Subasta de Arte Latinoamericano 2014-05-15 Auction - 177 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 7

RICARDO MARTÃNEZ, Figura en gris y azul, Firmado yMANUEL MENDIVE, La mirada, Firmado y fechado 2008.JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Tragafuegos, Firmado y fechado
Mexico City, Mexico

Subasta de Arte Latinoamericano

Latin American Art
Lot Number: Lowest
ALEJANDRO SANTIAGO, Transcripciones, Firmado y fechado: ALEJANDRO SANTIAGO, Transcripciones, Firmado y fechado 09. Óleo sobre tela, 170 x 150 cm, Con certificado.
0146: ALEJANDRO SANTIAGO, Transcripciones, Firmado y fechadoEst. MX$150,000-MX$200,000
CHUCHO REYES, Caballo, Sin firma. Temple sobre papel de: CHUCHO REYES, Caballo, Sin firma. Temple sobre papel de china, 49 x 68.5 cm, Con certificado.
0147: CHUCHO REYES, Caballo, Sin firma. Temple sobre papel deEst. MX$65,000-MX$85,000
CHUCHO REYES, Gallo, Firmado. Temple sobre papel de: CHUCHO REYES, Gallo, Firmado. Temple sobre papel de china, 70 x 50 cm, Con certificado.
0148: CHUCHO REYES, Gallo, Firmado. Temple sobre papel deEst. MX$60,000-MX$80,000
SERGIO HERNÃNDEZ, Paisaje a caballos huastecos,: SERGIO HERNÃNDEZ, Paisaje a caballos huastecos, Firmado y fechado Oaxaca 1993. Óleo sobre lino, 200 x 635 cm
0149: SERGIO HERNÃNDEZ, Paisaje a caballos huastecos,Est. MX$1,600,000-MX$2,200,000Lot Passed
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Toro cósmico, Firmado y: EMILIANO GIRONELLA PARRA, Toro cósmico, Firmado y fechado 2013. Pigmentos y tinta sobre papel, 115 x 108 cm, Con certificado.
0153: EMILIANO GIRONELLA PARRA, Toro cósmico, Firmado yEst. MX$50,000-MX$70,000
SATURNINO HERRÃN, Rosario tejiendo y el niño José,: SATURNINO HERRÃN, Rosario tejiendo y el niño José, Firmado y fechado Méx-Nov-1915, 36.5 x 48 cm. Con certificado.
0156: SATURNINO HERRÃN, Rosario tejiendo y el niño José,Est. MX$120,000-MX$150,000
SATURNINO HERRÃN, El hombre de la casulla, Firmado y: SATURNINO HERRÃN, El hombre de la casulla, Firmado y fechado 2 - 2 - 1906. Carboncillo sobre papel. 58 x 41 cm
0157: SATURNINO HERRÃN, El hombre de la casulla, Firmado yEst. MX$100,000-MX$150,000
SATURNINO HERRÃN, Joven con calentador y sombrero: SATURNINO HERRÃN, Joven con calentador y sombrero napoleónico, Firmado. Carboncillo y lápiz de grafito sobre papel. 58.5 x 40 cm
0158: SATURNINO HERRÃN, Joven con calentador y sombreroEst. MX$100,000-MX$150,000
MATHIAS GOERITZ, Salvador de Auschwitz II, Firmada en: MATHIAS GOERITZ, Salvador de Auschwitz II, Firmada en la parte posterior del pie. Escultura en bronce, 44 x 30.5 x 2 cm
0159: MATHIAS GOERITZ, Salvador de Auschwitz II, Firmada enEst. MX$130,000-MX$180,000
RAFAEL CORONEL, Anciano, Firmada. Sanguina sobre papel,: RAFAEL CORONEL, Anciano, Firmada. Sanguina sobre papel, 70 x 100 cm, Con certificado.
0163: RAFAEL CORONEL, Anciano, Firmada. Sanguina sobre papel,Est. MX$75,000-MX$90,000
SOFÃA BASSI, Sempiterno, Firmado ELC Bassi y fechado: SOFÃA BASSI, Sempiterno, Firmado ELC Bassi y fechado 68. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
0165: SOFÃA BASSI, Sempiterno, Firmado ELC Bassi y fechadoEst. MX$130,000-MX$160,000