Original Comic Art and Illustration 2014-05-04 Auction - 360 Price Results - Urania & Finarte in MI - Page 7

Pratt HugoDell'Otto GabrieleManara Milo
Milan, MI, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Magnus: Satanik – Non voglio morire, 1966Tavola originale per Non voglio morire, edita a pag. 49 del n. 38 di Satanik.Pencil and ink and vellum on thin cardboard. Original comic art for “Non voglio
0145: MagnusEst. €275-€350Lot Passed
Magnus: Satanik – Non voglio morire, 1966Tavola originale per Non voglio morire, edita a pag. 45 del n. 38 di Satanik.Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for “Non voglio Morire”,
0146: MagnusEst. €225-€300Lot Passed
Magnus: Satanik – Carnival crimen, 1966Tavola originale per Carnival crimen, edita a pag. 38 del n. 29 di Satanik.Pencil and ink and on thin cardboard. Original comic art for “Carnival Crimen”,
0147: MagnusEst. €185-€250
Magnus: Kriminal – Il caso Stark, 1970Tavola originale per Il caso Stark, edita a pag. 38 del n. 286 di Kriminal.Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for “Il caso Stark”, published at
0148: MagnusEst. €185-€250Lot Passed
Magnus & Romanini: La Compagnia della Forca, 1977Studio originale per i personaggi de La Compagnia della Forca, realizzata dall’inseparabile coppia Magnus-Romanini. Firmata da entrambi in cartiglio.Crayons and marker
0149: Magnus & RomaniniEst. €500-€750
Manara Milo: Tutto ricominciò con un'estate indiana, 1983Bellissima illustrazione originale eseguita da Manara nel 1983 per Tutto ricominciò con un'estate indiana. Si allega il volume "Milo Manara" edito da Gli
0150: Manara MiloEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Manara Milo: Achab o Bartebly?, 1999Illustrazione originale realizzata da Manara per illustrare gli editoriali scritti da Marco Menghetti per la rivista Hamlet e raccolti nel volume L’impresa shakespeariana del
0151: Manara MiloEst. €3,500-€5,000
Manara Milo: Il montatore – La natura non si tocca, 1980Originale di copertina per la storia La natura non si tocca, edita su Il montatore n. 93 dalla Publistrip nel 1980.Ink, crayons and watercolor on thin
0152: Manara MiloEst. €700-€1,000Lot Passed
Manara Milo: Giuseppe BergmanStriscia originale per il personaggio Giuseppe Bergman, alter ego fumettistico del grande ManaraPencil and ink on thin cardboard. Original strip of the character Giuseppe Bergman.
0153: Manara MiloEst. €750-€1,200Lot Passed
Manara Milo: Jolanda De Almaviva – Donne di fuoco, 1971Tavola originale a pannello unico per Donne di fuoco, edita a pag. 63 di Jolanda n. 29 del 1971.Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for
0154: Manara MiloEst. €180-€350
Mandrafina Domingo: Nella jungla di pietra, 1976Storia completa di tredici tavole edita in Italia dalla Eura Ed. su Lanciostory n. 40 anno II. Firmata nell’ultima pagina. (13)Pencil and ink on thin cardboard. Complete
0155: Mandrafina DomingoEst. €800-€1,000Lot Passed
Mannelli Riccardo: “Dopocena italiano”Firmata in basso a destra.Pencil and ink on thin cardboard. Signed in the lower right.
0156: Mannelli RiccardoEst. €250-€400Lot Passed
Maroto Esteban: Illustrazione horror, fine anni ‘70Originale di copertina realizzata per Norma Editorial alla fine degli anni ’70.Firmata in basso a sinistra.Oil on canvas. Original cover drawn for Norma
0157: Maroto EstebanEst. €350-€600
Martin Miguel Angel: Quattro amiciArtista trasgressivo e polemico, Martìn si è imposto all’attenzione del pubblico creando dissacranti strisce quotidiane su giornali spagnoli e, in seguito, per riviste di tutto il
0158: Martin Miguel AngelEst. €130-€250
Mastantuono Corrado: Magico Vento – L’aquila e il serpente, 2010Originale di copertina per L’aquila e il serpente, edito su Magico Vento n. 129. Bellissima contrapposizione tra il leggero segno a matita e
0159: Mastantuono CorradoEst. €750-€1,100Lot Passed
Mastantuono Corrado: Nick Raider - Requiem, 2003Originale di copertina per Requiem, edito su Nick Raider n. 178 del 2003.Firmato e datata al margine destro.Body colour on thin cardboard. Original cover for Requiem,
0160: Mastantuono CorradoEst. €450-€700Lot Passed
Mc Guinness Ed: Hulk Vs Rulk, 2008Tavola originale a due pannelli per le pagine 18 e 19, pubblicate su Hulk n. 6 del 24/9/2008 dalla Marvel. Scena storica in cui per la prima volta Hulk batte la sua nemesi Red
0161: Mc Guinness EdEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Mc Niven Steve: Amazing Spider Man, 2008Splash page originale per Amazing Spiden Man n. 546 edito dalla Marvel nel 2008. Con questo numero ha inizio la saga Brand New Day. Chine di Dexter Vines.Pencil and ink on
0162: Mc Niven SteveEst. €380-€550Lot Passed
Micheluzzi Attilio: Splatter - Miriam si sveglia Natale, 1989Tavola originale per Miriam si sveglia Natale edita a pag. 3 su Splatter n. 6 del 1989.Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for Miriam si
0163: Micheluzzi AttilioEst. €350-€500Lot Passed
Milazzo Ivo: Ken Parker – Adah, 1982Tavola originale per Adah, edita a pag. 80 su Ken Parker n. 46 nel 1982. Tavola di assoluta rarità, poiché appartenente al finale di questa storia chiave in cui, solo per
0164: Milazzo IvoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Milazzo Ivo: Ken Parker – Adah, 1982Tavola originale per Adah, edita a pag. 47 su Ken Parker n. 46 nel 1982. Con questa tavola ha inizio la Parte Seconda di quella storia che da molti è considerata il
0165: Milazzo IvoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Milazzo Ivo: Ken Parker – Lily e il cacciatore, 1979Tavola originale per la storia Lily e il cacciatore, pubblicata su Ken Parker n. 25 a pag. 95.Ink and marker on thin cardboard. Original art for the tale
0166: Milazzo IvoEst. €1,550-€2,000
Milazzo Ivo: Don ChisciotteIllustrazione originale realizzata da Milazzo per la sua rivisitazione grafica del Don Chisciotte.Firmata in basso a sinistra.Ink and watercolour on thin cardboard. Original
0167: Milazzo IvoEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Molino Roberto: Vendetta Macumba, 1979Originale di copertina per la prima edizione della storia Vendetta Macumba di Magnus, edita nella collana Fumetti dell’orrore n. 4 dalla Edifumetto nel 1979Body colour on
0168: Molino RobertoEst. €700-€1,000Lot Passed