MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-06-06 Auction - 227 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 10

Adolfo WildtLudwig von HoffmannCarl Kuntz
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Friday, 6 June 2014 BCommencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Doppelaxt: Doppelaxt Persien, 19. Jh. Zwei halbmondförmige, beidseitig geätzte Klingen, hohler Eisenschaft mit vorderseitiger Vierkantspitze. L. 65 cm Double-axe. Persia, 19th century. Both half-moon shaped
0578: DoppelaxtEst. €150-€180
Große Repoussé-Schale: Große Repoussé-Schale Burma, Ende 19. Jh. Silber, getrieben und ziseliert. Umlaufend teils stark reliefiert gearbeiteter Dekor: berittene Jagdgruppe auf Löwen-, Tiger- und Eberjagd. Boden mit
0579: Große Repoussé-SchaleEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Repoussé-Schale: Repoussé-Schale Indien, um 1900 Silber, getrieben, ziseliert. Umlaufend, flächenfüllender Dekor: Hund, Reh, Hase und Fuchs auf Fond bestehend aus reichen Blüten- und Blattranken. Auf kleinem
0580: Repoussé-SchaleEst. €500-€700Lot Passed
Vase und Kännchen: Vase und Kännchen Persien, Kadscharen-Dynastie, 19. Jh. Kupferkorpus mit flächendeckendem polychromem, teils goldstaffiertem Emaildekor auf weißem Fond: Kartuschen mit Porträts umgeben von
0581: Vase und KännchenEst. €150-€250
Zwei Hinterglasbilder: Zwei Hinterglasbilder u.a. Thiruvananthapuram, Südindien, 19./20. Jh. In Gold und bunten Farben ausgeführtes Porträt eines Maharajas umgeben von Blüten- und Blumenfries vor Silberfond. Partielle
0582: Zwei HinterglasbilderEst. €300-€350
Hinterglasbild: Hinterglasbild Indien, 19. Jh. In Gold und bunten Farben ausgeführte Darstellung einer auf einem Thron sitzenden indischen Gottheit, auf seinem Schoß ein Mann liegend, seitlich zwei weitere
0583: HinterglasbildEst. €300-€350
Zwei weibliche Figuren: Zwei weibliche Figuren Ton, vollplastisch gearbeitete Büsten zweier weiblicher Figuren. Jeweils auf Holzsockel. H. 14,5 und 16,5 cm Two female terracotta figures. Each mounted on a wood stand. 14.5
0584: Zwei weibliche FigurenEst. €200-€250Lot Passed
Aquamanile: Aquamanile Persien, wohl 1200 - 900 v. Chr. Ton, vollplastisch gearbeitetes Wassergefäß in Form eines Pferdes mit zylindrisch gearbeitetem Ausguss auf dem Rücken. Rest. H. 19,5 cm A pottery
0585: AquamanileEst. €500-€700Lot Passed
Architekturrelief: Architekturrelief Gandhara, 2./3. Jh. Grauer Schiefer. Reliefiert gearbeitete architektonische Darstellung, im unteren Bildfeld mit von Säulen flankiertem Reiter, im oberen Bildfeld mit in vier
0586: ArchitekturreliefEst. €400-€600
Unbekannter Porträtist: Unbekannter Porträtist Bali, Anfang 20. Jh. Tabakkauender alter Mann. Öl auf Leinwand. Craquelée und min. Farbabsplitterungen. Gerahmt. 50 x 42,5 cm Unknown artist. Bali, early 20th century. Old
0586A: Unbekannter PorträtistEst. €200-€250Lot Passed
Ketut Karim: Ketut Karim Bali, Mitte 20. Jh. Zwei Kakadus im dichten Blattgeäst. Unten mittig signiert und ortsbezeichnet ''Bali''. Gerahmt. 85 x 65 cm Ketut Karim (Bali, mid of 20th century). Two cockatoos.
0586B: Ketut KarimEst. €250-€300Lot Passed