Original Comic Art and Illustration 2014-05-04 Auction - 360 Price Results - Urania & Finarte in MI - Page 8

Pratt HugoDell'Otto GabrieleManara Milo
Milan, MI, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Molino Walter: Liz Taylor e Richard Burton, anni ‘70Illustrazione originale eseguita probabilmente per La Domenica del Corriere negli anni '70.Firmata in basso a sinistra.Ink and watercolour on thin cardboard.
0169: Molino WalterEst. €350-€550
Molino Walter: “Era un tango assai languido…”, 1937Illustrazione interna per il romanzo di Carola Prosperi Amanti nel labirinto, edito nel 1937 da Rizzoli nella collana I romanzi di Novella. Charcoal on
0170: Molino WalterEst. €350-€500Lot Passed
Moroni Celsi Guido: Sandokan, fine anni ‘30Tavola originale per Sandokan, edita a pag. 2 su Topolino Giornale alla fine degli anni ’30. Moroni Celsi disegnò diverse avventure Salgariane di Sandokan tra gli anni
0171: Moroni Celsi GuidoEst. €220-€350Lot Passed
Moroni Celsi Guido: Sandokan, fine anni ‘30Tavola originale per Sandokan, edita a pag. 14 su Topolino Giornale alla fine degli anni ’30.Diverse mancanze ai margini.Ink, white lead and crayon on paper. Original comic
0172: Moroni Celsi GuidoEst. €220-€350Lot Passed
Morris (Maurice de Bevere): Lucky Luke, 1997Sketch realizzato in occasione dell’Expo Cartoon di Roma del 1997, durante il quale Morris fu ospitato per la celebrazione dei 50 anni di Lucky Luke. Gli originali di questo autore
0173: Morris (Maurice de Bevere)Est. €150-€350
Mussino Attilio: Le tre stagioni, anni ‘20Tre illustrazioni originali raffiguranti le stagioni: autunno, inverno e primavera. Illustrazioni didattiche eseguite da Mussino negli anni ’20.Tutte le tavole sono
0174: Mussino AttilioEst. €480-€700Lot Passed
Napoli Vincenzo: La Bella di Roma, 1955Bozzetto originale per il manifesto del film La Bella di Roma di Luigi Comencini, con Silvana Pampanini. Firmato in alto a sinistra. Opera in cornice.Ink and body colour on thin
0175: Napoli VincenzoEst. €350-€450Lot Passed
Nistri Enzo: Joe Kidd, 1972Bozzetto originale per il manifesto del film Joe Kidd di John Sturges, con Klint Eastwood.Firmata in basso a sinistra. Opera in cornice.Body colour on thin cardboard. Original
0176: Nistri EnzoEst. €400-€500
Nizzoli Marco: “4 di Denari”, 2005Illustrazione originale eseguita per un mazzo di tarocchi edito dalla Scarabeo Ed. nel 2005.Firmata in basso a destra.Ink and watercolor on thin cardboard. Original
0177: Nizzoli MarcoEst. €400-€650Lot Passed
O'Neal Frank: Little Eva - Playing House, 1954Tavola originale per Playing House edita a pag. 1 su Little Eva n. 12 del 1954.Le avventure di Little Eva furono distribuite negli USA dalla St. John Publications e
0178: O'Neal FrankEst. €65-€130
Orlando Sabrina: Biancaneve Rap, 1996Illustrazione originale eseguita dalla Orlando come preliminare per il racconto dedicato all’infanzia, Biancaneve Rap, edito dalla casa editrice Mursia nel 1996.Firmata in
0179: Orlando SabrinaEst. €500-€650Lot Passed
Orlando Sabrina: Fiabe in pentola - Alice, 1995Illustrazione originale per il libro cartonato Fiabe in pentola, edita dalla casa editrice Le Coccinelle nel 1995 per la collana dedicata all’infanzia “I libri con i
0180: Orlando SabrinaEst. €350-€500
Orlando Sabrina: Fiabe in pentola, 1995Originale di copertina per il volume dedicato all’infanzia Fiabe in pentola, edito dalla casa editrice La Coccinella nel 1995. La Orlando oltre ad essere l’illustratrice è
0181: Orlando SabrinaEst. €400-€600Lot Passed
Orlando Sabrina: La casetta di Biancaneve, 1995Illustrazione originale per il volume La casetta di Biancaneve, edito dalla DeAgostini Ragazzi Editore nel 1995. Firmata in basso a destra.Pencil and acrylic on thin
0182: Orlando SabrinaEst. €250-€350Lot Passed
Orlando Sabrina: Viva le stagioni - Autunno, 2001Illustrazione originale per il volume Viva le stagioni, edito dalla casa editrice Happy Books.Firmata in basso a destra.Pencil and acrylic on thin cardboard. Original
0183: Orlando SabrinaEst. €300-€400
Orlando Sabrina: Luna, 1998Illustrazione originale per il libro cartonato Luna, edito dalla De Agostini Editore nel 1998.Pencil and acrylic on thin cardboard. Original illustration for the book Luna, published by
0184: Orlando SabrinaEst. €150-€250Lot Passed
Orlando Sabrina: Gli animali nel mondo, 1990Illustrazione originale per il volume dedicato all’infanzia Il mio mondo, edito dalla Fabbri Editore nel 1990, tradotto in varie lingue e distribuito in tutto il mondo.
0185: Orlando SabrinaEst. €450-€550Lot Passed
Palumbo Giuseppe: Le Tarantolate, 2001Illustrazione originale per la serie Le Tarantolate, esposta alla Mondo Bizzarro Gallery di Bologna nel settembre/ottobre 2001. Le Tarantolate di Giuseppe Palumbo sono una serie
0186: Palumbo GiuseppeEst. €1,100-€1,600Lot Passed
Palumbo Giuseppe: Un mondo radioso, 1995Tavola originale eseguita da Palumbo nel 1995 per una vendita di beneficenza promossa da Radio Città del Capo di Bologna. Testi di Davide Catenacci. Firmata da entrambi al
0187: Palumbo GiuseppeEst. €150-€350Lot Passed
Parrillo Lucio: Hulk Vs La Cosa, 2001Firmata e datata in basso a destra.Pencil on thin cardboard. Signed and dated in the lower right.
0188: Parrillo LucioEst. €125-€250Lot Passed
Pazienza Andrea: Ritratto di Zanna, 1983Illustrazione originale eseguita a latere della serie “10 Zanardi’s Pictures Project”. Si allega C.o.A. di Marina Comandini Pazienza, datato 08/2/2013.Firmata e titolata
0189: Pazienza AndreaEst. €2,900-€4,000Lot Passed
Pazienza Andrea: NE-FA, 1984Grande illustrazione eseguita da Pazienza su foglio Fabriano per la stampa di una felpa, rara e curiosa esperienza di grafica commerciale del Paz. Indicazioni tecniche dell’autore al
0190: Pazienza AndreaEst. €3,900-€5,000Lot Passed
Pazienza Andrea: Zanardi Leader MaximoFirmata in basso a destra.Marker on thin cardboard. Signed in the lower right.
0191: Pazienza AndreaEst. €1,350-€2,200Lot Passed
Petit-Roulet Philippe: Twingo, 1994Illustrazione originale eseguita dal grande artista francese Petit-Roulette per la campagna pubblicitaria della Easy Twingo del 1994. Varie indicazioni tecniche ai margini. Datata in
0192: Petit-Roulet PhilippeEst. €700-€1,000Lot Passed