Design, Art and Applied Arts 2014-05-24 Auction - 485 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 4

Einar Forseth* (1892-1988)S-Chair Mod. 275Luis Jimenez (1940-2006)
Cologne, Germany

Design, Art and Applied Arts

Design, Art and Applied Arts
Lot Number: Lowest
Brosche mit Profilkopf: Gold, 18 K, verschiedene Steine. Rückseitig bez.: Meistermarke ED, Feingehaltsmarke 750.
0074: Brosche mit ProfilkopfEst. €900-€1,800Lot Passed
Zwei Manschettenknöpfe: Silber, Steinbesatz. 2 x 2 cm. Bez.: Firmenmarke TF und Feingehaltsmarke 925 Theodor Fahrner, Pforzheim 1920/30er Jahre
0075: Zwei ManschettenknöpfeEst. €340-€680
Brosche: Silber, Email. Rückseitig bez.: Firmenmarke Jensen, Feingehaltsmarke 925 S DENMARK, Mod.-Nr. 371. Georg Jensen, Kopenhagen Henning Koppel Entwurf: um 1950
0076: BroscheEst. €180-€360
Kette und Armband: Silber. Kette L. 43 cm. Armband L. 19 cm. Gewicht: 96 Gramm. Beide Teile bez.: Firmenmarke, 925 S DENMARK, Mod.-Nr. 44. Georg Jensen, Kopenhagen 1940er Jahre Drucker, Janet, Georg Jensen, 20th
0077: Kette und ArmbandEst. €300-€600
Armband: Silber. L. 19,5 cm. Gewicht: 30 Gramm. Bez.: Firmenmarke Jensen, 925 S, DENMARK, HK 190. Georg Jensen, Kopenhagen Henning Koppel Entwurf: 1968 Drucker, Janet, Georg Jensen, A Tradition of
0078: ArmbandEst. €280-€560
Kette: Silber. L. 42 cm. Gewicht: 56 Gramm. Bez.: Firmenmarke Jensen, 925 S, DENMARK, HK 190. Georg Jensen, Kopenhagen Henning Koppel Entwurf: 1968 Drucker, Janet, Georg Jensen, A Tradition of
0079: KetteEst. €400-€800
Kette: Silber, Jaspis. L. 40 cm. Gewicht: 135 Gramm. Bez.: Firmenmarke, 925 S DENMARK, Mod.-Nr. 130 B. Georg Jensen, Kopenhagen Henning Koppel Entwurf: 1963
0080: KetteEst. €1,000-€2,000
12 Messer Modell 8200: Silber. Alle Griffe mit Monogramm KL. L. 25 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800. Franz Bahner, AG., Düsseldorf Peter Behrens Entwurf: um 1904 Grotekamp-Schepers, B.; Sänger
0081: 12 Messer Modell 8200Est. €360-€720
Vase: Silber, Gold, Email. Transluzid- und Emaildekor mit reliefiertem Rankenband. H. 13,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke FB, Feingehaltsmarke 935. Fritz Bemberg, Pforzheim um 1910
0082: VaseEst. €300-€600
Schnapsservice: Silber. 8 Schnapsbecher im Originaletui. Relifiert durchbrochenes Dekor mit Blüten und Blättern. Auf der Wandung der Becher graviertes Monogramm H. Becher bez.: GEORG JENSEN INC. U.S.A. STERLING
0083: SchnapsserviceEst. €800-€1,600Lot Passed
2 Faustbecher: Silber. Mundrand und Innenwandung vergoldet. H. 4 cm, d. 7,4 cm. Gewicht: 126 Gramm. Am Boden bez.: Firmenmarke GH im Wappen mit 3 Kronen, G.HERMELING, Feingehaltsmarke Halbmond, Krone, 925.
0084: 2 FaustbecherEst. €300-€600Lot Passed
Abendtasche: Silber, vergoldet. Hellblauer Steinbesatz. Innen Fächer und Geldklammer. 13,7 x 6,8 x 2 cm. Gewicht: 270 Gramm. Innen bez.: ungedeutete Meistermarke MC, Feingehaltsmarke mit Kopf und 84 im Oval.
0085: AbendtascheEst. €400-€800
Vase: Silber. Annähernd kugeliger Korpus, wellig gefältelter Hals, auf der Schulter volutenartig eingerollte gerippte Blätter. H. 22 cm. Am Boden bez.: Feingehaltsmarke 800 und rautenartige Marke mit
