repubblica, marcato Yong-Tzeng h cm 26
2252: Vaso in porcellana Celadon a forma di gong conEst. €1,650-€1,925Lot Passed
Gruppo di quattro pezzi in giadeite il grande: Gruppo di quattro pezzi in giadeite il grande cm 6,5
2282: Gruppo di quattro pezzi in giadeite il grandeEst. €1,375-€1,513Lot Passed