Design, Art and Applied Arts 2014-05-24 Auction - 485 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 5

Einar Forseth* (1892-1988)S-Chair Mod. 275Luis Jimenez (1940-2006)
Cologne, Germany

Design, Art and Applied Arts

Design, Art and Applied Arts
Lot Number: Lowest
Tischuhr: Keramik, polychrome Bemalung mit stilisierten Blüten. Uhrwerk mit Glocke. H. 43 cm. Bez.: Firmenmarke Gouda Holland 162 278 (schwarz gemalt). Fayence- en Teegelfabriek Holland, Utrecht um 1915
0098: TischuhrEst. €800-€1,600
Vase: Keramik. Polychrome Bemalung mit stilisierten Vögeln und Blüten. H. 18 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr. 289L (schwarz gemalt). Fayence- en Teegelfabriek Holland, Utrecht um 1910
0099: VaseEst. €280-€560
Vase: Keramik. Polychrome Bemalung mit Blüten. H. 17,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr. 1009 (braun gemalt). Brantjes en Co., Purmerend 1895-1904
0100: VaseEst. €280-€560
Schale mit Bronzemontierung: Keramik. Polychrome Glasurmalerei in Email cloisonné mit Mohnblüten, Kornblumen und Margeriten, auf der Fahne Schuppendekor. Stand mit durchbrochen gearbeiteter japonisierender patinierter
0101: Schale mit BronzemontierungEst. €2,500-€5,000
Cachepot und Kanne mit Untersetzer: Keramik. Polychromes Dekor. H. 10 und 12 cm. Cachepot bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 6737 (schwarz), 5552 (Blindstempel). Kanne und Untersetzer bez.: Firmenstempel Kunstabteilung Neureuther und Dek.-Nr.
0102: Cachepot und Kanne mit UntersetzerEst. €200-€400Lot Passed
Henkelvase: Keramik. Polychrome Glasurbemalung mit Weinranke. H. 23,3 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke mit Zusatz GESETZLICH GESCHÜTZT (Blindstempel), 7 H (geritzt). Tonwerke Kandern, Kandern Max Laeuger
0103: HenkelvaseEst. €650-€1,300
Vase mit Zweigen: Keramik. Schlickermalerei in Blau und Schwarz auf cremefarbenem Grund. Mündung mit min. Glasurabplatzungen. H. 34,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 1831 PROF. LÄUGER MADE IN GERMANY 30
0104: Vase mit ZweigenEst. €400-€800
Cachepot: Keramik. Polychrome lüstrierende Glasurbemalung mit Blüten. H. 13 cm. Am Boden bez.: C.M. Golf Juan AM (gemalt), ovales Papieretikett CLEMENT MASSIER GOLF JUAN (ALPES MARITIMES) mit
0105: CachepotEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Große Vase: Keramik. Polychrome lüstrierende Glasurmalerei mit Schnecken auf streifigem Grund. H. 52,5 cm. Am Boden bez.: FREDERIC GOT BARBAT und undeutlicher Schriftzug (Blindstempel). Got-Barbat Frederic
0106: Große VaseEst. €700-€1,400
Vase: Keramik. Türkisfarbene samtmatte Glasur. H. 17,2 cm. Am Boden bez.: B (grün gemalt). Jean Besnard, Paris um 1930
0107: VaseEst. €480-€960Lot Passed
Teller: Keramik. Unikat. Polychrome Glasurbemalung mit tanzendem Paar. D. 25 cm. Rückseitig bez.: gravure originale de mayodon (schwarz gemalt). Jean-Leon Mayodon, Sèvres 1920er Jahre Lesieutre, A.,
0108: TellerEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Eselsreiter: Keramik. Unikat. Seladonglasur. Auf einem liegenden Esel sitzender Knabe mit Weinrebe über der Schulter. . H. 17,5 cm. Am Rand bez.: Gensoli 31. Maurice Gensoli, Sèvres 1931 Heuser H.-J.,
0109: EselsreiterEst. €450-€900Lot Passed
Vase: Keramik. Mehrtonig braun-beige-grüntonige Überlaufglasur mit abstrakt linear verlaufendem Dekor. H. 24,5 cm. Bez.: Künstlersignet (geritzt). Eugène Lion, St.-Amand-en-Puisaye um 1900
0110: VaseEst. €250-€500
Vase: Keramik. Pastose Überlaufglasur in mehrtonigem Blau und Hellgrün auf hellem Grund. H. 11,4 cm. Unter dem Stand bez.: MASSOUL (geritzt). Felix Massoul, Alfortville / Seine um 1904
0111: VaseEst. €400-€800Lot Passed
Vase: Keramik. Glasurbemalung in mehrtonigem Türkisblau und Schwarz, craqueliert. H. 30 cm. Am Boden bez.: undeutliche Werkstattmarke (schwarz gemalt). Guido Gambone, Florenz 1950er Jahre
0112: VaseEst. €550-€1,100Lot Passed
Panther: Fayence, cremefarben glasiert mit Craquelé. L. 48,5 cm. Auf dem Sockel bez.: G. Lawroff (schwarz gemalt). Georges Lawroff um 1920
0113: PantherEst. €700-€1,400Lot Passed
Fuchsschale: Keramik. Grün goldene Eosinglasur. H. 15 cm, B. 29 cm. Am Boden bez.: Mod.-Nr. 8310 E (geritzt). Vilmos Zsolnay, Pècs wohl Apáti Abt Sándor um 1910 Csenkey, E., Zsolnay, Szecessziós
0114: FuchsschaleEst. €900-€1,800Lot Passed
Vase: Keramik. Lüstrierende kupferoxid grün schimmernde Eosinglasur. H. 51 cm. Am Boden bez.: Mod.-Nr. 5988, Firmenmarke, 36 (Relief-Blindstempel). Vilmos Zsolnay, Pècs um 1900
0115: VaseEst. €1,200-€2,400
Schale: Keramik. Türkisfarbene Glasur. Schale aus groben gitterartig angeordneten Keramiksträngen. D. 33,5 cm. Am Boden bez.: JEROME MASSIER VALLAURIS (Blindstempel). Jérome Massier, Vallauris wohl
0116: SchaleEst. €300-€600
Schale: Keramik. Weiße Glasur. Schale aus groben gitterartig angeordneten Keramiksträngen. D. 33,5 cm. Am Boden undeutlich bez.: JEROME MASSI(..) (..)AURIS (Blindstempel). Jérome Massier, Vallauris
0117: SchaleEst. €300-€600
Wandrelief: Keramik. 4 als Relief gearbeitet Kacheln mit polychromer Bemalung. Rückseitig Wandhalterung. H. 60 cm, B. 100 cm.Beiliegend Original-Rechnung und Schreiben zum Wandrelief von Beate Kuhn aus dem Jahr
0118: WandreliefEst. €400-€800
Kerzenleuchter: Fayence, vergoldet. H. 24 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit gekreuzten Pfeilen (unterglasurblauer Stempel). Bloch & Fils, Paris 1930/40er Jahre
0119: KerzenleuchterEst. €200-€400Lot Passed
Frühling: Keramik. Polychrome Bemalung. H. 31,2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, 1143 F (Blindstempel). Am unteren Gewandsaum bez.: Meier (Blindstempel). Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien
0120: FrühlingEst. €500-€1,000
Herbst: Keramik. Polychrome Bemalung. H. 30,5 cm. Innen bez.: Firmenmarke, 1141 117 4 (Blindstempel). Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien Johanna Meier-Michel um 1915
0121: HerbstEst. €500-€1,000