Subasta de Arte Latinoamericano 2014-05-15 Auction - 177 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 5

RICARDO MARTÃNEZ, Figura en gris y azul, Firmado yMANUEL MENDIVE, La mirada, Firmado y fechado 2008.JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Tragafuegos, Firmado y fechado
Mexico City, Mexico

Subasta de Arte Latinoamericano

Latin American Art
Lot Number: Lowest
ALFONSO MICHEL, La Tempestad, Firmado y fechado 53.: ALFONSO MICHEL, La Tempestad, Firmado y fechado 53. Óleo sobre tela, 67 x 130 cm
0098: ALFONSO MICHEL, La Tempestad, Firmado y fechado 53.Est. MX$900,000-MX$1,200,000Lot Passed
CARLOS RÃOS, Donde nacen las aguas, 2011, Firmado.: CARLOS RÃOS, Donde nacen las aguas, 2011, Firmado. Acrílico sobre tela, 80 x 120 cm, Con certificado.
0099: CARLOS RÃOS, Donde nacen las aguas, 2011, Firmado.Est. MX$110,000-MX$130,000
RAYMUNDO MARTÃNEZ, Desierto, Ca. 2000-2010, Firmado.: RAYMUNDO MARTÃNEZ, Desierto, Ca. 2000-2010, Firmado. Acrílico sobre tela, 80 x 200 cm, Con certificado.
0101: RAYMUNDO MARTÃNEZ, Desierto, Ca. 2000-2010, Firmado.Est. MX$200,000-MX$300,000
LUIS ARGUDÃN, Desierto amarillo, Firmado y fechado 04.: LUIS ARGUDÃN, Desierto amarillo, Firmado y fechado 04. Óleo sobre tela, 60 x 260 cm, Con certificado.
0102: LUIS ARGUDÃN, Desierto amarillo, Firmado y fechado 04.Est. MX$100,000-MX$120,000
JOY LAVILLE, House with cupula tours, Firmado y fechado: JOY LAVILLE, House with cupula tours, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 120 x 150 cm
0105: JOY LAVILLE, House with cupula tours, Firmado y fechadoEst. MX$200,000-MX$250,000
DIEGO RIVERA, Paisaje de Mayorca, 1914, Sin firma.: DIEGO RIVERA, Paisaje de Mayorca, 1914, Sin firma. Acuarela y carboncillo sobre papel, 60.3 x 87 cm, Con certificado.
0106: DIEGO RIVERA, Paisaje de Mayorca, 1914, Sin firma.Est. MX$100,000-MX$150,000
DIEGO RIVERA, Proyecto para el mural Salud y Vida,: DIEGO RIVERA, Proyecto para el mural Salud y Vida, 1929, Sin firma. Mixta sobre papel. 35 x 50 cm, Con certificado.
0107: DIEGO RIVERA, Proyecto para el mural Salud y Vida,Est. MX$80,000-MX$120,000
DIEGO RIVERA, Zapata, 1953. Boceto para "Historia del: DIEGO RIVERA, Zapata, 1953. Boceto para "Historia del Teatro en México", Lápiz de grafito sobre papel, 52 x 42.5 cm, Con certificado.
0108: DIEGO RIVERA, Zapata, 1953. Boceto para "Historia delEst. MX$30,000-MX$50,000
MATHIAS GOERITZ, El animal, ca. 1950, Firmada.: MATHIAS GOERITZ, El animal, ca. 1950, Firmada. Escultura en madera dorada, 33 x 114 x 17 cm, Con certificado.
0110: MATHIAS GOERITZ, El animal, ca. 1950, Firmada.Est. MX$1,100,000-MX$1,600,000
ALEJANDRO SANTIAGO, Migrante, Sin firma. Escultura en: ALEJANDRO SANTIAGO, Migrante, Sin firma. Escultura en bronce, pieza única, 162 x 54 x 24 cm, Con certificado.
0111: ALEJANDRO SANTIAGO, Migrante, Sin firma. Escultura enEst. MX$120,000-MX$180,000
FRANCISCO TOLEDO, Sin título (Mujer, guajolote y: FRANCISCO TOLEDO, Sin título (Mujer, guajolote y trepadora), ca. 1981, Escultura en barro crudo bruñido, 28.5 x 29.5 cm
0116: FRANCISCO TOLEDO, Sin título (Mujer, guajolote yEst. MX$250,000-MX$400,000