Sold2022CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su telaCLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova) Cronaca costruttiva n 1 - 1963 Olio e applicazioni su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 60 x 80 .See Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of ArgentinaDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Argentina] Carta particolare della costa di America Australe che comincia al C. di Matas sin al C. di Galegos. Engraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 16 1/8" sheet. SSee Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e doratoOrologio in legno intagliato e dorato raffigurante il carro di Mercurio, Vienna fine sec.XVIII cm. 44x13 h. 40See Sold Price
Sold2017JEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastraJEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastra in vetro ambra con figura di Mercurio alato, 1962. Firma incisa "E.Costantini 1962 p.a Fucina Angeli Venezia". Cm 19 (h) x 13.See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2018Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite,Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite, cm 50,5x61 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni su fotografia ProveniSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x85x85See Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in pelle.Prod. 1P anni '70cm 75x85x100See Sold Price
Sold2020CARLOS DA COSTA. Pair of wooden armchairsCARLOS DA COSTA. Coppia di poltrone in varie essenze di legno pregiato a listelli. Manifattura brasiliana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 105 Prof. cm. 82 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2017Gastaldi - Tierra Nueva, 1548Giacomo Gastaldi (1500-1566), Tierra Nueva, 1548 from La Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino, black and white line engraving, 5-1/2 x 6-3/4 in (plate), 6-5/8 x 8-1/4 in (overall); unframed ProvSee Sold Price
Sold2015Due tavoli bassi di diversa misuraDue tavoli bassi di diversa misura Plexiglass, ottone lucido, cristallo molato. Italia, anni '70 cm 45x80x80, cm 40x90x130See Sold Price
Sold2015Guglielmo Ulrich rare lounge chairs, pairGuglielmo Ulrich rare lounge chairs, pair Italy, c. 1940 mohair, lacquered wood 25.5 w x 25 d x 33 h inches Literature: Trent'anni di Galleria Colombari 1980-2010, Colombari, pg. 138See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2023Ed Mell Long Gone, 1980Ed Mell (American, b. 1942) Long Gone, 1980 Bronze on stone plinth Artist's Proof from an ed. of 30 7.5 x 5 x 5 (in) Incised Ed Mell, base Cactus foundry stamp, base.See Sold Price
Sold2022JUN KANEKO (Japanese / American, born 1942. PlatterJUN KANEKO (Japanese / American, born 1942). Untitled Platter, 1980, Colorful glazed earthenware. Hand-signed and dated on base. - 14 x 17 inSee Sold Price
Sold2017VeniniTre lampadari di diversa misura della serie Calze Struttura in metallo smaltato, elementi in vetro trasparente lavorato a mano. Prod. Venini, 1960 ca. Etichetta Murano made in Italy. h cm 38, diam. cmSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2023Ed Mell Toro del Yermo, 1980Ed Mell (American, b. 1942) Toro del Yermo, 1980 Bronze on stone plinth ed. 1 of 30 9.75 x 16.75 x 11 (in) Incised Ed Mell, baseSee Sold Price
Sold2016Orologio in oro giallo marca Rolex, misura donnaOrologio in oro giallo marca Rolex, misura donna quadrante occhio di tigre, funzionanteSee Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Coppia di divani mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Coppia di divani a due posti modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, stSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,200(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanSteven Chase (American, 1942-1994) Illuminated Sectional Sofa, c. 1980$1,000(1 bid)
89 Lots AwayAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942See Sold Price