Art Déco, Antiques, Silverware and Icons 2014-03-29 Auction - 462 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 19

Terrine in Form einer Melone, Strassburg, umKleine Figur "Amor" Wohl Italien, Renaissance. Bronze,Grosse Vase, Entwurf: Josef Hoffmann, Wiener
Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Gottesmutter Hodegetria Griechisch, um 1800. Tempera: Gottesmutter HodegetriaGriechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Im Vordergrund knien 2 heilige
4803: Gottesmutter Hodegetria Griechisch, um 1800. TemperaEst. CHF 800-CHF 1,200
Gottesmutter lactans Griechisch, 19.Jh. Tempera über: Gottesmutter lactansGriechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidgrund auf Holz. Halbfigur der Gottesmutter, ihr Kind stillend. Hintergrund mit Resten einer Versilberung. 40x33,5 cm.- Kleine Schad- und
4804: Gottesmutter lactans Griechisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Relief "Hl. Georg" Griechisch, um 1800. Kupfer: Relief "Hl. Georg"Griechisch, um 1800. Kupfer vergoldet. Rundform. Im Zentrum Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Flankiert von 2 Engeln, umgeben von den 4 Evangelisten in
4807: Relief "Hl. Georg" Griechisch, um 1800. KupferEst. CHF 300-CHF 400
Brotstempel (Prosphora) Griechisch, um 1800. Holz: Brotstempel (Prosphora)Griechisch, um 1800. Holz geschnitzt. Rundform. 5 kreuzförmig angeordnete Quadrate. Diejenigen des Kreuzstamms mit Inschrift: "IC XC NIKA" (Jesus Christus siegt).
4808: Brotstempel (Prosphora) Griechisch, um 1800. HolzEst. CHF 100-CHF 150
Christus Pantokrator Serbien, 19.Jh. Tempera über: Christus PantokratorSerbien, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 50,5x37 cm.-
4809: Christus Pantokrator Serbien, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Entschlafen der Gottesmutter Bulgarien, 19.Jh. Tempera: Entschlafen der GottesmutterBulgarien, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, betrauert von den Aposteln. Über der Szene
4810: Entschlafen der Gottesmutter Bulgarien, 19.Jh. TemperaEst. CHF 900-CHF 1,100
Gottesmutter Hodegetria Balkan, 19.Jh. Tempera über: Gottesmutter HodegetriaBalkan, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Votivhände bzw. -füsse aus Silberblech.
4811: Gottesmutter Hodegetria Balkan, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 500-CHF 700
Christus Erlöser Russisch, 18.Jh. Tempera über: Christus ErlöserRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Antlitz Christi, umrahmt von breitem Nimbus. 31,5x26 cm.- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung
4813: Christus Erlöser Russisch, 18.Jh. Tempera überEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Gottesmutter von Smolensk Russisch, um 1800. Tempera: Gottesmutter von SmolenskRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, im linken Arm das segnende Kind haltend. Feine Chrysographie
4817: Gottesmutter von Smolensk Russisch, um 1800. TemperaEst. CHF 500-CHF 800
Jüngstes Gericht Russisch, um 1800. Tempera über: Jüngstes GerichtRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum die thronende Gottesmutter mit Kind in Aureole. Darüber Christus Pantokrator und Gottvater in
4818: Jüngstes Gericht Russisch, um 1800. Tempera überEst. CHF 600-CHF 800
Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch Russisch, Mitte: Gottesmutter unverbrennbarer DornbuschRussisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Kind in Aureole vor Achtzack-Stern und 16-lobiger
4819: Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch Russisch, MitteEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Gottesmutter von Vladimir mit Basma Russisch, um 1800.: Gottesmutter von Vladimir mit BasmaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. 2 Randheilige.
4822: Gottesmutter von Vladimir mit Basma Russisch, um 1800.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Vita der Hl. Maria von Ägypten mit Basma Südrussisch,: Vita der Hl. Maria von Ägypten mit BasmaSüdrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Ganzfigur der Heiligen als halbnackte Asketin. Umgeben von 8 Szenen aus ihrem
4824: Vita der Hl. Maria von Ägypten mit Basma Südrussisch,Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Hl. Nikolaus mit Oklad Russisch, 19.Jh. Tempera über: Hl. Nikolaus mit OkladRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium
4825: Hl. Nikolaus mit Oklad Russisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos mit Oklad: Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos mit OkladRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum die Gottesmutter, den Schleier haltend. Sie
4826: Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos mit OkladEst. CHF 800-CHF 1,000