Art Déco, Antiques, Silverware and Icons 2014-03-29 Auction - 462 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 18

Terrine in Form einer Melone, Strassburg, umKleine Figur "Amor" Wohl Italien, Renaissance. Bronze,Grosse Vase, Entwurf: Josef Hoffmann, Wiener
Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Hl. Ulrich von Augsburg Anfang 20.Jh., nach dem: Hl. Ulrich von AugsburgAnfang 20.Jh., nach dem barocken Original in der Klosterkirche von Benediktbeuren (Oberbayern). Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. Ganzfigur des Heiligen mit Mitra,
4698: Hl. Ulrich von Augsburg Anfang 20.Jh., nach demEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Hl. Barbara in Nische Louis XVI-Stil, um 1900. Holz: Hl. Barbara in NischeLouis XVI-Stil, um 1900. Holz geschnitzt und weiss gefasst, tlw. vergoldet. Halbrunde Nische mit flankierenden Pilastern und muschelförmigem Bogenfeld. Aufsatz durchbrochen
4699: Hl. Barbara in Nische Louis XVI-Stil, um 1900. HolzEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Corpus Christi Wohl Italien, 18.Jh. Elfenbein.: Corpus ChristiWohl Italien, 18.Jh. Elfenbein. 4-Nagel-Typus mit strickgegürtetem Lendentuch. H 21 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen.
4700: Corpus Christi Wohl Italien, 18.Jh. Elfenbein.Est. CHF 500-CHF 700
Maria mit Kind 19.Jh., in der Art des Barocks.: Maria mit Kind19.Jh., in der Art des Barocks. Elfenbein geschnitzt. Ãœber Schlange und Mondsichel auf Weltkugel stehende Maria, das Kind in ihren Armen haltend. H 18,5 cm. Mit Rundsockel aus
4703: Maria mit Kind 19.Jh., in der Art des Barocks.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Relieftafel "Maria und Jesuskind" Um 1800. Holz: Relieftafel "Maria und Jesuskind"Um 1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Beidseitig Darstellungen. Recto: Auf Wolkenthron sitzende Maria, dem Hl. Dominikus einen Rosenkranz
4704: Relieftafel "Maria und Jesuskind" Um 1800. HolzEst. CHF 300-CHF 400
Heiligenbild in Aufsatzrahmen Ende 18.Jh., mit keinen: Heiligenbild in AufsatzrahmenEnde 18.Jh., mit keinen Ergänzungen. Bildtafel: Polychrome Malerei auf Holz. Im Zentrum leeres Kreuz, umgeben von Heiligen (u.a. Agatha, Apollonia, Stephan und
4706: Heiligenbild in Aufsatzrahmen Ende 18.Jh., mit keinenEst. CHF 500-CHF 700
Kleines Heiligenbild Ende 18.Jh. Öl auf Kupfer.: Kleines HeiligenbildEnde 18.Jh. Öl auf Kupfer. Darstellung einer Heiligen (Isabel von Portugal?), die eine kranke Frau pflegt. Über ihrem Haupt hält ein Engel Krone und Palmwedel für sie
4708: Kleines Heiligenbild Ende 18.Jh. Öl auf Kupfer.Est. CHF 200-CHF 300
Ex Voto Datiert 1786. Öl auf Holz. Innenraum mit: Ex Voto Datiert 1786. Öl auf Holz. Innenraum mit Figurennische. 2 Votanten knien betend vor dem Gnadenbild der Schwarzen Madonna (von Einsiedeln). 22,5x22,5 cm.- Altersspuren. Kleine Retouchen.
4709: Ex Voto Datiert 1786. Öl auf Holz. Innenraum mitEst. CHF 200-CHF 300
Spiegel mit Hinterglasbild Augsburger Schule,: Spiegel mit Hinterglasbild Augsburger Schule, Oberbayern, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. verspiegelt. Hl. Franziskus mit Kruzifix und Totenschädel in böhmischer
4711: Spiegel mit Hinterglasbild Augsburger Schule,Est. CHF 200-CHF 300
Hinterglasbild Oberösterreich, Sandl, Mitte 19.Jh.: HinterglasbildOberösterreich, Sandl, Mitte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Jesuskind mit Weltkugel in Rundkartusche vor gelben Fond. Weisser Hintergrund mit grossen Blütenmotiven.
4712A: Hinterglasbild Oberösterreich, Sandl, Mitte 19.Jh.Est. CHF 150-CHF 200
Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) Vor gewolktem: Abesch, Anna Barbara(1706 Sursee 1773)Vor gewolktem Himmel Christus am Kreuz. Zu seinen Füssen kniet die trauernde Hl. Maria Magdalena. Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems und 2 berittene
4714: Abesch, Anna Barbara (1706 Sursee 1773) Vor gewolktemEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Johann Crescenz Meyer (1735 Grosswangen 1824) „Der: Johann Crescenz Meyer(1735 Grosswangen 1824)„Der Moritatensänger“, unten rechts monogrammiert und datiert: „ICM p. 1770“. Polychrome Malerei hinter Glas. 26x20 cm. -
4715: Johann Crescenz Meyer (1735 Grosswangen 1824) „DerEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Triptychon "Deesis" Griechisch, 17./18.Jh. Tempera: Triptychon "Deesis"Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. In der vertieften Mitteltafel thronender Christus Pantokrator. Auf den Seitenflügeln
4800: Triptychon "Deesis" Griechisch, 17./18.Jh. TemperaEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Hl. Artemios von Antiochien Griechisch, um 1800.: Hl. Artemios von AntiochienGriechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Hl. Artemios in fein ornamentierter Rüstung, ein Kreuz und ein Palmwedel in der rechten Hand
4802: Hl. Artemios von Antiochien Griechisch, um 1800.Est. CHF 600-CHF 800