MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-06-06 Auction - 227 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Adolfo WildtLudwig von HoffmannCarl Kuntz
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Friday, 6 June 2014 BCommencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Teller: Teller China, Ende 18. Jh. Porzellan. Spiegel mit unterglasurblauem Dekor: Flusslandschaft mit Tempelanlage. D. 24,5 cm An underglazeblue porcelain plate with river landscape and temple. China, late
0505: TellerEst. €200-€300Lot Passed
Zwei Teller: Zwei Teller China, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan. Tellerspiegel jeweils mit unterglasurblauem Dekor: reiches Blüten- und Blattwerk. Min. best., ein Teller mit feinem Haarriss auf der Unterseite. D.
0506: Zwei TellerEst. €200-€300Lot Passed
Teller: Teller China, Exportware, 18./19. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Gartenszene mit Dame und Junge. Glasur am Fahnenrand best. L. 38,4 cm A porcelain plate. China, export article, 18th/19th
0507: TellerEst. €200-€250Lot Passed
Teller: Teller China, Exportware, 18./19. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: am Fluss liegendes Dorf mit Personenstaffage umgeben von Blütenbordüre. L. 18,7 cm A porcelain plate. China, export
0508: TellerEst. €300-€350Lot Passed
Teller: Teller China, 19. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Chinese in Gartenlandschaft umgeben von vier Antiquitätenansammlungen alternierend mit vier Rundkartuschen mit stilisierten Blüten. D. 32
0509: TellerEst. €400-€500Lot Passed
Paar Teller: Paar Teller China, 19. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Landschaften. Boden mit unterglasurblauer Chenghua-Vierzeichenmarke. Min. best. D. 28 cm A pair of porcelain plates. China, 19th
0510: Paar TellerEst. €300-€400Lot Passed
Ingwertopf: Ingwertopf China, 17./18. Jh. Keramik. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: Fischerdorf in Flusslandschaft. Rest., Haarrisse. H. 16 cm A pottery ginger jar. China, 16th/17th century. Decorated in
0511: IngwertopfEst. €500-€600Lot Passed
Großer ''famille rose''-Teller: Großer ''famille rose''-Teller China, 19. Jh. Porzellan. Flächenfüllender ''Famille-rose''-Dekor in bunter Aufglasurmalerei: zwei im Geäst eines Chrysanthemen-Zweigs sitzende Vögel umgeben von
0512: Großer ''famille rose''-TellerEst. €100-€150
''Sangue de Boeuf''-Vase in Pilzform: ''Sangue de Boeuf''-Vase in Pilzform China, um 1900 Beigefarbener Scherben mit blutroter, teils violett gesprenkelter Verlaufsglasur. Vollplastisch gearbeitet in Form eines Pilzes umlaufend mit
0513: ''Sangue de Boeuf''-Vase in PilzformEst. €500-€700Lot Passed
Fünf Teller: Fünf Teller Japan und China, 18./19. Jh. Porzellan. Zwei Teller mit unterglasurblauem Dekor stilisierter Blüten, drei Teller mit polychromem Blütendekor, teils mit Vögeln, in Aufglasurmalerei.
0514: Fünf TellerEst. €300-€350
Vier Porzellanteile: Vier Porzellanteile China, 19./20. Jh. Porzellan. Dekore in polychromer Aufglasurbemalung, teils goldstaffiert: Drachen, Kinderfest umgeben von Blütenbordüren, figürliche Darstellung sowie
0515: Vier PorzellanteileEst. €200-€250
Sieben Porzellanteile: Sieben Porzellanteile China, 19./20. Jh. Bestehend aus Teekanne, drei Väschen, zwei Deckeldosen und kleines Schälchen. Porzellan, teils mit unterglasurblauem Dekor, teils mit Dekor in polychromer
0516: Sieben PorzellanteileEst. €100-€150
Vase: Vase China, 20. Jh. Porzellan. Umlaufend Dekor in polychromer Aufglasurbemalung: bauchiger Korpus mit in vier Rundkartuschen, schlanker Hals mit in zwei blattförmigen Kartuschen gefassten
0517: VaseEst. €100-€150
Unsterblicher: Unsterblicher China, wohl 17. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt. Fein gearbeitete Darstellung eines stehenden Unsterblichen mit Bart, ein bodenlanges Gewand und auf dem Rücken ein Schwert tragend sowie
0519: UnsterblicherEst. €400-€600
Reisender zu Pferd: Reisender zu Pferd China, um 1900 Elfenbein, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Figur eines weisen Mannes zu Pferd auf einem Sockel bestehend aus stilisierten Wolken. Stab in der rechten Hand
0520: Reisender zu PferdEst. €650-€750Lot Passed
Dame mit Fisch: Dame mit Fisch China, um 1900 Elfenbein, fein geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Figur einer auf einem Riesenfisch stehenden Dame, der durch tosende Wellen schwimmt. Eine Hand besch. H. 23,6 cm.
0521: Dame mit FischEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Shou Lao: Shou Lao China, 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und teils durchbrochen gearbeitet. Vor einem Baum stehender Shou Lao, in der rechten Hand einen langen Stab und in der Linken eine Pfirsich haltend,
0522: Shou LaoEst. €500-€700Lot Passed
Würdenträger: Würdenträger China, um 1900 Elfenbein, geschnitzt. Vollplastische, an die natürliche Form eines Zahnes angepasste Figur eines in weiten Gewändern gehüllten Mannes. Spannungsrisse am Kopf. H. 45
0523: WürdenträgerEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Sammlung von 16 Schnitzereien: Sammlung von 16 Schnitzereien u.a. China, Japan Verschiedene Materialien, darunter Elfenbein, Jade. Bestehend aus vollplastisch gearbeiteten Figuren, Deckeldosen, Netsuke, Anhänger ect. H. 3,2 -
0524: Sammlung von 16 SchnitzereienEst. €80-€120
Guanyin: Guanyin China, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst mit rotem und schwarzem Lack sowie Goldresten. Das Brustbildnis des Guanyin mit halb geschlossenen Augen und meditativem
0526: GuanyinEst. €400-€500Lot Passed
Li Tieguai: Li Tieguai China, frühes 19. Jh. Wurzelholz, vollplastisch, fein geschnitzte Darstellung des Unsterblichen Li Tieguai in sitzender Haltung. Teils natürliche Struktur des Holzes belassen. Best.,
0527: Li TieguaiEst. €400-€600
Zwei Pinselbecher: Zwei Pinselbecher China, 19. Jh. Holz, umlaufend reliefiert geschnitzter Dekor mit figürlichen Landschaftsszenen. Ein Becher im Boden mit Guangxu-Vierzeichenmarke. Ein Becher mit Rissen. H. 12,5 -
0528: Zwei PinselbecherEst. €100-€150