Art Déco, Antiques, Silverware and Icons 2014-03-29 Auction - 462 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 15

Terrine in Form einer Melone, Strassburg, umKleine Figur "Amor" Wohl Italien, Renaissance. Bronze,Grosse Vase, Entwurf: Josef Hoffmann, Wiener
Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Grosse Figur "Dionysos" (sog. Narziss) Italien, Ende: Grosse Figur "Dionysos" (sog. Narziss)Italien, Ende 19.Jh., nach dem Vorbild der Antike. Bronze mit dunkler Patina. Auf Rundsockel stehender nackter Jüngling, ein Tierfell (Nebris) über der
4621: Grosse Figur "Dionysos" (sog. Narziss) Italien, EndeEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Kleine Figur "Neptun" Wohl Italien, Renaissance. Bronze: Kleine Figur "Neptun"Wohl Italien, Renaissance. Bronze mit Alterspatina. Figur des Neptun, in der erhobenen Hand eine Muschel haltend. H 10. Holzsockel ergänzt. H 4,5 cm.- 1 Fuss fehlt.
4622: Kleine Figur "Neptun" Wohl Italien, Renaissance. BronzeEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Tierfigur "Lion au serpent" Nach Antoine Louis Barye: Tierfigur "Lion au serpent"Nach Antoine Louis Barye (1795–1875). Bronze mit dunkler Patina. Auf ovalem Terrainsockel sitzender Löwe, eine angreifende Schlange abwehrend. H 17 cm.-
4624: Tierfigur "Lion au serpent" Nach Antoine Louis BaryeEst. CHF 300-CHF 500
Grosse Figur "Le Courage militaire" Nach Paul Dubois: Grosse Figur "Le Courage militaire"Nach Paul Dubois (1829–1905). Bronze mit grünlich-brauner Patina. Auf Baumstrunk sitzender römischer Krieger (Mars) mit Helm und Schwert, über den
4626: Grosse Figur "Le Courage militaire" Nach Paul DuboisEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Allegorische Frauenfigur Um/nach 1900, unbezeichnet.: Allegorische FrauenfigurUm/nach 1900, unbezeichnet. Bronze mit rötlich-brauner Patina. Auf rundem Sockel stehende junge Frau in antikisierenden Gewändern. In der einen Hand hält sie ein
4628: Allegorische Frauenfigur Um/nach 1900, unbezeichnet.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Figur "Der Schmied" Russland, Ende 19.Jh., nach: Figur "Der Schmied"Russland, Ende 19.Jh., nach Napoléon Jacques (1804–1876). Eisen mit dunkler Patina. Auf Terrainsockel neben einem Amboss und Werkzeugen stehender Schmied. Am Sockel
4629: Figur "Der Schmied" Russland, Ende 19.Jh., nachEst. CHF 400-CHF 600
Grosse Stickerei (Antependium) Schweiz, datiert 1616.: Grosse Stickerei (Antependium)Schweiz, datiert 1616. Farbige Garne auf schwarzem Gewebe. 3 von Blätterkränzen gebildete Ovalmedaillons. Im mittleren auf Mondsichel stehende Maria mit Kind,
4631: Grosse Stickerei (Antependium) Schweiz, datiert 1616.Est. CHF 1,500-CHF 1,800
Glasscheibe "Kreuzigung Christi" Um 1500.: Glasscheibe "Kreuzigung Christi"Um 1500. Butzenscheibe. Schwarzlot und Silbergelb. Christus am Kreuz, betrauert von Maria und Johannes. D 9,5 cm. Zwischen 2 Glasscheiben in Bleifassung montiert.-
4632: Glasscheibe "Kreuzigung Christi" Um 1500.Est. CHF 400-CHF 600
Gedenktafel Datiert 1722. Eisen, Reste einer Bemalung.: GedenktafelDatiert 1722. Eisen, Reste einer Bemalung. Behelmtes Wappenschild. Darüber Band mit Inschrift: "IOAN. ANTON.D.GE.E.S.R.I.P.". 46x37 cm. Rückseitige Schrauben zur Wandmontierung
4634: Gedenktafel Datiert 1722. Eisen, Reste einer Bemalung.Est. CHF 500-CHF 700
Kleine Kassette Renaissance. Eisen. Rechteckiger Korpus: Kleine KassetteRenaissance. Eisen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und 2 Traghenkeln. Allseitig gefeldert. Füllungen mit aufgenietetem Dekor: Je 1 zentrale Maske, umgeben von 8 floralen
4635: Kleine Kassette Renaissance. Eisen. Rechteckiger KorpusEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Kassette Barock. Eisen. Rechteckiger Korpus mit: KassetteBarock. Eisen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und Traghenkeln. Allseitig Verstärkungsbänder. Im Deckelinnern mehrriegliges Schloss. Deckplatte mit ausgesägten Dreipassmotiven in
4636: Kassette Barock. Eisen. Rechteckiger Korpus mitEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Miniaturtruhe Alpenländisch, Ende 17.Jh. Weichholz.: MiniaturtruheAlpenländisch, Ende 17.Jh. Weichholz. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Front mit 2 Arkadenbögen, Seiten und Deckel gefeldert, mit Schablonenmalerei verziert.
4637: Miniaturtruhe Alpenländisch, Ende 17.Jh. Weichholz.Est. CHF 300-CHF 350
Kassette Barock. Nussbaum, Ahorn und Pflaume.: KassetteBarock. Nussbaum, Ahorn und Pflaume. Rechteckiger Korpus mit Schiebedeckel auf 4 Füsschen. Hinter seitlichem Schieber 2 Geheim-Schubladen. Allseitig gefeldert furniert, zentrales
4638: Kassette Barock. Nussbaum, Ahorn und Pflaume.Est. CHF 250-CHF 300
Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800, kleine: Grosse SchatulleAlpenländisch, um 1800, kleine Ergänzungen. Holz polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus. Klappdeckel mit Messingscharnieren (ergänzt). Allseitig Blumenmalerei auf dunklem
4640: Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800, kleineEst. CHF 300-CHF 400
Plattenspieldose "Symphonion" Leipzig, um 1900.: Plattenspieldose "Symphonion"Leipzig, um 1900. Werk-Nr. 482 188. Furniertes, rechteckiges Gehäuse. Auf Klappdeckel Abziehbild, Blumenintarsien imitierend. Im Deckelinnern Druckbild mit
4641: Plattenspieldose "Symphonion" Leipzig, um 1900.Est. CHF 700-CHF 900
Brienzer-Bär als Stuhl Schweiz, Brienz, um 1910/20.: Brienzer-Bär als StuhlSchweiz, Brienz, um 1910/20. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. Offenes Maul rot und weiss bemalt, Glasaugen. Auf Baumstrunk sitzender Bär mit ausgebreiteten Armen
4642: Brienzer-Bär als Stuhl Schweiz, Brienz, um 1910/20.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
1 Paar Pfeilerfiguren: "Adam und Eva" Wohl Wallis,: 1 Paar Pfeilerfiguren: "Adam und Eva"Wohl Wallis, datiert 1641. Eiche geschnitzt. In Form von 2 Hermen mit Halbfiguren von Adam und Eva. Wappen am unteren Ende der Schäfte, eines mit Jahreszahl. H
4644: 1 Paar Pfeilerfiguren: "Adam und Eva" Wohl Wallis,Est. CHF 4,000-CHF 6,000