Design, Art and Applied Arts 2014-05-24 Auction - 485 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

Einar Forseth* (1892-1988)S-Chair Mod. 275Luis Jimenez (1940-2006)
Cologne, Germany

Design, Art and Applied Arts

Design, Art and Applied Arts
Lot Number: Lowest
Terrakotta Fußschale: Terrakotta, schwach reliefiertes gekratztes Flechtdekor. Reste von polychromer Bemalung. H. 14,5 cm, D. 22 cm. China wohl 2000 v. Chr ( Yangshao-Kultur)
0001: Terrakotta FußschaleEst. €200-€400Lot Passed
Großes Terrakottagefäß: Terrakotta, Bemalung in Schwarz mit geometrischen Figuren. 2 kleine Henkel. H. 36 cm. China wohl 2000 v. Chr. (Majiayao Kultur)
0002: Großes TerrakottagefäßEst. €400-€800Lot Passed
Cloisonné Cachepot Qing Dynastie: Bronze, polychromes Cloisonnédekor und reliefiertes Wabendekor. H. 24,8 cm. Am Boden bez.: eckiges Metallsiegel mit reliefierter Signatur. China Qing Dynastie
0003: Cloisonné Cachepot Qing DynastieEst. €500-€1,000Lot Passed
2 Cloisonné Vasen Qing Dynastie: Messing, polychromes Cloisonnéemaildekor. Dekore mit Schmetterlingen und Bambus/ Kranichen. H. 15,3 cm. China Quing Dynastie
0004: 2 Cloisonné Vasen Qing DynastieEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Messing Schale: Messing. Treibarbeit mit graviertem Dekor mit Drachen, Vögeln und Fischen in ornamentaler Rahmung. H. 13,8 cm. China 19. Jahrhundert
0005: Messing SchaleEst. €300-€600Lot Passed
Große Vase Qing Dynastie: Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung mit großem Drachen, Fischen, Meereswellen und angedeuteten Wolken. H. 60 cm. China Qing Dynastie
0006: Große Vase Qing DynastieEst. €400-€800
Vase Qing Dynastie: Porzellan, blaue Unterglasurmalerei mit 2 männlichen Figuren. H. 42 cm. China Qing Dynastie
0007: Vase Qing DynastieEst. €260-€520Lot Passed
Paravent: Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt/ lackiert, vergoldet. Vierteilige klappbare Form mit zwei Ansichten. Vorderseitig Vegetation mit Baum, Blüten und exotischen Vögeln. Rückseitig zwei Enten in
0008: ParaventEst. €300-€600
Tanka: Malerei auf Leinwand. Darstellung der Göttin Shiva auf stupaähnlichem Thron, oberhalb von zwei Götterfiguren begleitet. Ornamentale Rahmung. 59,5 x 41 cm. Tibet 19. Jahrhundert
0009: TankaEst. €400-€800
5 Medizindosen: Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt. H. 18 - 24 cm. Tibet um 1900
0010: 5 MedizindosenEst. €240-€480Lot Passed
Elfenbeinfigur: Elfenbein. Okimono-Schnitzerei, Mann mit Hut, Früchten, Korb und Stab. Holzplinthe. H. 19 cm. Am Boden bez.: rechteckige Plakette mit Meiji-Signatur. Japan Meiji, um 1900
0011: ElfenbeinfigurEst. €360-€720Lot Passed
Okimono Bronze: Bronze. 4-tlg., Basis mit 3 aufsteckbaren Figuren. Spielende Kara-Shishis (Tempel Löwen), Mutter mit vier Jungen auf einem Felsen. H. 22,5 cm. Beiliegend Kopie des Kaufzertifikats. Japan Meiji
0012: Okimono BronzeEst. €2,200-€4,400Lot Passed
3 Stabpuppen Wayang Golek: Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben gefaßt, verschiedene Stoffgewebe. Aus Holz geschnitzter sowie bemalter Oberkörper und beweglicher Kopf, an Stäben montierte bewegliche Arme. H. 70-80 cm.
0013: 3 Stabpuppen Wayang GolekEst. €300-€600Lot Passed
3 Stabpuppen Wayang Golek: Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben gefaßt, verschiedene Stoffgewebe, Echthaar. Aus Holz geschnitzter sowie bemalter Oberkörper und beweglicher Kopf, an Stäben montierte bewegliche Arme. H.
0014: 3 Stabpuppen Wayang GolekEst. €300-€600Lot Passed
Marionette Hanuman: Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten, Spiegelglas, Borten. H. 90 cm. Asien um 1850
0015: Marionette HanumanEst. €700-€1,400Lot Passed
Marionette Hanuman: Holz, geschnitzt, polychrom und Gold bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten, Spiegelglas, Borten, Zähne. H. 63 cm. Asien/ Indien um 1850
0016: Marionette HanumanEst. €700-€1,400Lot Passed
Marionette: Holz, geschnitzt, polychrom und Gold bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten, Glasperlen, Borten. Männliche Figur mit kronenartiger Kopfbedeckung, in den Händen jeweils ein Stock. H. 85 cm.
0017: MarionetteEst. €700-€1,400Lot Passed
Indische Miniatur: Naturszene mit Krishna, 2 Kühen und 3 Gopis (Kuhhirtinnen). Polychrome Malerei mit Gold auf Papier. Ausschnitt: 23,2 x 17,2 cm. Blatt rückseitig mit indischen Schriftzeichen. Passepartouriert.
0018: Indische MiniaturEst. €300-€600
Indische Miniatur: Palastszene mit Herrscher, Diener und 5 weiteren männlichen Figuren. Polychrome Malerei mit Gold auf Papier. Im unteren Bereich indische Schriftzeichen. Ausschnitt: 26,9 x 19,8 cm. Passepartouriert.
0019: Indische MiniaturEst. €300-€600
Indische Miniatur: Palastszene mit 5 Figuren. Polychrome Malerei mit Gold auf Papier. Ausschnitt 26,5 x 21,5 cm. Auf der Rückwand mit schwarzem Stift bez.: Bild des Palastes von Murdeen Sing, Rajah von Bhanpore -
0020: Indische MiniaturEst. €300-€600
4 orientalische Buchillustrationen: Polychrome Malerei. Rückseitig jeweils Texte in arabischer Schrift. Vielfigurige Motive: Palastszene mit Herrscher auf Thron, 2 Jagdszenen mit Reitern und Wild, alle 3 Blätter ca. 35 x 22 cm,
0021: 4 orientalische BuchillustrationenEst. €600-€1,200Lot Passed
Kniende Figur: Keramik. Reste von Bemalung. H. 26,2 cm.Literatur:Aus der Tiefe. Grabfiguren aus Westmexiko. Ausst.kat. Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde Köln 1986/87, S. 102/103 (zum Vergleich).
0023: Kniende FigurEst. €380-€760
Männliche Figur Katsina: Terracotta, frei geformt. H. 57 cm. Altersbestimmung durch Thermoluminiszenz Gutachten Nr. 01270313 vom 04.04.2013, Laboratory Ralf Kotalla. . Nigeria, Katsina um 200 n. Chr.
0024: Männliche Figur KatsinaEst. €1,500-€3,000Lot Passed