DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 13

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Gaetano Pesce: Poltrona con poggiapiedi della serie UpPoliuretano espanso rivestito in tessuto.Prod. B&B, 1969 ca. cm 105x110x130, diam. palla cm 66Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0301: Gaetano PesceEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Seguso: Lampada a sospensione a tre pendenti e una lampada da pareteMontatura in ottone laccato, diffusori in cristallo di forte spessore.Prod. Vetrerie Seguso, 1960 ca. h variabile - cubo cm 10x14x14
0302: SegusoEst. €900-€1,100Lot Passed
Martin Grierson: Poltrona girevolePiede in acciaio brunito ed ottone, seduta in compensato curvato lastronato in palissandro, rivestimento in pelle.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 64x81x75Literature: Domus, n. 386, gennaio
0303: Martin GriersonEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Luciano Frigerio: Specchio da parete mod. DésiréeOtttone lucido, fusioni in bronzo.Prod. Frigerio, anni '70 cm 73x73Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.
0304: Luciano FrigerioEst. €500-€1,000
Specchiera: SpecchieraCornice in ottone cesellato, vetro rosa specchiato.Italia, 1970 ca. cm 88,5x88,5
0305: SpecchieraEst. €600-€800
Lumi: Lampada a sospensioneMetallo laccato, metallo decorato con particolare vernice gommata, diffusore in vetro stampato. All'interno del diffusore una lamina in alluminio mobile permette di orientare il
0306: LumiEst. €700-€900Lot Passed
Lumi: Coppia di lampade a sospensioneMetallo laccato, metallo decorato con particolare vernice gommata, diffusore in vetro stampato. All'interno del diffusore una lamina in alluminio mobile permette di
0307: LumiEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Piero Gilardi: Prato montanoTappeto natura in poliuretano espanso.1967cm 110x115Autentica dell'autore.
0308: Piero GilardiEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Nanni Valentini: VasoCeramica policroma.Prod. Ceramiche Arcore, fine anni '70Siglato sotto la base. cm 28x26x13
0309: Nanni ValentiniEst. €500-€700Lot Passed
Nanni Valentini: VasoCeramica policroma.Prod. Ceramiche Arcore, fine anni '70Siglato sotto la base. cm 17x27
0310: Nanni ValentiniEst. €500-€700Lot Passed
Arnaldo Pomodoro: SassoBronzo argentato.Multiplo edito in 20 esemplari per Agrati.Confezione originale.Firma incisa, numerazione stampata 20/20 cm 10,5x6
0311: Arnaldo PomodoroEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Grande console: Grande consoleStruttura metallica a traliccio composta da sfere e tondini metallici, piano in vetro acidato di forte spessore.Italia, fine anni '70Provenienza: collezione privata romana.cm 82x185x80
0312: Grande consoleEst. €1,500-€2,000
Roberto Gabetti, Aimaro Isola, Giulio Drocco: Tavolo e quattro sgabelliGambe in metallo cromato, piano rivestito in Tapison.Prod. Arbo, 1970 ca. Serie progettata per l'allestimento delle residenze dell'Unità Residenziale Ovest del complesso
0313: Roberto Gabetti, Aimaro Isola, Giulio DroccoEst. €1,000-€1,200
Ayala Serfaty: Lampada da terraMetallo cromato, materiale sintetico. 1990 ca.Pezzo unico.h cm 200, diam. base cm 24 - diffusore cm 60x23
0314: Ayala SerfatyEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Alessandro Mendini: Scrittoio e sedia della serie Legioni StraniereMetallo laccato, laminato.Arredi unici realizzati nel 1986 per il Centro Culturale Francese di Milano e di Torino.Scrittoio cm 83,5x55x50 - sedia cm
0315: Alessandro MendiniEst. €1,500-€1,800
Katsuide Takahama: ParaventoLegno laccato e dipinto.Prod. Gavina, 1973 ca. cm 219x270
0316: Katsuide TakahamaEst. €3,200-€3,500
Lampada da tavolo: Lampada da tavoloOttone, metallo laccato.Italia, anni '40cm 57x24
0350: Lampada da tavoloEst. €400-€500Lot Passed
Arredoluce (attr.): Lampada da terraOttone lucido, metallo laccato, pelle.Prod. Arredoluce (attr.), 1950 ca. h cm 156, diam. base cm 29, largh. Variabile
0351: Arredoluce (attr.)Est. €600-€800Lot Passed
Sabinot: Tre plafoniereVetri satinati stampati, ottone massiccio.Francia, anni '30Marcate all'interno del vetro: Sabinot Paris 5617h cm 15, diam. cm 36
0352: SabinotEst. €700-€800Lot Passed
Coppia di poltrone razionaliste: Coppia di poltrone razionalisteLegno laccato, tessuto, metallo nichelato.Italia, fine anni '20cm 80x49x65
0353: Coppia di poltrone razionalisteEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Arredoluce: Lampada da terraOttone, metallo laccato, vetro lucido sabbiato all'interno.Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 185, largh. cm 40, diam. base cm 30
0354: ArredoluceEst. €1,100-€1,400Lot Passed
Console: ConsoleMetallo dorato, piano in cristallo di forte spessore scalpellato.Italia, 1950 ca.cm 77x117x38
0355: ConsoleEst. €600-€800Lot Passed
Console: ConsoleMetallo dorato, cristallo molato.Italia, anni '50cm 85x126x29
0356: ConsoleEst. €500-€700Lot Passed
Seguso: Coppia di lampade da pareteOttone lucido, diffusori in vetro a zanfirico.Prod. Seguso, anni '50cm 31x24x11
0357: SegusoEst. €900-€1,100Lot Passed