Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2014-04-01 Auction - 605 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 3

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Große Bratenplatte, Meissen, 18.Jhdt.: Form Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Rand vergoldet. Große Schwertermarke, ungedeutetes Bossiererzeichen, Malermarke 13. L.51,5cm.
0725: Große Bratenplatte, Meissen, 18.Jhdt.Est. €140-€280
Konvolut, Stadt Meissen bzw. Cölln: Zwei Essteller, zwei Kuchenteller, eine Zuckerdeckeldose. Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor.
0726: Konvolut, Stadt Meissen bzw. CöllnEst. €15-€30
Große Carréschüssel, Stadt Meissen: Form Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pressmarke, unterglasurblaue Bodenmarke, Malermarke. Durchm.26cm.
0727: Große Carréschüssel, Stadt MeissenEst. €15-€30
Figurine, Müller & Co., Volkstedt: Auf reliefiertem Sockel junge Frau im Krinolinenkleid, einen Barsoi streichelnd. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.18cm.
0728: Figurine, Müller & Co., VolkstedtEst. €30-€60
Figurine, Nymphenburg: Tonpfeife rauchender Malabare. Weißporzellan. Pressmarke, Modellnr.1175. Sonderserie aus dem Jahr 1959. H.14cm.
0729: Figurine, NymphenburgEst. €40-€80
Figurine, E.A. Rauch für Nymphenburg: Bayerischer Wappenlöwe als Schildhalter. Seitlich sign., Pressmarke, grüne Bodenmarke, Modellnummer 705a. H.9cm.
0730: Figurine, E.A. Rauch für NymphenburgEst. €30-€60
Zierobjekt, Pfeffer, Gotha, um 1905: Trinkschale mit Henne und zwei Küken (ein Flügel min. best.). Sparsam bemalt. Grüne Bodenmarke, Ritzmarke. Durchm.4cm. Dazu Blumenkörbchen mit Flechtoptik und aufbossierten
0731: Zierobjekt, Pfeffer, Gotha, um 1905Est. €15-€30
Speiseservice, Pirkenhammer: Form und Dekor Karlsbad. Zwölf Essteller, zehn Vorspeisenteller, zehn Suppenteller, zwei Ovalplatten, Carréschüssel, Rundschüssel und Saucière auf Presentoir. Grauer
0732: Speiseservice, PirkenhammerEst. €30-€60
Kinderservice, Rauenstein, um 1860: Sechs Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen und Kumme. Reliefdekor gebrochener Stab, Dekor mit indianischen Blumen in Manganrot mit Gold. Manganfarbene
0734: Kinderservice, Rauenstein, um 1860Est. €400-€800Lot Passed
Wandteller, Gianni Versace für Rosenthal: Aus der Serie 'Les trésors de la mer'. Durchm.30,5cm.
0735: Wandteller, Gianni Versace für RosenthalEst. €30-€60
Künstlervase, Rosenthal: Gedrückt zylindrischer Korpus mit bewegtem Rand. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke. H.17,5cm.
0736: Künstlervase, RosenthalEst. €15-€30
Wandteller, Rosenthal, 50er Jahre: Reliefdekor mit Wiesenblumen. Biskuitporzellan. Bodenmarke. Durchm.37cm.
0737: Wandteller, Rosenthal, 50er JahreEst. €40-€80Lot Passed
Figurine, R.M. Werner für Rosenthal: Auf schwarz glasiertem Sockel unbekleidete Frau in bewegter Haltung. Biskuitporzellan. Auf dem Boden sign., Modellnummer 923, grüne Manufakturmarke aus dem Jahr 1938, reste des originalen
0738: Figurine, R.M. Werner für RosenthalEst. €80-€160
Tierfigurine, Rosenthal: Auf rundem Sockel auf einer Kugel sitzender Elefant. Sparsam bemalt. Prägemarke, grüne Bodenmarke, Modellnr.953. H.12cm.
0739: Tierfigurine, RosenthalEst. €60-€120Lot Passed
Kaffee-/Teeservice, Rosenthal: Form Chrysantheme, Dekor Viktoria Luise mit Gold. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kuchenplatte,
0740: Kaffee-/Teeservice, RosenthalEst. €700-€1,400
Konfektgarnitur, B. Wijnblad für Rosenthal: Form Romanze, Dekor blaue Blume. Schale und elf Tellerchen. Grüne Bodenmarke.
0743: Konfektgarnitur, B. Wijnblad für RosenthalEst. €20-€40
Speiseservice, B. Wijnblad für Rosenthal: Form Romanze, Dekor Blaue Blume. Deckelschüssel, drei Rundschüsseln, Saucière auf Presentoir, drei Ovalplatten, zwei kleine Rundschüsseln, Salz- und Pfefferstreuer,
0744: Speiseservice, B. Wijnblad für RosenthalEst. €100-€200
Deckeldose, A. Brüggemann für Rosenthal: Halbkugeliger Korpus. Getreppter Deckel mit stilisiertem Granatapfel als Knauf. Polychrom bemalt, auf dem Deckel sign. Schwarze Bodenmarke. Durchm.11cm.
0746: Deckeldose, A. Brüggemann für RosenthalEst. €15-€30
Tafelleuchter, Schierholz, Plaue, 20er Jahre: Dreifach eingezogener Rocaillesockel. Balusterschaft, darauf Leuchterkrone mit drei Brennstellen. Allseits mit aufgesetzten Blüten. Eichblattmarke. H.18,5cm.
0747: Tafelleuchter, Schierholz, Plaue, 20er JahreEst. €30-€60