Subasta de Oportunidades 2014-02-22 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 9

Mexico City, Mexico

Subasta de Oportunidades

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Armando Garcí­a Núñez (México 1883-1965) Mujer: Armando Garcí­a Núñez (México 1883-1965) Mujer pensante. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. Firmado.
0193: Armando Garcí­a Núñez (México 1883-1965) MujerEst. MX$1,800-MX$3,000
Lote de obras pictóricas. Consta de: a) M. Zazueta.: Lote de obras pictóricas. Consta de: a) M. Zazueta. Malla ciclónica. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1972. Otros. Piezas: 4
0194: Lote de obras pictóricas. Consta de: a) M. Zazueta.Est. MX$1,800-MX$3,000
José Jesús Sánchez Urbina. Deidad del viento de la: José Jesús Sánchez Urbina. Deidad del viento de la noche. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 83.
0195: José Jesús Sánchez Urbina. Deidad del viento de laEst. MX$2,800-MX$4,000
De Luna. Paisaje boscoso con rí­o. Óleo sobre tela.: De Luna. Paisaje boscoso con rí­o. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.
0199: De Luna. Paisaje boscoso con rí­o. Óleo sobre tela.Est. MX$1,800-MX$3,000
Rubel. Vista arquitectónica con barco. Óleo sobre: Rubel. Vista arquitectónica con barco. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.
0200: Rubel. Vista arquitectónica con barco. Óleo sobreEst. MX$1,000-MX$1,300
Lote de muebles. Elaborados en madera tallada. Consta: Lote de muebles. Elaborados en madera tallada. Consta de: a) Columna pedestal tipo estí­pite. b) Base, diseño rectangular. Piezas: 2
0202: Lote de muebles. Elaborados en madera tallada. ConstaEst. MX$2,200-MX$3,500
Semanario. Fabricado por Galerías Chippendale. En: Semanario. Fabricado por Galerí­as Chippendale. En madera de caoba. Con 6 cajones y tiradores de bronce. Decorado con venera central.
0204: Semanario. Fabricado por Galerías Chippendale. EnEst. MX$9,500-MX$12,000
Silla Pida. Origen indio. Siglo XX. En madera laqueada: Silla Pida. Origen indio. Siglo XX. En madera laqueada y policromada. Con respaldo abatible. Y esmalte dorado. Con escenas de la corte.
0206: Silla Pida. Origen indio. Siglo XX. En madera laqueadaEst. MX$1,200-MX$1,500
Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de nogal. Con: Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de nogal. Con cubierta de mármol jaspeado. Con puerta abatible y cajón.
0212: Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de nogal. ConEst. MX$1,800-MX$3,000
Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de nogal. Con: Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de nogal. Con cubierta de mármol jaspeado. Puerta abatible y cajón. Decorada con rocalla.
0213: Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de nogal. ConEst. MX$2,000-MX$3,000
Mueble para TV. Elaborado en madera laminada. A 2: Mueble para TV. Elaborado en madera laminada. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles y entrepaños.
0214: Mueble para TV. Elaborado en madera laminada. A 2Est. MX$1,000-MX$1,300
Recámara matrimonial. Elaborada en metal y madera: Recámara matrimonial. Elaborada en metal y madera laminada. Consta de: cama y buró. Piezas: 2
0215: Recámara matrimonial. Elaborada en metal y maderaEst. MX$800-MX$1,300
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k.: Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño lineal. Con perlas. Peso: 5.6 grs.
0216: Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k.Est. MX$1,200-MX$1,500