DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 12

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Reggiani: Lampada da pareteMetallo laccato, dieci riflettori in metallo cromato.Prod. Reggiani, 1970 ca. cm 90x77
0277: ReggianiEst. €1,400-€1,600
Robert Hausmann: Lampada da terraElementi componibili in acciaio lucido, elementi di raccordo in alluminio smaltato.Prod. Swiss Lamp International, 1965 ca.h cm 152, largh. max cm 55, diam. base cm 30
0278: Robert HausmannEst. €1,300-€1,400Lot Passed
Luciano Frigerio: Coppia di comodiniStruttura in multistrato lastronato in palissandro all'esterno ed in acero all'interno, decoro delle ante realizzato da listelli di palissandro massello sagomati ed assemblati.Prod.
0279: Luciano FrigerioEst. €2,000-€2,400
Luciano Frigerio: LettoStruttura in multistrato lastronato in palissandro, testiera in ottone massiccio.Prod. Frigerio, anni '70cm 89x184x205Literature: Catalogo di produzione Frigerio.
0280: Luciano FrigerioEst. €1,500-€1,800
Luciano Frigerio: SpecchieraListelli di palissandro massello sagomati ed assemblati.Prod. Frigerio, 1970 ca.cm 136x63,5Literature: Catalogo di produzione Frigerio.
0281: Luciano FrigerioEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Luciano Frigerio: Mobile contenitoreStruttura in multistrato lastronato in palissandro all'esterno ed in acero all'interno, decoro delle ante realizzato da listelli di palissandro massello sagomati ed assemblati.Prod.
0282: Luciano FrigerioEst. €4,000-€4,500
Lorenzo Burchiellaro: Grande piattoRame brunito.Prod. Atelier Burchiellaro, anni '70Firma incisa.diam. cm 51,5
0283: Lorenzo BurchiellaroEst. €600-€800Lot Passed
Lorenzo Burchiellaro: Tre bottiglieRame cesellato.Prod. Atelier Burchiellaro, 1970 ca.Firma incisa.h cm 34, diam. cm 7 - h cm 20, diam. cm 15 - cm 26x9x9
0284: Lorenzo BurchiellaroEst. €300-€400
Lorenzo Burchiellaro: Sette ciotoleRame cesellato.Prod. Atelier Burchiellaro, 1970 ca.Firma incisauna h cm 10, diam. cm 34,5; tre h cm 4,5, diam. cm 12,5; due h cm 4, diam. cm 10; una h cm 10, diam. cm 8,5
0285: Lorenzo BurchiellaroEst. €300-€400
Lorenzo Burchiellaro: Coppia di specchiereAlluminio pressofuso, superficie cesellata a punta. Prod. Atelier Burchiellaro, 1970 ca.Firma incisa.cm 149x60
0286: Lorenzo BurchiellaroEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Angelo Brotto: Lampada a sospensioneFusione in bronzo dorato, vetro corroso.Prod. Esperia, anni '70Etichetta del produttore.h cm 95 - diam. cm 56
0287: Angelo BrottoEst. €800-€1,200
Willy Rizzo: Mobile contenitoreLaminato plastico nero, angolari e maniglie in ottone lucido. Prod. Mario Sabot, 1973 ca.cm 75,5x177x47Literature: Casa Vogue, n. 19, marzo 1973 (inserzione pubblicitaria).
0288: Willy RizzoEst. €1,800-€2,200
Tobia Scarpa: Coppia di lampade da tavolo mod. BiagioBlocco di marmo scolpito e fresato.Prod. Flos, 1968Etichetta adesiva del produttore su una lampada.cm 33x39Literature: G. Gramigna, Repertorio del design
0289: Tobia ScarpaEst. €1,800-€2,200
Joe Colombo: Poltrona girevole mod. EldaScocca in materiale plastico, cuscini staccabili in pelle bianca.Prod. Comfort, 1965 ca. cm 95x100x100Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per
0290: Joe ColomboEst. €3,500-€4,500
Fabio Lenci: Rara toeletta formata da due elementi orientabili incernierati fra loroPalissandro massello, multistrato lastronato in palissandro, maniglie in acciaio cromato.Prod. Bernini, anni '70cm 81x120x60
0291: Fabio LenciEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Gianni Moscatelli: Rara coppia di poltrone MicaelaAcciaio satinato, tessuto.Prod. Formanova, anni '70 cm 95x73x72Literature: Catalogo di produzione Formanova, pp. 24, 25.
0292: Gianni MoscatelliEst. €3,300-€4,000
Coppia di lampade da tavolo: Coppia di lampade da tavolo Vetro a doppio incalmo con murrine incamiciato con inclusioni di foglia d'oro.Murano, 160 ca. h tot. cm 80 - vetro h cm 36, diam. cm 16h tot. cm 57 - vetro h cm 23, diam.
0293: Coppia di lampade da tavoloEst. €1,700-€2,000
Angelo Lelii: Lampada da tavoloAcciaio spazzolato.Prod. Arredoluce, 1960 ca. h cm 25 - diam. cm 8
0294: Angelo LeliiEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso mod. Y 28 della serie "Yantra"Ceramica smaltata oro. Prod. Design Centre, 1969Firmata E. Sottsasscm 18x18Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, Torino, 1996, p.
0295: Ettore SottsassEst. €300-€500
Grande lampada da terra: Grande lampada da terra a profondità variabileTravertino, metallo cromato, riflettori orientabili in metallo laccato.Italia, 1970 ca.h max cm 220, largh. chiusa cm 260, largh. aperta cm 350, base
0296: Grande lampada da terraEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Luigi Saccardo: Tavolo rotondo e quattro sedieTavolo in acciaio satinato, piano in cristallo colorato e molato.Sedie in metallo cromato e compensato laccato. Prod. Armet, anni '70Tavolo h cm 72, diam. cm 130 - sedia
0297: Luigi SaccardoEst. €2,000-€2,400
Vico Magistretti: Coppia di lampade a sospensione della serie LydonStruttura in metallo cromato, diffusori in vetro soffiato trasparente.Prod. O-luce, 1977 ca. Etichetta del produttore.h cm 133, largh. cm
0298: Vico MagistrettiEst. €1,500-€1,800
Enrico Davide Bona: Scrivania consoleMarmo bianco di Carrara, acciaio laccato, cristallo molato.Prod. Skipper, 1968 ca. cm 70x200x80Literature: Catalogo di produzione Skipper degi anni '70.
0299: Enrico Davide BonaEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Gruppo Dam: Poltrona LibroTelaio metallico, imbottitura in poliuretano espanso, rivestimento in tessuto.Prod. Busnelli, 1970 ca.cm 85x130x85Literature: P. Decelle, D. Hennebert, P. Loze, L’utopie du tout
0300: Gruppo DamEst. €1,500-€1,800