Paintings,Contemporary and Classical Art A132 2014-03-28 Auction - 325 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

Paintings,Contemporary and Classical Art A132

Lot Number: Lowest
Lang, August (1839 Wien 1895) Gegenstücke:: Lang, August (1839 Wien 1895)Gegenstücke: Berglandschaften. 1861. Öl auf Leinwand. Beide unten links signiert und datiert. Je 52x41,5 cm (oval).
3125: Lang, August (1839 Wien 1895) Gegenstücke:Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Koch, Georg Karl (1857 Berlin 1936) Kühe vor dem: Koch, Georg Karl (1857 Berlin 1936)Kühe vor dem Laufstall. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 65,5x100,5 cm.- Reparaturstelle unten in der Mitte.
3126: Koch, Georg Karl (1857 Berlin 1936) Kühe vor demEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Röth, Philipp (Darmstadt 1841–1921 München): Röth, Philipp (Darmstadt 1841–1921 München)Weidende Schafe vor alter Eiche. Öl auf Karton. Unten links signiert, verso Etikett der Galerie Heinemann, München. 34x50,8 cm.
3127: Röth, Philipp (Darmstadt 1841–1921 München)Est. CHF 800-CHF 1,200
Caille, Léon Emile (Merville 1836–1907: Caille, Léon Emile (Merville 1836–1907 Rosny-sur-Seine)Mutterglück. 1868. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 15,8x10,2 cm.
3128: Caille, Léon Emile (Merville 1836–1907Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Philips-Weber, Maria (Deutschland, um 1845–1942): Philips-Weber, Maria (Deutschland, um 1845–1942)Beim Gebet in der Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 94x107,5 cm.- Doubliert.
3129: Philips-Weber, Maria (Deutschland, um 1845–1942)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Monogrammist J.J. Portrait einer Frau. 1828. Öl auf: Monogrammist J.J.Portrait einer Frau. 1828. Öl auf Leinwand. Verso mit Übertrag von Monogramm und Datierung. 71x58,5 cm.- Doubliert.
3130: Monogrammist J.J. Portrait einer Frau. 1828. Öl aufEst. CHF 800-CHF 1,200
Zügel, Heinrich von (Murrhardt 1850–1941 München): Zügel, Heinrich von(Murrhardt 1850–1941 München)Sommertag auf der Weide, im Hintergrund Murrhardt. 1894. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert. 73x111 cm.
3132: Zügel, Heinrich von (Murrhardt 1850–1941 München)Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Ciceri, Eugène (1813 Paris 1890) Ruhende am: Ciceri, Eugène (1813 Paris 1890)Ruhende am Flussufer. Öl auf Holz. Unten links signiert. 28,5x45 cm.
3134: Ciceri, Eugène (1813 Paris 1890) Ruhende amEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870) Bauern vor der: Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870)Bauern vor der Windmühle bei aufkommendem Gewitter. 1854. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 18,4x26,5 cm.
3135: Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870) Bauern vor derEst. CHF 800-CHF 1,000
Stademann, Adolf (1824 München 1895) Gegenstücke:: Stademann, Adolf (1824 München 1895)Gegenstücke: Winterlandschaften. Öl auf Leinwand. Beide unten links signiert. Je 27x47 cm.
3136: Stademann, Adolf (1824 München 1895) Gegenstücke:Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Knab, Ferdinand (Würzburg 1834–1902 München): Knab, Ferdinand (Würzburg 1834–1902 München)Abendstimmung vor dem Park. 1881. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48,5x38,2 cm.
3137: Knab, Ferdinand (Würzburg 1834–1902 München)Est. CHF 800-CHF 1,200
Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. Abendstimmung. Öl auf: Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh.Abendstimmung. Öl auf Leinwand. 24,5x50,8 cm.
3139: Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. Abendstimmung. Öl aufEst. CHF 900-CHF 1,300
Hulk, Abraham Jr. (England, 1851–1922, tätig in: Hulk, Abraham Jr. (England, 1851–1922, tätig in Dorking)Fischerboote auf ruhiger See. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 13,6x23,5 cm.
3140: Hulk, Abraham Jr. (England, 1851–1922, tätig inEst. CHF 1,800-CHF 2,200
Wagner, Karl Theodor (Wien 1856–1921 Perchtoldsdorf): Wagner, Karl Theodor(Wien 1856–1921 Perchtoldsdorf)Kanal in Venedig. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 49,8x81,8 cm.
3143: Wagner, Karl Theodor (Wien 1856–1921 Perchtoldsdorf)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Levasti, Fillide (1883 Florenz 1966) "Uomo sdraiato: Levasti, Fillide (1883 Florenz 1966)"Uomo sdraiato sulla panchina". Um 1940. Öl auf Hartfaserplatte. 23,8x30 cm.
3145: Levasti, Fillide (1883 Florenz 1966) "Uomo sdraiatoEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Gonzato, Guido (Colognola ai Colli 1896–1955: Gonzato, Guido (Colognola ai Colli 1896–1955 Mendrisio)"Casolari". 1944. Öl auf Karton. Unten links signiert. Auf der Rückwand bezeichnet, datiert und mit Stempeln der Galerie Moser in
3146: Gonzato, Guido (Colognola ai Colli 1896–1955Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Gonzato, Guido (Colognola ai Colli 1896–1955: Gonzato, Guido (Colognola ai Colli 1896–1955 Mendrisio)Der Weiler. Öl auf Karton. Unten in der Mitte signiert. 11,5x20 cm.
3147: Gonzato, Guido (Colognola ai Colli 1896–1955Est. CHF 800-CHF 1,400