MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-06-06 Auction - 227 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Adolfo WildtLudwig von HoffmannCarl Kuntz
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Friday, 6 June 2014 BCommencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Franz Ittenbach: Franz Ittenbach 1813 Königswinter - 1879 Düsseldorf Maria Immaculata. 1838. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert ''F. Ittenbach. 1838''. Min. rest. Gerahmt. 41,6 x 28 cm Maria
0300: Franz IttenbachEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Religiöser Meister: Religiöser Meister 18. Jh. Madonna mit schlafendem Jesuskind. Maria wendet sich mit liebevollem Blick und der Geste des Zudeckens dem schlafenden Jesuskind zu. Öl auf Leinwand auf Holz,
0301: Religiöser MeisterEst. €700-€900
Religiöser Maler: Religiöser Maler Süddeutsch, 18./19. Jh. Flucht nach Ägypten. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 49 x 37,5 cm The flight into Egypt. Oil on canvas. Framed. 49 x 37.5 cm.
0302: Religiöser MalerEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister 19. Jh. Christi Auferstehung. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 32 x 22 cm Resurrection. Oil on canvas. Framed. 32 x 22 cm.
0303: Unbekannter MeisterEst. €200-€300Lot Passed
Guido Reni (in der Art von): Guido Reni (in der Art von) 18. Jh. Damenportrait (große Ähnlichkeit zu Beatrice Cenci). Öl auf Leinwand. Doubliert, Substanzverlust. Gerahmt. 71 x 56 cm Portrait of lady (porbably Beatrice
0304: Guido Reni (in der Art von)Est. €2,500-€2,700Lot Passed
Juan Pantoja de la Cruz (Attr.): Juan Pantoja de la Cruz (Attr.) 1553 Valladolid - 1608 Madrid Brustbildnis einer Dame in reicher Hoftracht, erinnernd an jene des spanischen Herrschers Phillip II. Öl auf Leinwand. Inschrift in der
0305: Juan Pantoja de la Cruz (Attr.)Est. €2,000-€2,200Lot Passed
Gerbrandt van den Eeckhout (Umkreis): Gerbrandt van den Eeckhout (Umkreis) 1621 Amsterdam - 1674 Amsterdam Portrait zweier alttestamentarischer Männer. Öl auf Leinwand. Rest., doubliert, Substanzverlust. Gerahmt. 65 x 48,5 cm Portrait
0306: Gerbrandt van den Eeckhout (Umkreis)Est. €2,200-€5,000Lot Passed
Gabriele Carelli: Gabriele Carelli 1821 Neapel - 1900 Tolone Portrait des Giovanni Gandofa. 11. Juni 1860. Bleistift auf Papier. Unten links bez., datiert und signiert. Leicht stockfleckig. Hinter Glas und
0306A: Gabriele CarelliEst. €500-€600Lot Passed
Anselm Feuerbach: Anselm Feuerbach 1829 Speyer - 1880 Venedig Studie eines Kopfes. Kohle auf Ingrespapier. Unten links undeutlich signiert und bezeichnet. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 45,5 x 35,5 cm
0307: Anselm FeuerbachEst. €400-€600
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister 17./18. Jh. Skizze einer sitzenden Frau. Tusche und Bleistift auf Papier. Leicht stockfleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 7,6 x 7,2 cm Sketch with e seated women. Ink
0308: Unbekannter MeisterEst. €150-€250
Guillaume Bertrand: Guillaume Bertrand 1791 - 1798 Männlicher Akt, an einen Felsen gelehnt. 1798. Rötel auf festem Velin. Unten rechts signiert und datiert. Papier nachgebräunt und leicht stockfleckig. Hinter Glas
0309: Guillaume BertrandEst. €300-€400
Unbekannter Bildhauer: Unbekannter Bildhauer 19. Jh. Fein gearbeitetes Rundrelief mit einer Szene der griechischen Mythologie. Weisser Marmor, dunkel geädert. Verso eingelassene Bronzeplakette mit einem Putto. In goldenem
0310: Unbekannter BildhauerEst. €150-€180
Marinus Adrianus Koekkoek: Marinus Adrianus Koekkoek 1807 Middelburg - 1870 Hilversum Einsames Gehöft in idyllischer Bachlandschaft im Sommer. Öl auf Leinwand, doubliert, im Himmelbereich craqueliert. Links unten signiert.
