MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-06-06 Auction - 227 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Adolfo WildtLudwig von HoffmannCarl Kuntz
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Friday, 6 June 2014 BCommencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Auguste Nicolas Cain: Auguste Nicolas Cain 1822 Paris - 1894 Paris Einflammiger Leuchter. um 1890. Bronze, braun-golden patiniert. Floral gestalteter Leuchterarm in einer Vase auf dreifüßigem Stand. Auf Vase bez.
0368: Auguste Nicolas CainEst. €200-€250Lot Passed
Ludwig von Hoffmann: Ludwig von Hoffmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Adam und Eva. um 1895/1900. Öl über schwarzem Stift auf Malkarton. Hinter Glas in Originalrahmen gerahmt. 44,7 x 44,7 cm Rückseitig ein
0369: Ludwig von HoffmannEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Monogrammist ''MRB'': Monogrammist ''MRB'' 20. Jh. Stillleben mit Magnolien. 1939. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert ''MRB. 39''. Gerahmt. 80 x 60 cm Still life with flowers. 1939. Oil on canvas.
0370: Monogrammist ''MRB''Est. €300-€500Lot Passed
Zoltan: Zoltan Ungarn, 20. Jh. o.T. Öl auf Hartfaserplatte. Gerahmt. 24 x 33 cm Untitled. Oil on hard board. Framed. 24 x 33 cm.
0371: ZoltanEst. €100-€200Lot Passed
Arnold Balwé: Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee Schneelandschaft im Sonnenschein. 1929. Öl auf Leinwand. Unten links signiert A. Balwé''. Gerahmt. 51 x 65,5 cm Snowscape. 1929. Oil on canvas.
0372: Arnold BalwéEst. €4,000-€5,000
Bildhauer ''Claude'': Bildhauer ''Claude'' 20. Jh. Beweglicher Damenakt. Bronze, braun-golden patiniert. Verso bez. ''Claude'', nummeriert ''A8039'' und Gießerplakette ''Bords de Seine Fonderie''. Auf ovalem
0373: Bildhauer ''Claude''Est. €200-€300Lot Passed
Max Milo: Max Milo geb. 1938 Auf einem Felsen knieender, in sich versunkener Frauenakt. Bronze, braun-golden patiniert. Verso auf dem Felsen signiert ''Milo'', sowie mit erhabener Gießereiplakette ''Bronze
0374: Max MiloEst. €200-€300Lot Passed
Bildhauer Ray Mondo: Bildhauer Ray Mondo 20. Jh. Stehender Damenakt. Bronze, gold-braun patiniert. Verso bez. ''RayMondo.''. Auf rechteckigem Marmorsockel. H. 24 cm (ohne Sockel) Female nude. Bronze, golden-brown
0375: Bildhauer Ray MondoEst. €200-€300
Tschechischer Künstler: Tschechischer Künstler Anfang 20. Jh. Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten links undeutlich signiert. Gerahmt. 45 x 61 cm Female nude. Oil on canvas. Lower left illegible signed. Framed. 45
0376: Tschechischer KünstlerEst. €800-€1,200Lot Passed
Rudolf Wacker: Rudolf Wacker 1893 Bregenz - 1939 Bregenz Männlicher Rückenakt. 1931. Dunkelbraune Kreide auf gebräuntem Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert ''RW 31''. Kleiner Riss im oberen Bildfeld.
0377: Rudolf WackerEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Philippe Augé: Philippe Augé Frankreich, geb. 1935 Damenportrait vor pinkfarbener Calla. Öl auf Leinwand. Oben links signiert ''Augé.''. Gerahmt. 65 x 55 cm Portrait of a lady with flower. Oil on canvas. Upper
0378: Philippe AugéEst. €800-€1,200Lot Passed
Expressionist ''CR''/''BR'': Expressionist ''CR''/''BR'' Anfang 20. Jh. o.T. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links unleserlich monogrammiert ''CR/BR''. Gerahmt. 43 x 38 cm Untitled. Oil on hardboard. Lower left illegible
0378A: Expressionist ''CR''/''BR''Est. €500-€700Lot Passed
Géza Vörös: Géza Vörös Ungarn, 1897 - 1957 Die Vogelpredigt. Öl auf Leinwand, craqueliert. Unten rechts signiert ''VörösGeza''. Gerahmt. 70 x 70 cm The Bird Preachers. Oil on canvas. Lower right signed
0379: Géza VörösEst. €6,500-€7,500Lot Passed
Paul Mathias Padua: Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. 73 x 52 cm Still life with flowers. Oil on canvas. Lower right signed.
0380: Paul Mathias PaduaEst. €3,000-€3,500
Paul Mathias Padua: Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Blumenstillleben. 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''Padua 64''. Gerahmt. 91 x 71 cm Still life with flowers. 1964. Oil
0381: Paul Mathias PaduaEst. €2,000-€2,500
Adolf Richard Fleischmann: Adolf Richard Fleischmann 1892 Esslingen am Neckar - 1968 Stuttgart o.T. Aquarell und Gouache auf grauem Papier. Unten mittig signiert. Leichter Lichtrand vom Passepartout, an einer Stelle auf Papier
0382: Adolf Richard FleischmannEst. €5,500-€6,500
Adolf Richard Fleischmann: Adolf Richard Fleischmann 1892 Esslingen am Neckar - 1968 Stuttgart o.T. Kreide und Aquarell auf Papier. Links unten monogrammiert ''ARF''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 31 x 23 cm
0383: Adolf Richard FleischmannEst. €2,500-€3,500
Christiane Reyle: Christiane Reyle 1950 Neuenstadt - lebt und arbeitet in Heilbronn und Ungarn o.T. 1998. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert ''C.R. 98''. Hinter Glas und Passepartout
0384: Christiane ReyleEst. €300-€500Lot Passed
Christiane Reyle: Christiane Reyle 1950 Neuenstadt - lebt und arbeitet in Heilbronn und Ungarn o.T. Mischtechnik auf Papier. Hinter Glas gerahmt. 70 x 100 cm Untitled. Mixed media on paper. Framed behind glass. 70 x
0385: Christiane ReyleEst. €300-€500Lot Passed
Gemäldekonvolut: Gemäldekonvolut Deutsch, 20. Jh Bestehend aus 2 Werken von Rut Hanselmann, einem Gemälde von Christiane Reyle, Friedrich Knödler sowie Sieglinde Ludwig. Meist signiert und datiert. Partiell
0386: GemäldekonvolutEst. €200-€300
Falko Warmt: Falko Warmt 1938 Gera - lebt und arbeitet in Berlin o.T. Mischtechnik auf Papier. Hinter Glas gerahmt. 46 x 62 cm Untitled. Mixed media on paper. Framed behind glass. 46 x 62 cm.
0388: Falko WarmtEst. €50-€150
Monogrammist ''A.E.'': Monogrammist ''A.E.'' 20. Jh. Konvolut von drei Gemälden. Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. Jeweils unten links rot monogrammiert ''A.E.''. Alle drei hinter Passepartout gerahmt. ca. 33
0389: Monogrammist ''A.E.''Est. €400-€600Lot Passed
Franz Meckl: Franz Meckl geb. 1948 Stillleben mit Trauben und Wasserglas. 1981. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 24 x 29 cm Still life. 1981. Oil on hard board. Signed and
0390: Franz MecklEst. €300-€400Lot Passed
Dimitrie Florian: Dimitrie Florian Rumänien, 1899 - 1979 Boot im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70 x 100 cm Sunset. Oil on canvas. Lower right signed. 70 x 100 cm.
0390A: Dimitrie FlorianEst. €300-€400