Subasta de Antigüedades. 2014-02-12 Auction - 181 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 2

PAR DE CENTROS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling.CHAMPAÑERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, LeyPAR DE BOTANEROS. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS y GPR
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades.

Antiques
Lot Number: Lowest
DAMA CON HOJA DE NENÚFAR. CHINA, S.XX. Talla en: DAMA CON HOJA DE NENÚFAR. CHINA, S.XX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra; base de madera. 34 cm de altura.
0025: DAMA CON HOJA DE NENÚFAR. CHINA, S.XX. Talla enEst. MX$6,000-MX$10,000
ANCIANA CON ESCOBA. JAPÓN, S.XX. Talla marfil,: ANCIANA CON ESCOBA. JAPÓN, S.XX. Talla marfil, decoración en tinta sepia. Firmado. 16 cm de altura.
0027: ANCIANA CON ESCOBA. JAPÓN, S.XX. Talla marfil,Est. MX$4,000-MX$7,000
LOTE DE BOLAS DE BILLAR. CHINA, 1RA MITAD DEL S.XX.: LOTE DE BOLAS DE BILLAR. CHINA, 1RA MITAD DEL S.XX. Elaboradas en marfil, para carambola. Piezas: 6.
0028: LOTE DE BOLAS DE BILLAR. CHINA, 1RA MITAD DEL S.XX.Est. MX$6,000-MX$8,000
LÁMPARA. FRANCIA, CA. 1900. MELODIE ENCHANTÉ: LÁMPARA. FRANCIA, CA. 1900. MELODIE ENCHANTÉ. Antimonio, patinada en color marrón, detalles de policromía, seis luces. 110 cm alt.
0031: LÁMPARA. FRANCIA, CA. 1900. MELODIE ENCHANTÉEst. MX$8,000-MX$12,000
JARRÓN. FRANCIA, S.XX. Bronce, policromado y patinado: JARRÓN. FRANCIA, S.XX. Bronce, policromado y patinado en color marrón, asas con relieves a manera de peces. 64.5 cm de altura.
0032: JARRÓN. FRANCIA, S.XX. Bronce, policromado y patinadoEst. MX$20,000-MX$30,000
LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893). DORINE. Bronce: LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893). DORINE. Bronce con pátina marrón. Firmado y fechado 1877 en parte posterior. 52 cm de altura.
0033: LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893). DORINE. BronceEst. MX$10,000-MX$15,000
RUDOLF MARCUSE (ALEMANIA, 1878 - 1929). ESPADACHÍN.: RUDOLF MARCUSE (ALEMANIA, 1878 - 1929). ESPADACHÃN. Bronce, patinado en color marrón, base de mármol rojo veteado. 39 cm de alt.
0034: RUDOLF MARCUSE (ALEMANIA, 1878 - 1929). ESPADACHÍN.Est. MX$12,000-MX$18,000
M. MAIGNAN (FRANCIA, XIX-XX). FIDÉLITÉ. Metal: M. MAIGNAN (FRANCIA, XIX-XX). FIDÉLITÉ. Metal detallado al oro y patinado en color gris, aplicaciones de marfil. 30 cm de altura.
0035: M. MAIGNAN (FRANCIA, XIX-XX). FIDÉLITÉ. MetalEst. MX$35,000-MX$50,000
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, S.XVIII. Talla en madera,: VIRGEN MARÍA. MÉXICO, S.XVIII. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 132 cm de altura.
0039: VIRGEN MARÍA. MÉXICO, S.XVIII. Talla en madera,Est. MX$15,000-MX$25,000
DIOS PADRE ENTRONIZADO. MÉXICO, S.XVIII. Talla en: DIOS PADRE ENTRONIZADO. MÉXICO, S.XVIII. Talla en madera, decoración policroma, ojos de vidrio. Se incluye asiento. 87 x 44 x 36 cm.
0041: DIOS PADRE ENTRONIZADO. MÉXICO, S.XVIII. Talla enEst. MX$18,000-MX$25,000
CRISTO DE LA CALAVERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en: CRISTO DE LA CALAVERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil, peana escalonada de madera ebonizada. Cristo 27 x 15 cm.
0044: CRISTO DE LA CALAVERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla enEst. MX$12,000-MX$18,000
CRISTO CRUCIFICADO. HISPANO-FILIPINO, PRINC. DEL: CRISTO CRUCIFICADO. HISPANO-FILIPINO, PRINC. DEL S.XVIII. _x000D_Talla en marfil, cruz de madera, decoración fileteada. Cristo 47 x 42.5 cm.
0045: CRISTO CRUCIFICADO. HISPANO-FILIPINO, PRINC. DELEst. MX$180,000-MX$250,000