0310A: Marinus Adrianus KoekkoekEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Charles Auguste Fraikin: Charles Auguste Fraikin 1817 Herentals bei Antwerpen - 1893 Schaerbeek Venus mit Taube. 1841. Bronze, golden patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe signiert ''C A Fraikin''. Unterhalb
0311: Charles Auguste FraikinEst. €500-€600
Charles Cumberworth: Charles Cumberworth Frankreich, 1811 - 1852 Innocence. 1837. Bronze, golden patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe bez. ''Ch. Cumberworth.''. Unterhalb der Plinthe bez. ''INNOCENCE'' sowie
0311A: Charles CumberworthEst. €600-€800Lot Passed
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister 18./19. Jh. Portrait Friedrich II von Sachsen. Öl auf Holz. Oben mittig bezeichnet. Gerahmt. 24,6 x 18,5 cm Nach einem Vorbild des Lucas Cranach d. Ä. von 1532. Half-length
0312: Unbekannter MeisterEst. €500-€800
David Teniers II: David Teniers II 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel Die Kirchweih. Radierung. In der Platte bez. Blatt beschnitten. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 19,7 x 22,8 cm Country Fair. Etching. Inscribed
0313: David Teniers IIEst. €150-€180
Zeichen- und Graphikkonvolut: Zeichen- und Graphikkonvolut Italien bzw. Deutschland, 19./20. Jh. Bestehend aus drei Tuschezeichnungen und einer Radierung. Partiell signiert und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. 19 x 19 cm -
0313A: Zeichen- und GraphikkonvolutEst. €80-€120
Lodewijk Johannes Kleijn: Lodewijk Johannes Kleijn 1817 Loosduinen - 1897 Den Haag Vergnügen auf dem Eis. Öl auf Holz. Unten links signiert ''L.J. Kleijn''. Gerahmt. 15,5 x 19,7 cm Ice skating. Oil on wood. Lower left
0314: Lodewijk Johannes KleijnEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Unbekannter Maler: Unbekannter Maler Nordeuropa, Ende 19. Jh. Herbststurm. 1893. Aquarell auf Papier, hinter Glas montiert. Verso bez. und datiert. Gerahmt. 20 x 30 cm Fall storm. 1893. Watercolour on paper, mounted
0315: Unbekannter MalerEst. €300-€400Lot Passed
Graphikkonvolut: Graphikkonvolut 18./19. Jh. Bestehend aus drei Landkarten Berlin, Heilbronn und Umgebung. Jeweils hinter Glas gerahmt. 27 x 20 - 24 x 86 cm Including three etchings (maps) from Berlin, Heilbronn and
0316: GraphikkonvolutEst. €80-€120
Carl Kuntz: Carl Kuntz 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe Berglandschaft mit weidenden Kühen. 1822. Öl auf Holz. Unten mittig signiert und datiert ''C. Kuntz fec. 1822.''. Im Randbereich leicht beschädigt, min.
0317: Carl KuntzEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Henri Brispot (nach): Henri Brispot (nach) 1846 Paris - 1928 Paris Im Garten. Öl auf Holz. Unten links rot bez. ''ap. Brispot''. Leichter Farbverlust in den Randbereichen, craqueliert. Gerahmt. 21 x 27 cm In the garden.
0318: Henri Brispot (nach)Est. €200-€250Lot Passed
Vedutenmaler: Vedutenmaler Italien, 18. Jh. Vedute von Venedig. Säulenumgang mit Blick auf den Markusplatz. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 52 x 60 cm Venice. Oil on canvas. Framed. 52 x 60 cm.
0319: VedutenmalerEst. €2,000-€2,200Lot Passed