0086: VaseEst. €1,200-€2,400
Champagnerkühler: Silber, martelliert, Griff vergoldet. H. 26,7 cm. Unterseitig bez.: BOREK SIPEK per cleto munari, Feingehaltsmarke 925, Datierung 1990, italienische Meistermarke 266 VI mit Stern, ROSSI & ARCANDI,
0087: ChampagnerkühlerEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Großer Teller und Sauciere: Silber. Geschweifte Ränder. Sauciere, H. 23,4 cm, Gewicht: 557 Gramm. Bez.: Firmenmarke (Tierkopf mit W), SB6, Feingehaltsmarke A835. Platte, D. 35 cm, Gewicht: 1074 Gramm, bez.: Firmenmarke
0088: Großer Teller und SauciereEst. €650-€1,300Lot Passed
Tablett: Silber. Glatte Form mit zwei ovalen Grifföffnungen. 47,5 x 31,5 cm. Gewicht: 1469 Gramm. Vorderseitig bez.: HW, Krone, Löwe, Jahresmarke i (für 1926), rückseitig bez.: E.J.FAIRBARNES WORNWOOD
0089: TablettEst. €700-€1,400
Spiegel, 2 Bürsten und Vase: Silber, Spiegelglas, Borsten. Toilettenteile L. 24 - 28 cm. Bez.: Bez.: F. HINGELBERG, Feingehaltsmarke 925S (Solv), eine Bürste mit Jahresmarke 1939. Spiegel und Bürsten auf den Griffenden mit
0090: Spiegel, 2 Bürsten und VaseEst. €900-€1,800Lot Passed
Zwei Kerzenleuchter und Gluttöter: Silber. Kerzenleuchter: H. 21 cm. Bez.: Löwe, Feingehaltsmarke 925/1000, Made in FINLAND, Entwerfersignet KB. Gluttöter: L. 20 cm. Bez.: KCH, DENMARK STERLING, LKN. Finnland/ Dänemark 1960er
0091: Zwei Kerzenleuchter und GluttöterEst. €500-€1,000
Großes Menü- und Vorlegebesteck Trinita: Silber, 123- tlg. und 1 Sauciere. Menübesteck (96-tlg.) für 12 Personen und Vorlegebesteck (26-tlg.). Menübesteck bestehend aus je 12 Löffeln, Gabeln, Messern, Dessertmessern, Dessertgaben,
0092: Großes Menü- und Vorlegebesteck TrinitaEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Walzenkrug mit Zinnmontierung: Keramik, Zinnmontierung. Polychrome Bemalung mit kartuschengerahmter Chinoiserieszene auf ornamentalem, Mangan jaspierten Grund. H. 28 cm. Auf dem Deckel bez.: A.R.D. 1735. Thüringen 2. Hälfte
0093: Walzenkrug mit ZinnmontierungEst. €380-€760
Walzenkrug mit Zinnmontierung: Keramik, Zinnmontierung. Polychrome Bemalung mit Blütenornament in Kartuschenrahmung auf Mangan jaspiertem Grund. H. 25 cm. Auf dem Deckel bez.: ICBH 1769. wohl Erfurt 1769
0094: Walzenkrug mit ZinnmontierungEst. €380-€760Lot Passed
Große Schale: Unikat/Prototyp. Keramik. Polychromes Malereidekor mit Orchideen und Pfauenfedern. D. 44 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (polychrom gemalt). Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe Wilhelm Süs
0095: Große SchaleEst. €600-€1,200Lot Passed
Vase mit Bronzemontierung: Keramik, schwach reliefierte emailartige Barbotine Blumenmalerei mit Gold. Fuß mit Bronzemontierung. H. 45,3 cm. Auf der Wandung bez.: E.D. (gemalt), am Boden bez.: H.C. L. 4 9 1 (Blindstempel).
0096: Vase mit BronzemontierungEst. €1,000-€2,000
Vase: Keramik. Orangefarbene craquellierte Überlaufglasur auf reliefiertem Grund mit Najade und Fischen. H. 22 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Rörstrand (grüner Stempel), XB OF XZ (Blindstempel).
0097: VaseEst. €500-€1,000Lot Passed