Original Comic Art and Illustration 2014-05-04 Auction - 360 Price Results - Urania & Finarte in MI - Page 6

Pratt HugoDell'Otto GabrieleManara Milo
Milan, MI, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Lee Jim: All Star Batman & Robin, 2007Splash page di forte impatto eseguita da Lee in tipico stile milleriano con un primo piano del Ragazzo Meraviglia (Robin). Chine di Scott Williams e testi di Frank
0121: Lee JimEst. €650-€850Lot Passed
Liberatore Tanino: Penombre, 1999Illustrazione originale facente parte del portfolio Penombre edito dalle Edizioni Di nel 1999.Firmata e datata in basso a destra.Mixed technique on black thin cardboard. Original
0122: Liberatore TaninoEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Liberatore Tanino & Cagni Carlo: “Io so stato campione a Berlino…”, 1980Illustrazione satirica eseguita dalla coppia Liberatore-Cagni, edita su Il Male anno III n. 30 a pag. 3. Firmato da entrambi in basso a destra.Marker on
0123: Liberatore Tanino & Cagni CarloEst. €80-€150
Liberatore Tanino & Scozzari Filippo: Ben Hur Action Quadrophenia, fine anni ‘70Illustrazione eseguita a quattro mani dai due artisti per la rivista Il Male tra gli anni ’70 e gli anni ’80. Firmata da entrambi gli autori in basso a
0124: Liberatore Tanino & Scozzari FilippoEst. €550-€700Lot Passed
Lloyd David: Hell Blazer – Early Warning, 1990Tavola originale per Hell Blazer n. 25 edita a pag. 17 dalla DC – Vertigo nel 1990 con i testi di Grant Morrison. Questo fu uno dei primi lavori in cui Lloyd si
0125: Lloyd DavidEst. €500-€800
Lopez Solano: L’Eternauta, 1957-‘59Tavola originale per L’Eternauta, edito tra il 1957 e il 1959 sul periodo argentino Hora Cero Semanal. In questa memorabile pagina del grande Lopez è protagonista la
0126: Lopez SolanoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Lopez Solano: L’Eternauta – Parte Terza, 1983Tavola originale per la Parte Terza de L’Eternauta, famosa saga proseguita anche dopo la morte di Oesterheld. Piccola mancanza all’angolo destro
0127: Lopez SolanoEst. €250-€350Lot Passed
Lozzi Arturo: “Innocenti evasioni”, 2003Illustrazione originale contenuta nel portfolio Wild Wild Girls.Firmata e datata al retro.Ink and pencil on thin cardboard. Original illustration contained in the Wild
0128: Lozzi ArturoEst. €300-€400Lot Passed
Lucas Jorge: Hulk Vs Fin Fang Foom, 2008Evocativa tavola originale per la prima pagina di Hulk Vs Fin Fang Foom n. 1, edita dalla Marvel nel 2008. Chine di Robert Campanella. Pencil and ink on cardboard. Original
0129: Lucas JorgeEst. €220-€350Lot Passed
Luzzati Emanuele: "Pinocchio al paese dei balocchi"Illustrazione originale eseguita dal maestro genovese per uno dei suoi soggetti prediletti: Pinocchio. Si allega autentica di mano dell'artista su fotografia
0130: Luzzati EmanueleEst. €3,000-€4,500Lot Passed
Corteggi Luigi: Kriminal – Conto alla rovescia, 1969Originale di copertina per Conto alla rovescia, edita su Kriminal n. 234 del 1969. Si tratta di una delle copertine di più forte impatto che firmò il grande
0131: Corteggi LuigiEst. €1,600-€2,400Lot Passed
Magnus: Lo sconosciutoBellissima illustrazione originale eseguita da Magnus per il suo personaggio più famoso, l’ex mercenario Unknow. Firmata con monogramma in basso a destra. Opera in cornice.Ink,
0132: MagnusEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Magnus: Un certo Dottor Nadir, 1993Originale di copertina per Un certo Dottor Nadir, edita su La Compagnia della Forca n.21 dalla Granata Press nel 1993. Magnus dà sfoggio in questa storica e rarissima
0133: MagnusEst. €3,600-€4,500
Magnus: Lo sconosciuto – Largo delle Tre Api, 1975Tavola doppia per il secondo volume de Lo sconosciuto – Largo delle Tre Api, edita a pag. 74 e 75 da Il Vascello Ed. nel 1975. Personaggio chiave nella
0134: MagnusEst. €2,800-€3,300Lot Passed
Magnus: Lo sconosciuto – Morte a Roma, 1975Tavola originale edita a pag. 30 nel III volume de Lo sconosciuto – Morte a Roma, pubblicato dalla casa editrice Il Vascello nel 1975. Bellissima scena
0135: MagnusEst. €1,400-€2,000
Magnus: Alan Ford – Golpe, 1974Tavola originale per Golpe, edita a pag. 116 del n. 60 di Alan Ford.Pencin and ink on thin cardboard. Original comic art for “Golpe”, on page 116, no. 60 of Alan Ford.
0136: MagnusEst. €400-€500Lot Passed
Magnus: Alan Ford – Un tiro mancino, 1974Sequenza di tavole originali per Un tiro mancino, edite a pag. 22-23 del n. 65 di Alan Ford. Chine di Luigi Corteggi.Pencin and ink on thin cardboard. Sequence of
0137: MagnusEst. €550-€700Lot Passed
Magnus: Necron – Gli uomini pesce, 1981Tavola originale per Gli uomini pesce, edito su Necron n. 8 del 1981 dalla Edifumetto.Pencil, ink and marker on thin cardboard. Original comic art for Gli uomini
0138: MagnusEst. €350-€450Lot Passed
Magnus: I Briganti, 1988Tavola originale edita a pag. 38a per il IV atto Governanti e Rivali della saga epica I Briganti; di notevole rarità trovare tavole di questo ciclo senza le tipiche “pecette” del
0139: MagnusEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Magnus: I Briganti, 1988Tavola originale a pannello unico, edita a pag. 10b per il IV atto Governanti e Rivali della saga epica I Briganti.Ink on cardboard. Original comic art, published at page 10b for
0140: MagnusEst. €750-€1,000Lot Passed
Magnus: L’uomo uccise Ernesto “Che” Guevara, 1983Tavola originale edita a pag. 31b per il volume L’uomo che uccise Ernesto “Che” Guevara, edito nel Luglio del 1983 sulla rivista Orient Express,
0141: MagnusEst. €1,400-€2,000Lot Passed
Magnus: L’uomo uccise Ernesto “Che” Guevara, 1983Tavola originale edita a pag. 27a per il volume L’uomo che uccise Ernesto “Che” Guevara, edito nel Luglio del 1983 sulla rivista Orient Express,
0142: MagnusEst. €950-€1,500Lot Passed
Magnus: Lo sconosciuto – Poche ore all’alba, 1975Bozzetto preparatorio per le pagine 14 e 15 per il primo numero de Lo Sconociuto – Poche ore all’alba. Magnus era solito produrre diversi bozzetti
0143: MagnusEst. €400-€600Lot Passed
Magnus: Lo sconosciuto – Poche ore all’alba, 1975Bozzetto preparatorio per le pagine 24 e 25 per il primo numero de Lo sconociuto – Poche ore all’alba. Pencil, ink and crayons on paper. Preliminary
0144: MagnusEst. €400-€600Lot Passed