DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 15

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Osvaldo Borsani: Coppia di poltroneStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in ottone.Prod. Arredamenti Borsani Varedo, fine anni '40cm 85x103x102
0382: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Eero Saarinen: Coppia di poltroncine mod. Tulip 150Alluminio presoffuso e vetroresina laccati, cuscino in tessuto.Prod. Knoll International, 1956Marchio a rilievo sotto la base. cm 80x67x58Literature: C. & P.
0383: Eero SaarinenEst. €600-€800Lot Passed
Stilux: Lampada a sospensioneMetallo laccato, ottone lucido, diffusori in vetro opalino.Prod. Stilux, anni '50h cm 95, diam. cm 28
0384: StiluxEst. €900-€1,100
Dassi: Coppia di comodiniLegno di noce, marqueterie in legni diversi, ottone, cristallo molato.Prod. Dassi, anni '50cm 55x57x33
0385: DassiEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ISA: Libreria componibileDieci ripiani, due mobili contenitori, una cassettiera, uno scrittoio.Teak massello, paniforte impiallacciato teak, ottone, ante in vetro.Prod. I.S.A., anni '50Etichetta metallica
0386: ISAEst. €900-€1,200Lot Passed
Arredoluce (attr.): Lampada a sospensioneMontutra in otttone lucido, diffusori in vetro opalino.Prod. Arredoluce, 1960 ca. h cm 90, largh. cm 56
0387: Arredoluce (attr.)Est. €700-€900Lot Passed
Ico Parisi: Carrello con vassoio (versione grande)Legno di faggio ebanizzato, cristallo.Prod. De Baggis, anni '50cm 65x60x35Literature: F. Gualdoni, Ico Parisi & Architecture, Nuova Alfa Editoriale, Modena,
0388: Ico ParisiEst. €400-€500Lot Passed
Tavolino: TavolinoMetallo laccato, terminali e viteria in ottone, due piani in vetro temprato e molato.Italia anni '50cm 55x71x76
0389: TavolinoEst. €500-€700Lot Passed
Tavolino: TavolinoMetallo laccato, terminali e viteria in ottone, due piani in vetro temprato e molato.Italia ann i'50cm 55x78x71
0390: TavolinoEst. €500-€700Lot Passed
Jan Vanek: Coppia di poltroneFaggio curvato, cinghie in tessuto.Cecoslovacchia, 1960 ca.cm 78x62x74
0391: Jan VanekEst. €900-€1,100Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltroneStruttura in legno rivestito in tessuto, gambe in metallo laccato con terminali in ottone.Italia,1950 ca. cm 91x74x80
0392: Coppia di poltroneEst. €500-€700Lot Passed
Carrello: CarrelloLegno di faggio laccato noce, cristallo.Italia, 1950 ca. h cm 65, diam. cm 65
0393: CarrelloEst. €400-€600Lot Passed
ISA: Sei sedieLegno di teak, schienale in compensato curvato impiallaciato teak, sedile rivestito in tessuto.Prod. I.S.A., anni '50Etichetta metallica del produttore.cm 76x50x53,5
0394: ISAEst. €800-€1,200Lot Passed
Carrello: CarrelloLegno di faggio laccato mogano, vassoi asportabili con piano in vetro.Italia, anni '50cm 78x60x43
0395: CarrelloEst. €400-€500Lot Passed
Coppia di poltrone reclinabili: Coppia di poltrone reclinabiliStruttura in legno e meccanica in metallo, rivestimento in tessuto, piedi in ottone.Italia, 1950 ca. cm 93x77x151
0396: Coppia di poltrone reclinabiliEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Toni Zuccheri: ScatolaVetro nero con inserti in argento.Prod. Venini, 1958-60h cm 15 - diam. cm 18Literature: Esemplare simile esposto al museo Venini di Murano.
0397: Toni ZuccheriEst. €900-€1,000
Genazzi: BroccaCorpo in argento, manico in legno ebanizzato.Prod. Genazzi, anni '50Marcatah cm 25,5
0398: GenazziEst. €900-€1,100
Franco Albini: Poltrona MargheritaGiunco, vimini.Prod. Bonacina, anni '50cm 96x73x85Literature: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20, (inserzione pubblicitaria).
0399: Franco AlbiniEst. €500-€700Lot Passed
Lio Carminati: PoltronaCanna d'india.Prod. Casa e Giardino, anni '50cm 120x85x90Literature: F. Grigioni, Il libro dell'arredamento, Gorlich Editore Milano, 1954, ill. 643.
0400: Lio CarminatiEst. €600-€800Lot Passed
Lio Carminati: PoltronaCanna d'india.Prod. Casa e Giardino, anni '50cm 120x85x90Literature: F. Grigioni, Il libro dell'arredamento, Gorlich Editore, Milano, 1954, ill. 643.
0401: Lio CarminatiEst. €600-€800Lot Passed
Tavolino: TavolinoTondino di ferro laccato, canna d'india, cristallo dipinto.Italia, 1960 ca. cm 43x125x46
0402: TavolinoEst. €400-€600Lot Passed
Alberto Minotti: Due sedie a schienale altoLegno ebanizzato, tessuto.Prod. Minotti, anni '50 cm 130x47x50
0403: Alberto MinottiEst. €450-€550Lot Passed
Fontana Arte: Vaso solifioreDue lastre di cristallo colorato e molato incise e specchiate all'interno. Piccolo portafiore in metallo nichelato.Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 15x15x5
0404: Fontana ArteEst. €500-€700Lot Passed
Specchio da parete: Specchio da pareteCornice in cristallo colorato e molato, giunzioni in ottone lucido, cristallo specchiato.Italia, anni '50cm 82x60
0405: Specchio da pareteEst. €1,100-€1,300