Subasta de Antigüedades. 2014-02-12 Auction - 181 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 5

PAR DE CENTROS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling.CHAMPAÑERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, LeyPAR DE BOTANEROS. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS y GPR
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades.

Antiques
Lot Number: Lowest
INTERCESIÓN DE SAN NICOLÃS TOLENTINO. MÉXICO,: INTERCESIÓN DE SAN NICOLÃS TOLENTINO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 177.5 x 94 cm.
0097: INTERCESIÓN DE SAN NICOLÃS TOLENTINO. MÉXICO,Est. MX$18,000-MX$25,000
ÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera,: ÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 52 cm de altura.
0101: ÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera,Est. MX$20,000-MX$30,000
SAN BUENAVENTURA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en: SAN BUENAVENTURA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración estofada, restos de policromía. 87.5 cm de altura.
0102: SAN BUENAVENTURA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla enEst. MX$7,000-MX$10,000
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, S.XIX. Madera, decoración: CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, S.XIX. Madera, decoración policroma; cruz ochavada, peana cilíndrica escalonada. Cristo 22 x 17 cm.
0104: CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, S.XIX. Madera, decoraciónEst. MX$8,000-MX$12,000
CAJA DE MÚSICA. ALEMANIA, CA. 1900. Marca Strauss.: CAJA DE MÚSICA. ALEMANIA, CA. 1900. Marca Strauss. Madera, decoración enchapada cuartelada, sistema de disco (8 ½"). 24.5 x 67 x 53 cm.
0107: CAJA DE MÚSICA. ALEMANIA, CA. 1900. Marca Strauss.Est. MX$12,000-MX$20,000
CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S.XIX. Mecanismo de cilindro: CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S.XIX. Mecanismo de cilindro (15"), caja de madera con incrustaciones metálicas. 32.5 x 73 x 34 cm.
0108: CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S.XIX. Mecanismo de cilindroEst. MX$30,000-MX$50,000
RELOJ DE CHIMENEA. INGLATERRA, S.XIX. Marca JOHN: RELOJ DE CHIMENEA. INGLATERRA, S.XIX. Marca JOHN TAYLOR. _x000D_Madera enchapada en encino, diseño rectangular. 65.5 x 40 x 30 cm.
0109: RELOJ DE CHIMENEA. INGLATERRA, S.XIX. Marca JOHNEst. MX$40,000-MX$60,000
RELOJ DE CHIMENEA. INGLATERRA, S.XIX. Madera, diseño: RELOJ DE CHIMENEA. INGLATERRA, S.XIX. Madera, diseño rectangular, aplicaciones de metal dorado y cuatro soportes. 71 x 42 x 31 cm.
0110: RELOJ DE CHIMENEA. INGLATERRA, S.XIX. Madera, diseñoEst. MX$18,000-MX$30,000
RELOJ CON CAPELO. ALEMANIA, PRINC. DEL S.XX. Marcado: RELOJ CON CAPELO. ALEMANIA, PRINC. DEL S.XX. Marcado KAN LA PRINCESA. Metal dorado, carátula porcelanizada. 19.5 cm de altura.
0112: RELOJ CON CAPELO. ALEMANIA, PRINC. DEL S.XX. MarcadoEst. MX$2,000-MX$4,000
BUDA (IMAGEN PARA VIAJE). CHINA, CA. 1900. Madera,: BUDA (IMAGEN PARA VIAJE). CHINA, CA. 1900. Madera, decorado al oro, estuche entintado en color marrón. 32 x 30 x 11 cm.
0116: BUDA (IMAGEN PARA VIAJE). CHINA, CA. 1900. Madera,Est. MX$3,000-MX$5,000
MEDALLA CONMEMORATIVA. MÉXICO, S.XIX. Anverso:: MEDALLA CONMEMORATIVA. MÉXICO, S.XIX. Anverso: "AGUSTIN Y ANA EN SU FELIZ EXALTACION ALTRONO YMPERIAL D MEXIo Ao 1823".
0118: MEDALLA CONMEMORATIVA. MÉXICO, S.XIX. Anverso:Est. MX$5,000-MX$8,000
PAR DE MEDALLAS CONMEMORATIVAS. MEXICO, 1910 - 1931.: PAR DE MEDALLAS CONMEMORATIVAS. MEXICO, 1910 - 1931. INDEPENDENCIA MEXICANA / Imagen de la Virgen de Guadalupe.
0119: PAR DE MEDALLAS CONMEMORATIVAS. MEXICO, 1910 - 1931.Est. MX$4,000-MX$6,000