DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 14

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Alvar Aalto: Piccola lampada a sospensioneOttone lucido.Prod. Louis Poulsen, Danimarca, disegno del 1935, esemplare degli anni '50h variabile, diam. cm 18
0358: Alvar AaltoEst. €400-€600
Fratelli Toso: AnforaVetro marmorizzato.Prod. Fratelli Toso, anni '50h cm 27, largh. cm 21
0359: Fratelli TosoEst. €900-€1,100Lot Passed
Tavolo: TavoloLegno di ciliegio.Italia, anni '50 cm 78x167x82
0360: TavoloEst. €900-€1,100Lot Passed
Seguso: Coppia di lampade a sospensioneOttone lucido, vetro trasparente.Prod. Seguso, anni '50cm 93x25
0361: SegusoEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Tavolo basso: Tavolo bassoGambe in alluminio anodizzato ed ottone, piano in onice.Italia, anni '50cm 39x113x50
0362: Tavolo bassoEst. €500-€700Lot Passed
Seguso: Coppia di lampade da pareteOttone nichelato, vetro trasparente.Prod. Seguso, anni '50cm 10x60x9
0363: SegusoEst. €900-€1,200Lot Passed
Fontana Arte: Tre portasciugamaniOttone nichelato, cristallo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 56x4,5
0364: Fontana ArteEst. €300-€400
Paolo Buffa: EtagèreLegno di frassino, canna d'india.Italia, fine anni '40Provenienza: Casa Arrighi, Cantù. cm 113x83x34,5
0365: Paolo BuffaEst. €500-€700Lot Passed
Paolo Buffa: Carrello con vassoio asportabileLegno di rovere, cristallo.Italia, 1950 ca. cm 68,5x79x38,5Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno, Sale da pranzo, Ed., Hoepli, Milano, 1951, ill. 216.
0366: Paolo BuffaEst. €400-€500Lot Passed
Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneMontatura in ottone lucido, bracci a torciglioni in vetro trasparente, diffusori in vetro opaco a bollicine.Murano, 1930 ca. cm 100x116x63
0367: Lampada a sospensioneEst. €900-€1,100Lot Passed
Coppia di panche: Coppia di pancheLegno ebanizzato, terminali in ottone, sedile rivestito in tessuto.Italia, primi anni '50cm 48x96x41
0368: Coppia di pancheEst. €700-€900Lot Passed
Grande lampada a sospensione: Grande lampada a sospensioneLegno di rovere, ottone lucido, vetro opalino.Italia, anni '30Provenienza: uffici amministrativi CEAT, Torino.cm 120x310x75
0369: Grande lampada a sospensioneEst. €2,500-€3,000
Coppia di grandi lampade da parete: Coppia di grandi lampade da pareteMontatura in metallo laccato ed ottone lucido, diffusori in cristallo curvato molato con parti sabbiate. Illuminazione a fluorescenza.Italia, 1930 ca. cm 52x28x13
0370: Coppia di grandi lampade da pareteEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Pietro Chiesa (attr.): TavolinoLegno sagomato e laccato, lastra in vetro rosa specchiato, piano in cristallo con decoro centrale in vetro specchiato.Prod. Fontana Arte, 1930 ca.cm 50x92x53
0371: Pietro Chiesa (attr.)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
0372: Coppia di grandi lampade da pareteEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Venini: Coppia di lampade da parete e lampadarioOttone lucido, metallo smaltato, vetro a zanfirico.Venini, anni '50Lampade cm 35x12x15, lampadario cm 50x27
0373: VeniniEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Lampada a sospensione: Lampada a sospensione ad altezza variabileOttone lucido, metallo laccato.Italia, 1950 ca. h variabile, diam. cm 36
0374: Lampada a sospensioneEst. €500-€600Lot Passed
Osvaldo Borsani: Coppia di poltrone Lui & LeiLegno di acero, tessuto.Prod. Arredamenti Borsani Varedo, primi anni '50 cm 105x65x81
0375: Osvaldo BorsaniEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Cesare Lacca: CarrelloLegno di acero, vetro temprato. Il vassoio centrale è asportabile.Italia, 1950 ca. cm 72x43x85
0376: Cesare LaccaEst. €450-€600Lot Passed
Specchio da parete: Specchio da pareteCornice in ottone lucido, cristallo specchiato e decorato.Italia, anni '50cm 70x50
0377: Specchio da pareteEst. €400-€700
Appendiabiti: AppendiabitiTondino metallico smaltato, ottone.Italia, anni '50cm 174x84x24
0378: AppendiabitiEst. €500-€700Lot Passed
Tavolino: TavolinoGambe in metallo laccato, due piani in vetro temprato securit.Italia, anni '50cm 54x52x67
0379: TavolinoEst. €500-€600Lot Passed
Arredoluce: Coppia di lampade da parete a tre luciMetallo laccato, ottone lucido, vetro lucido sabbiato nella parte interna.Prod. Arredoluce, anni '50cm 55x46
0380: ArredoluceEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Osvaldo Borsani: DivanoStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in ottone.Prod. Arredamenti Borsani Varedo, fine anni '40cm 85x230x103
0381: Osvaldo BorsaniEst. €800-€1,000Lot Passed