Design, Art and Applied Arts 2014-05-24 Auction - 485 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 17

Einar Forseth* (1892-1988)S-Chair Mod. 275Luis Jimenez (1940-2006)
Cologne, Germany

Design, Art and Applied Arts

Design, Art and Applied Arts
Lot Number: Lowest
S-Chair Mod. 275: Geformtes, schwarz lackiertes Schichtholz (14 Schichten). 82 x 46 x 52 cm. Bez.: Klebeetikett Thonet. A. Sommer, Vertrieb Gebr. Thonet Verner Panton Entwurf 1956, Ausführung ab 1965
0386: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0387: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0388: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0389: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0390: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0391: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0392: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0393: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0394: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0395: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
0396: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
Deckenleuchte mit 9 Flowerpots: Weiß, rot und orange emailliertes Industriemetall. H. 111 cm, D. 75 cm.Genau in der Konstellation und Anordnung hingen die Leuchten in der Kantine des Spiegel Verlagshauses. Louis Poulsen,
0397: Deckenleuchte mit 9 FlowerpotsEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Deckenleuchte Großer Flowerpot: Orange emailliertes Metall, oranges textilummanteltes Kabel. H. 34 cm, D. 50cm. Louis Poulsen, Kopenhagen Verner Panton Entwurf 1971 Vegesack Alexander von , Remmele Mathias ( Hrsg.), Verner
0398: Deckenleuchte Großer FlowerpotEst. €500-€1,000Lot Passed
2 Armlehnstühle Pot Chair: Verchromtes Stahlrohr, oranger Wollstoff. Polstermaterial - Innenpolster fachgerecht erneuert, Bezugsstoff original. 69 x 71 x 62 cm. Fritz Hansen Arne Jacobsen Entwurf 1959, Ausführung
0399: 2 Armlehnstühle Pot ChairEst. €1,400-€2,800Lot Passed
2 Cone Chairs - Eistüten: Korpus aus dünnem Stahlblech mit dünner Schaumstoffpolsterung, mit grünem und violetten Wollstoff bezogen, Kreuzfuss aus Metall mit schwarzen Kunststoffgleitern. 82 x 57 x 65 cm. Gebr. Nehl
0400: 2 Cone Chairs - EistütenEst. €600-€1,200
Deckenleuchte PH Globe: Vernickeltes Messing, Metall, mattiertes Oberglas, Klarglas, innen Cellophanschirme. 2 Risse in den Cellophanringen. H. 25 cm, D. 40 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen Poul Henningsen Entwurf 1936
0401: Deckenleuchte PH GlobeEst. €900-€1,800Lot Passed
3 Wandleuchten: Weiß lackiertes Metall, Metallblech. Bez.: Papieraufkleber Holm Sorensen & Co Denmark und Firmenlogo. 2 Leuchten mit 3 Blechen und 2 Leuchtstellen, 35 x 23 x 12 cm und 1 Leuchte mit 5 Blechen und 3
0402: 3 WandleuchtenEst. €500-€1,000Lot Passed
2 PH - Theatersessel: Schwarz lackiertes Metall, Messing, blauer Wollbezug. Sitzplatznummer 1 und 3. 79 x 49 x 53 cm. Andreas Christensen Poul Henningsen Entwurf 1959 Die Stühle stammen aus der ehemaligen
0403: 2 PH - TheatersesselEst. €700-€1,400Lot Passed
Kommode: Palisander. 86 x 100 x 43 cm. Bez. Mit silbernem Klebeetikett, FM Fredericia Made in Denmark. Frederica Furniture Ib Kofod Larsen Entwurf 1960
0404: KommodeEst. €600-€1,200Lot Passed
2 Barhocker Mod. 60: Gebogenes Birkenschichtholz, Birke. 78 x 42 x 42 cm. Bez. mit rechteckiger Plakette Finmar LTD Des.Reg. Made in Finland. Finmar LTD., Helsinki Alvar Aalto Entwurf 1933
0405: 2 Barhocker Mod. 60Est. €800-€1,600
4 Stühle Mod. 66: Birkenschichtholz. 80 x 40 x 50 cm. Bez. rechteckige Plakette Finmar LTD Des.Reg. Made in Finland. Finmar LTD., Helsinki Alvar Aalto Entwurf 1933-35
0406: 4 Stühle Mod. 66Est. €800-€1,600
Tisch Mod. 88: Gebogenes Birkenschichtholz, Birkenschichtholz. 57 x 43 x 58 cm. Alvar Aalto Entwurf 1933
0407: Tisch Mod. 88Est. €300-€600Lot Passed
Sessel Mod. 34/402: Gebogenes Birkenschichtholz, gepolstertes Sitzkissen mit hellem Leinen bezogen. 70 x 60 x 70 cm. Alvar Aalto Entwurf 1933 T.Kellein, Alvar & Aino Aalto, Ausst.kat. Kunsthalle Bielefeld,
0408: Sessel Mod. 34/402Est. €800-€1,600
Sessel No. 31/42: Rahmen aus gebogener, schichtverleimter Birke, Sitzfläche aus geformtem, schwarz lackiertem Schichtholz. 66 x 60 x 75 cm. Reste eines Aufklebers Schweizer Zollgut Wohnbedarf AG., Schweiz Alvar
0409: Sessel No. 31/42Est. €2,400-€4,800