Sold2021PAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzionePAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzione MARELLI & COLICO, fine anni "40. Legno impiallacciato in noce, filettature in bosso, ottone. Cm 74 x 125 x 65. Accompagnato da un certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo rotondoStruttura e base in legno e piano in marmo rosso Verona . Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo da giocoStruttura in legno e legno ebanizzato con cassetti estraibili e piano rivestito in panno. Dettagli in ottone Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Tavolo rotondo in noce con base in marmoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce con base in marmo verde africa, anni 50. -. Cm 108,00 x 78,00 x 108,00.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Pair of armchairs.Pair of armchairs. Wood and fabric. Cm 60,00 x 75,00 x 94,00. Pair of walnut and fabric armchairs, 50s. Present certificate of authenticity from the Paolo Buffa Archive (Eredi Marelli, Milan).See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFACassettiera. Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero, ottotne, onice. Italia anni 50. cm 84x185x55 per mobili della stessa serie vedi: AA.VV, Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto.PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto. Legno di ciliegio, intarsi in bosso. Altezza cm 96, larghezza 185, lunghezza 210. A bed. Cherry wood with boxwood inlaids. 37.8in. high, 72.8in. wide, 82.7in. deSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Brass and wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo in ottone e legno con piano in onice di grande spessore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 133 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Table with inlay wooden topPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '70. Mis. Lung. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr). Wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1903-1970). Tavolo a bandelle in legno di noce e ottone con piedi a cornucopie e ruote in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 chiuso cm. 120 aperto Alt. cm. 77 Prof. cm. 8See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr.) Wooden table. '50sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1913 - Modena, 2020). Tavolo smontabile in legno. Anni '50. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 82 Prof. cm. 90 ca. Val. 4500/6000See Sold Price
Sold2023Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Desk. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù,Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Desk. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Solid teak wood and veneer, dark wood fillets, four legs tapered downwards with brass tips andSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (1903-1970) Set of eight Chiavari chairsPaolo Buffa (1903-1970) Set of eight Chiavari chairs Stained wood and fabric Edited by Marelli & Colico Model created circa 1950 H 131,5 × L 46 × W 47 cmSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2015Paolo BuffaCoppia di poltrone Struttura in legno, rivestimento in seta canneté, piedi in mogano. Esecuzione Lietti, Cantù, 1940 ca. cm 76x65x70See Sold Price
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
6 days LeftA1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$200
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
3 days LeftAdam's AuctioneersPAOLO BUFFA (1903 - 1970) A mahogany dressing table by Paolo Buffa for Ducrot with maple interior€2,400
3 days LeftAdam's AuctioneersARMCHAIRS A pair of armchairs attrib. to Paolo Buffa upholstered in boucle. Italy, c.1950. 65 x 80€1,000