Design, Art and Applied Arts 2014-05-24 Auction - 485 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 6

Einar Forseth* (1892-1988)S-Chair Mod. 275Luis Jimenez (1940-2006)
Cologne, Germany

Design, Art and Applied Arts

Design, Art and Applied Arts
Lot Number: Lowest
Pierrot: Porzellan, Unterglasurbemalung. H. 16,7 cm. Auf dem Ärmel bez.: Wera v. Bartels. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), 45 (Blindstempel), 9888 (geritzt). Porzellanfabrik Gebr.
0122: PierrotEst. €500-€1,000Lot Passed
Tafelservice KPM von 1795: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit kleinen Rosen, seegrüne Bänder. Goldränder. 79-tlg., bestehend aus 24 flachen und 24 tiefen Tellern, 6 oktogonalen Gemüseschüsseln, 2 ovalen Platten
0123: Tafelservice KPM von 1795Est. €7,000-€14,000
Jugendstilvase Geheimnis: Porzellan, grün grau marmoriert, Figur in Weiß. Schwach lüstrierte Oberfläche. Mündung innen vergoldet. Auf der Wandung betitelt: Geheimnis (gold gemalt). H. 34 cm. Am Boden bez.: 74 243 363 4
0124: Jugendstilvase GeheimnisEst. €900-€1,800
Schreitende Dame: Porzellan, weiß. H. 24,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN, schnürender Fuchs (Blindstempel), u 10 (geritzt). Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach Ernst
0125: Schreitende DameEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Sitzendes Mädchen: Porzellan, weiß. H. 24 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. U11 (Blindstempel). Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach Ernst Barlach Entwurf: 1908, Ausführung: 1909-1926
0126: Sitzendes MädchenEst. €900-€1,800Lot Passed
3 Teller Peitschenhieb: Porzellan. Orangerote Aufglasurbemalung. Ein Teller unterseitig mit Abschlag am Rand. D. 27 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke (unterglasurblau gemalt) mit 3 Schleifstrichen, Entwerfersignet van de
0128: 3 Teller PeitschenhiebEst. €600-€1,200
6 Teller KPM: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Singvögeln, Insekten und Blüten, Goldrand. D. 24,7 cm. Unterseitig bez.: Zeptermarke (unterglasurblau), 13 (Blindstempel). Königliche
0129: 6 Teller KPMEst. €600-€1,200
Kaffeeservice Keith Haring (1958-1990): A Piece of Art. Kaffeeservice, 22tlg. Porzellan. Bestehend aus: Platte (D. 33 cm), Kaffeekanne (H. 20,5 cm) , Rahmgießer, Zuckertopf, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Teller (D. 22 cm). Unterseitig bez.
0130: Kaffeeservice Keith Haring (1958-1990)Est. €600-€1,200Lot Passed
Teller Assiete satisfaite: Porzellan, schwarzes Dekor als spiralig umlaufender Schriftzug. Dieser im Zentrum endend und bez.: Ben 1995. Teller am Boden bez.: Firmenmarke Limoges (unterglasurgrüner Stempel), Ben, L'OFFICE
0131: Teller Assiete satisfaiteEst. €300-€600Lot Passed
Weissbierglas: Glas. Bernsteinfarben geätzt, Email- und Schwarzlotmalerei. 9 Medaillons mit Darstellungen von Katern mit Sinnsprüchen, 10. Medaillon mit umlaufender Datierung 16. März und Schriftzug C.
0132: WeissbierglasEst. €500-€1,000
Vase Käfer: Glas. Partiell opalisierendes Glas, rot und rotraun überfangen, mehrtonig braune und gelbe Pulvereinschmelzungen. Geätztes Dekor mit Blättern und 2 Käfern. H. 15 cm. Am Boden bez.: Muller
0133: Vase KäferEst. €1,000-€2,000
Vase Schmetterling: Glas. Blau verlaufender, partiell grün überfangener Grund, bernsteinfarbener Überfang, geätztes und poliertes Dekor mit Farn und Schmetterling. H. 15 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé
0134: Vase SchmetterlingEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Vase Anemonen: Glas. Eisenoxidroter Überfang auf gelbgrünem Grund, geätztes und poliertes Dekor mit Anemonen auf mattiertem Grund. H. 15,5 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy
0135: Vase AnemonenEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Dose Schmetterlinge: Farbloses Glas, hellgrün, violett und oliv überfangen. Geätztes Dekor mit Blütenzweigen und 2 Schmetterlingen. H. 5,5 cm, D. 11 cm. Auf dem Deckel und der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt).
0136: Dose SchmetterlingeEst. €500-€1,000
Vase Hortensie: Lachsfarbenes, weiß, violett und partiell grün überfangenes Glas. Geätztes Dekor mit Hortesien. H. 14,5 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy um
0137: Vase HortensieEst. €500-€1,000
Vase Hortensie: Rosafarbenes Glas, fliederfarben und grün überfangen. Geätztes Dekor mit Hortensien. H. 24 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy um 1904-06 Hilschenz,
0138: Vase HortensieEst. €1,100-€2,200
Vase Glyzinien: Glas. Violett und grün verlaufender Überfang auf schwach roséfarbenem und weißem Grund. Geätztes und mattiertes Dekor mit Glyzinien. H. 40 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern
0139: Vase GlyzinienEst. €1,500-€3,000
Schale mit Montierung: Glas. Schwach violette Pulvereinschmelzungen auf farblosem Grund, Nuppen und Glasfaden appliziert. Am Rand Metallmontierung mit Blattranke und beerenartigen Elfenbeinkugeln. H. 7,2 cm. Auf der
0140: Schale mit MontierungEst. €750-€1,500Lot Passed
Vase Empire: Glas. Hellgrüne, irisierte gerippte Röhren. Girlanden und Stand mit bläulich silbern irisierten Silbergelbkröselaufschmelzungen auf farblosem Grund, Dekor Empire. H. 14,5 cm. Johann Lötz
0141: Vase EmpireEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Vase mit Silbermontierung: Glas. Fadenauflagen, gekämmtes Phänomen Gre Dekor. Galvanoplastische Silberauflage mit umlaufenden Band aus stilisierten Löwenzahnblüten und -blätter. H. 12,2 cm. Johann Lötz Witwe,
0142: Vase mit SilbermontierungEst. €400-€800
2 Vasen: Glas. Rosafarben, partiell violett schwarz überfangen, farblose Zwischenschicht. Bemalung mit Schwarzlot und Email. H. 12,7 cm. Johann Lötz Witwe, Klostermühle um 1916 Jan Mergl, Ernst Poil,
0143: 2 VasenEst. €600-€1,200Lot Passed
Stengelglas: Farbloses Glas, himbeerfarben überfangen. Geschliffenes Dekor mit Würfelmuster. Boden mit Sternschliff. H. 20 cm. Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg Entwurf: um 1915
0144: StengelglasEst. €200-€400
2 Schalen Ormeaux: Farbloses Glas. Reliefiertes Dekor mit Blättern. D. 21 und 32 cm. Am Boden bez.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). René Lalique, Wingen-sur-Moder Entwurf: 1931, Ausführung: vor 1947 F.
0145: 2 Schalen OrmeauxEst. €850-€1,700Lot Passed