Design, Art and Applied Arts 2014-05-24 Auction - 485 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 20

Einar Forseth* (1892-1988)S-Chair Mod. 275Luis Jimenez (1940-2006)
Cologne, Germany

Design, Art and Applied Arts

Design, Art and Applied Arts
Lot Number: Lowest
2 Cobra Leuchten: Weiße Keramik, Messing. H. 80 cm. Bez. Ceramiche for Tommaso Barbi, Made in Italy. Ceramiche d´Italia Tommaso Barbi
0458: 2 Cobra LeuchtenEst. €800-€1,600Lot Passed
6 Bronzeobjekte Edition Blome: Bronze, patiniert, partiell poliert. D. 5,8 - 10 cm. Alle Objekte unterseitig signiert: B.G. und bez.: BLOME, teilweise datiert. 5 Originalschachteln mit Datierung 1996, 1997, 1999, 2001.
0459: 6 Bronzeobjekte Edition BlomeEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tisch und 8 Stühle: Messing, Makassarholz, Ahornbandintarsien. Oberflächen hochglanz, partiell schwarz lackiert. Sitz und Rückenlehne der Stühle mit braunen Wildlederbezügen. Tisch: 79 x 214 x 144 cm. Stühle: 95 x
0460: Tisch und 8 StühleEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Sideboard: Makassarholz, Messing, Ahornbandintarsien, Elfenbeinintarsien. Oberflächen hochglanz, partiell schwarz lackiert. Viertürige Form. Innenaufteilung mit Böden. 49 x 83 x 210 cm. Frankreich 1970er
0461: SideboardEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tischleuchte: Makkassarholz, Mahagoni, Messing. Holzoberflächen hochglanz lackiert. Textilschirm. 80 x 20 x 20 cm. Frankreich 1970er Jahre Provenienz: Aus dem Besitz von Frau Dr. Viola Prinzessin von
0462: TischleuchteEst. €400-€800
Stehleuchte: Grün lackiertes Metallrohr, weiß lackiertes Lochblech. 163 x 44 x 50 cm Italien 1980er Jahre
0463: StehleuchteEst. €350-€700Lot Passed
Stuhl Foglia: Grün lackiertes Metall, mit grünem Baumwollstoff bezogenes Kissen. 122 x 60 x 90 cm. Mirabili Fabrizio Corneli Entwurf 1986
0464: Stuhl FogliaEst. €800-€1,600Lot Passed
Stuhl Broadway: Metall, Epoxidharz, Kunststoff, Metallfedern. 78 x 42 x 54 cm. Bez.: Design Gaetano Pesce, Italy, Bernini (eingeprägt). G.B. Bernini & Figli, Carate Brianza, Mailand Gaetano Pesce Entwurf
0465: Stuhl BroadwayEst. €400-€800
Stuhl Spine Chair: Gebogener und verschweißter Stahl. 87 x 68 x 80 cm. A.D. Decorative Arts, London Andre Dubreuil Entwurf 1988, 1. Ausführung 1989 in der Galerie Rokoko, Stuttgart, erworben. Fiell,
0466: Stuhl Spine ChairEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Stuhl Cross Check: Ahorn. 85 x 68 x 63 cm. Bez. mit Brandstempel, Knoll, Gehry Signet, Made in USA 012894. Knoll International, New York Frank O. Gehry Entwurf 1990
0467: Stuhl Cross CheckEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Stuhl: Horn, Fell, Messing. 80 x 60 x 60 cm. Michel Haillard 1990er Jahre
0468: StuhlEst. €600-€1,200
Stuhl Ota Otanek: Metall, Kupferblech, schwarz lackiertes Holz. 76 x 52 x 60 cm. Vitra, Weil am Rhein Borek Sipek Entwurf 1986
0469: Stuhl Ota OtanekEst. €380-€760
Documenta Chair: Gestell aus Stahlrohr und Aluminiumprofil, Leder, Korbgeflecht. 105 x 64 x 53 cm. Bez. mit Vitra - Firmenetikett. Vitra AG, Basel Paolo Deganello Entwurf 1987 Produziert in kleiner Serie.
0470: Documenta ChairEst. €800-€1,600
Stuhl Helena: Schwarz lackiertes Holz, Rohrgeflecht, rotbraun, natur und schwarz. 79 x 43 x 47 cm. Driade SPA.,, Fossadello di Caroso Borek Sipek Entwurf 1988 G.Gramigna, Repertorio del Design Italiano,
0471: Stuhl HelenaEst. €450-€900
6 Stühle Rascal: Netzartiges Metallgewebe, federnd, Metallrohr. 80 x 42 x 55 cm. t Spectrum, Bergeyk Niall O'Flynn Entwurf 1997
0472: 6 Stühle RascalEst. €700-€1,400Lot Passed
Liege Rascal: Netzartiges Metallgewebe, federnd, Metallrohr, Filz. 52 x 180 x 52 cm. t Spectrum, Bergeyk Niall O'Flynn Entwurf 1997
0473: Liege RascalEst. €400-€800
2 Stehleuchten Penombra: Metall. H. 165 cm. Bez. Klebeetikett Sargot, Mod. Penombra, Disseny Antoni Flores Sargot, Spanien Antonio Flores
0474: 2 Stehleuchten PenombraEst. €600-€1,200Lot Passed
Limitiertes Miniaturobjekt Hocker WW: Wim Wenders - WW - Stool Miniatur unter Acrylglasglocke mit Originalkarton. D. 24 cm, H. 34 cm. Handsigniert und nummeriert Starck 7/40. Philippe Starck Entwurf 1990 Die auf 40 Exemplare
0475: Limitiertes Miniaturobjekt Hocker WWEst. €240-€480
Barhocker Royalton: Aluminium, Samtvelour. H. 70 cm, D. 37 cm. Bez. XO Starck. XO Philippe Starck Entwurf 1988
0476: Barhocker RoyaltonEst. €380-€760
2 Armlehnstühle Costes Allumino: Aluminium, Oberfläche anodisiert, 1 rotes Sitzkissen. 80 x 45 x 55 cm. Driade SPA., Fossadello di Caroso Philippe Starck Entwurf 1982 Der Costes Armlehnstuhl in Aluminium wurde nur über
0477: 2 Armlehnstühle Costes AlluminoEst. €600-€1,200
Bureau du Theatre du Monde: Grau lackiertes Holz und Metall, Möbelrollen. 112 x 40 x 42 cm. XO Philippe Starck
0478: Bureau du Theatre du MondeEst. €800-€1,600Lot Passed
4 Stühle: Kirschholz. In der Rückenlehne reliefiertes Volutenmotiv. 92 x 44 x 50 cm. SH 47 cm. Unterseitig mit Etikett bez.: ALEPH driade spa. Aleph, Driade 1980er Jahre
0479: 4 StühleEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Melting Candlestick Collezione Decimo: Silber. 5-flammige Form, Objekt aus 5 verschieden hohen korinthischen Säulen. Hergestellt im Wachsausschmelzverfahren. Originale blau lackierte Holzbox. H. 20 cm. B. 29 cm. Am Boden undeutlich
0480: Melting Candlestick Collezione DecimoEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Besteck und Salatbesteck Alix: Metall, versilbert. 44-tlg., bestehend aus je 6 Gabeln, Messern, Löffeln, Dessertlöffeln, Dessertgabeln, Mokkalöffeln, Buttermessern und 2-tlg. Salatbesteck. L. 15 - 34 cm. Bez.: DRIADE. Driade
0481: Besteck und Salatbesteck AlixEst. €400-€800